• Регистрация НКО - 19500 рублей.
  • Бух.учет от 2000 р. в месяц.
  • - ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ!
  • При поддержке Общероссийской организации
    "Партнер"

Руководитель соц.проектов 
Эксперт НКО 

Создание, учёт и развитие НКО
Первичная консультация бесплатно
Позвонить: 8(800)100-60-71
НКО в образовании благотворительность

Патронатный воспитатель: Кто он и как им стать?

Патронатный воспитатель для ребенка

Патронатные воспитатели – важные люди в жизни детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. У ребенка появляется возможность жить и воспитываться в семье, получать любовь, заботу и внимание, необходимые для нормального развития. В условиях патронатной семьи детям прививают социальные навыки и ответственность. Это особенно важно для детей, которые ранее были лишены семейного окружения или жили в неблагоприятных условиях. Патронатная семья гарантирует достойные условия жизни и воспитания, а также подготовку детей к самостоятельной жизни в обществе. Новая статья расскажет Вам о сути патронатной семьи, роли и ответственности патронатного воспитателя и о том, какими качествами и компетенциями он должен обладать.

Содержание 
  1. Герои повседневности
  2. А кто поддержит самого воспитателя?
  3. Воспитай в сбе воспитателя

Каждый из нас несёт ответственность не только за собственную жизнь, но и за общественное благополучие – это долг настоящего гражданина. И перед таким человеком, рано или поздно встает вопрос о поддержке тех, кто оказался в трудной жизненной ситуации, особенно детей. Дети-сироты нуждаются не только в крыше над головой и еде, но и в чутком, личностно ориентированном воспитании, которое может предложить семья, в том числе и патронатная. Патронатное воспитание является не просто временной мерой устройства ребенка, это — возможность дать ему ощущение дома, душевного тепла, безопасности и принадлежности к семье, даже если это семейное обустройство кажется временным.

Герои повседневности

Патронатный воспитатель – это не просто статус или роль. Это – вызов, миссия и, конечно же, большая ответственность. Взять на себя заботу о ребенке, которому по разным причинам не удалось остаться в своей биологической семье, значит стать для него опорой, наставником и, возможно, первым человеком, которому он будет в последствии доверять свои проблемы.

Чтобы стать патронатным воспитателем, необходимо обладать не только желанием помочь, но и определенными качествами, такими как терпение, эмпатия, способность к пониманию и поддержке ребенка с его уникальными потребностями и проблемами. Важным аспектом является готовность проходить специализированные курсы, которые подготовят к взаимодействию с детьми, пережившими травму отказа, насилия или потери близких.

Профессионализм в этой области подразумевает не только знание психологии и педагогики, но и умение применять эти знания в самых разных, порой нестандартных ситуациях. Патронатный воспитатель должен быть готов к тому, что каждый день может принести новые вызовы, и именно его реакция, его поддержка и понимание могут сыграть решающую роль в жизни ребенка.

«Пять лет назад я встал на путь патронатного воспитания, не подозревая, насколько сильно это изменит мою жизнь. С каждым ребенком, который приходил в наш дом, я учился заново – любви, терпению, доброте. Сегодня я могу сказать, что каждая улыбка и каждый успех этих детей –  это подарок, который невозможно переоценить. Патронатное воспитание – не просто миссия в помощи детям; это путешествие, в котором ты находишь смысл простым вещам и с неожиданной радостью открываешь для себя безграничную мощь духовной связи и любви», –  Алексей Иванов, патронатный воспитатель с 5-летним стажем.

Следует понимать, что патронатное воспитание – это не только возможность для ребенка обрести временный дом, но и шанс на социальное воспитание, образование и, в конечном итоге, успешную интеграцию в общество. Патронатные воