• Регистрация НКО - 19500 рублей.
  • Бух.учет от 2000 р. в месяц.
  • - ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ!
  • При поддержке Общероссийской организации
    "Партнер"

Руководитель соц.проектов 
Эксперт НКО 

Создание, учёт и развитие НКО
Первичная консультация бесплатно
Позвонить: 8(800)100-60-71
документы НКО бухгалтерский учет

Организационные взносы для участников мероприятий НКО

Организационные взносы для участников мероприятий НКО

Проведение мероприятий часто влечет за собой различные расходы, и у руководителей некоммерческих организаций возникает вопрос о финансировании и корректном его оформлении. Так за счет каких средств можно проводить мероприятие? Можно ли собирать взносы на мероприятия? Как же правильно оформить организационный взнос? И облагается ли он налогом? В этой статье мы разберем все эти вопросы.

Мы часто регистрируем НКО, целью которых является проведение различных мероприятий. Федерации проводят спортивные мероприятия, АНО – семинары, лекции, конференции и выставки, Общественные организации и ассоциации также могут проводить мероприятия, указанные в их уставе. Рассмотрим, какими бывают оргвзносы и чем отличается их оформление для разных видов НКО. 

Содержание 
  1. Организационные взносы в НКО
  2. Оформление взносов для участников соревнований спортивных федераций
  3. Целевые взносы в бухгалтерском учете и их оформление
  4. Оформление организационных взносов для участников массовых мероприятий 
  5. Проведение мероприятия за счет средств гранта 

Организационные взносы в НКО

В некоммерческих организациях существует две группы финансирования: некоммерческие поступления (целевое финансирование) и деятельность, приносящая доход

Мероприятия могут быть как платными, так и проводиться за счет некоммерческих поступлений.  К ним относят взносы, пожертвования и гранты. Особенность таких поступлений в том, что они носят безвозмездный характер, должны быть корректно оформлены и потрачены строго на уставные цели. 

Обратимся к законодательству. Основная статья, которая нужна каждому руководителю НКО, –  это статья 251 НК РФ. Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы пункт 14. Она говорит нам, что имущество, полученное налогоплательщиком в рамках целевого финансирования, не подлежит налогообложению. В статье сразу же перечислено, что относится к целевому финансированию, и среди пунктов нет организационных, стартовых и подобных взносов. 

Гранты, пожертвования, взносы учредителей, участников, членов не подлежат налогообложению.

Теперь обратимся к практике и рассмотрим, как же можно оформить финансирование для проведения мероприятия. 

Оформление взносов для участников соревнований спортивных федераций

Итак, оформление взносов на проведение мероприятия зависит от формы некоммерческой организации. Первое, с чего мы начнем, – это спортивные общественные организации федерации. Они основаны на членстве и имеют право собирать членские взносы.  

Если вы остановились именно на варианте целевых взносов или пожертвований на проведения спортивного мероприятия не облагаться налогом они будут при следующих условиях

  1. Если у вас общественная организация (Федерация).  
  2. Назначение платежа – целевой взнос, добровольное пожертвеннее на участие в мероприятии. 
  3. Есть необходимые внутренние документы.

К документам для оформления взносов как целевых поступлений относятся:

  1. Учредительные документы организации.  Основным видом деятельности должна быть организация и проведение спортивных мероприятий.   
  2. Выписка из ЕГРЮЛ – важен ОКВЭД.
  3. Документ об аккредитации.
  4. Календарный план мероприятий на год. 
  5. Договор на организацию и проведение конкретного мероприятия с указанием наименования мероприятия, сроков и места его проведения.
  6. Смета (приложение к договору).
  7. Документы, подтверждающие расходы на организацию и проведение данного мероприятия. В каждом договоре, например, на покупку наградной атрибутики, аренду стадиона, транспортные услуги и прочее необходимо указывать, что данный товар или услугу приобретают для конкретного мероприятия. 

«В налоговом кодексе нет понятия заявочные или стартовые взносы. Поэтому чтобы снизить риски признания их налогооблагаемыми поступлениями, лучше проводить соревнования за счёт членских взносов или собирать именно добровольные пожертвования. По мнению аудиторов, такой способ безопаснее», – считает Анастасия Саныгина, бухгалтер и руководитель Фронт-менеджмента «Партнер НКО»

Хотелось бы еще раз отметить, что очень важную роль играет назначение платежа. Налоговая имеет доступ к расчетным счетам в режиме реального времени, и, если название платежа будет некорректным, неполным или вообще будет отсутствовать, после сдачи годовой отчетности могут прислать требование. Будет трудно доказать, что это были не платные услуги.  

При перечислении взносов вы имеете право не выдавать чек. Также важно оговорить момент, что для участников соревнований в этом случае не будет счетов на оплату, закрывающих документов актов. 

 «Хотелось бы отметить, что в спортивных организациях финансирование часто за счет спонсорской помощи. Здесь важен момент, прописано ли в договоре оказание рекламных услуг. Если вы рекламируете спонсора, то это деятельность, приносящая доход», – говорит Анастасия Саныгина. 

Целевые взносы в бухгалтерском учете и их оформление

В учете членские и целевые взносы отражайте в целевых средствах. 

Сбор взносов может быть наличными, безналичным расчетом или с помощью эквайринга. Часто возникает вопрос про сбор на личную карту. Такой вариант некорректен. Лучше отказаться от него и вести прозрачную деятельность.  

При целевом взносе в виде наличного расчета проводка будет следующей:

  • Дебет 50 Кредит 86. Отражены взносы, внесенные в кассу НКО на организацию и проведение спортивного соревнования. При этом кассовый чек не пробивается, выдается приходный кассовый ордер, акта не будет. 

Перечисление средств на расчетный счет

  • Дебет 51 Кредит 86. Корректное название платежа. Чек также не выдается, акта не будет.

После проведения соревнования, составляют смету фактических расходов. 

В учете отражают использование средств целевого финансирования: 

  • Дебет 20 (26) Кредит 60, 76, 71, 10 … – отражены расходы на спортивное соревнование; 
  • Дебет 86 Кредит 20 (26) – отражено использование целевого финансирования. 

Так как у вас некоммерческая организация, вы обязательно отражаете в отчетности все некоммерческие поступления. 

В декларации УСН указывайте взносы в 3 разделе. В Декларации по прибыли в листе 7 и в бухгалтерской отчетности заполняйте отчет о целевом использовании средств. Это следует из п. 2 ст. 251 и ст. 252 НК.

Это основные моменты в отчетности, но нужно не забывать, что отчетность в НКО сдают ежемесячно с первого месяца регистрации. 

Теперь разберем ситуацию, если у вас АНО или другая форма НКО, а мероприятия носят культурный, образовательный и другой характер в соответствии с вашим Уставом. 

Оформление организационных взносов для участников массовых мероприятий 

К таким мероприятиям относят выставки, конкурсы и фестивали. Если у вас АНО и вы проводите платное мероприятие, то доказать, что взносы на мероприятие не облагаются налогом, будет сложнее. 

Если организационные взносы за массовое мероприятие получены по договору оказания услуг, то они не могут восприниматься как целевое финансирование или целевое поступление. То, что все средства направлены исключительно на финансирование конкурса или фестиваля, не имеет никакого значения. 

Если вы хотите провести мероприятие за счет некоммерческих поступлений сделайте следующие шаги:

  1. Разместите информацию о некоммерческом мероприятии со сметой.
  2. Заключите договор пожертвования или разместите договор оферты на сайте.
  3. Укажите корректное назначение платежа добровольного пожертвования на некоммерческое мероприятие; 
  4. После мероприятия не давайте закрывающие документы. 
  5. Также по завершении мероприятия разместите отчет о некоммерческом мероприятии на сайте. 

Если вы понимаете, что в вашем договоре присутствуют намеки на оказание услуг, а участники просят закрывающие документы, то лучше подумайте о рисках. Признайте мероприятие платным и заплатите налог. 

Деятельность, приносящая доход, облагается налогом в НКО в зависимости от вашей системы налогообложения. 

Как выбрать систему налогообложения, читайте в нашей статье «Учетная политика для НКО» 

Если вы принимаете оплату от физических и юридических лиц по договору возмездного оказания услуг, при необходимости выставляйте счет. Некоммерческие организации могут осуществлять предпринимательскую деятельность лишь для достижения целей, ради которых они созданы и в соответствии с этими целями (п. 3 ст. 50 ГК РФ). При этом расходы трактуются как расходы, связанные с извлечением дохода.

В бухгалтерском учете некоммерческие организации, которые ведут деятельность, приносящую доход, обязаны:

  • применять для учета выручки и расходов от коммерческой деятельности счет 90 «Продажи»; 
  • выдавать чек при оплате от физических лиц; 
  • вести раздельный учет, если имеются некоммерческие поступления; 
  • ежеквартально уплачивать авансовые платежи по налогу УСН и налогу на прибыль. 

Проведение мероприятия за счет средств гранта 

Некоммерческие мероприятия можно проводить за счет средств гранта. Также можно комбинировать источники финансирования.

Для того чтобы получить средства, необходимо разработать проект и оформить заявку. Заявку можно подать в период, указанный в Положении о конкурсе. Объявление о начале приема заявок публикуется на сайте грантодателей и на его страницах в социальных сетях. 

При подаче проекта можно указать сумму софинансирования: это могут быть ваши взносы от учредителей, участников, членов или пожертвования. Грантодателю необязательно раскрывать источники софинансирования, а средства необязательно должны быть у вас в момент подачи заявки.  

При подаче заявки на грант обязательно разрабатывают бюджет и подают в составе заявки. После получения гранта вы сдаете необходимую финансовую и аналитическую отчётность, а грантодатель отслеживает целевое использование средств согласно бюджету.  

Осведомленность в вопросах проведения и финансирования мероприятий поможет избежать проблем и оставить у вас и участников мероприятий вашей НКО приятное впечатление от состоявшегося события. 

Если ведение бухгалтерского учета представляет для вас проблему, и вы хотите сэкономить как можно больше времени и сил на занятия общественно значимыми проектами, обращайтесь к нам! Команда «Партнер НКО» уже более 15 лет ведет бухгалтерское и юридическое сопровождение НКО и готова помочь вам сделать деятельность вашей НКО максимально полезной, не отвлекаясь на второстепенные задачи. 


Остались вопросы?

Пишите или звоните!

8 (495) 003-45-71 (МСК), 8 (812) 629-00-03 (СПБ), 8 (800) 100-60-71 (по России).

Вебинары НКО — 25 часов, с онлайн разбором ваших кейсов.
Конференция НКО — Общероссийский форум по развитию НКО.
Форум НКО — крупнейшее сообщество НКО в России.




Подпишитесь на наш новый Телеграм-канал Только новости НКО и соцсферы. Без рекламы


Подпишитесь на свежие новости НКО Будьте вкурсе важных событий в сфере НКО.

Оставить комментарий

Карта

Оставьте свои данные и наш специалист свяжится с вами.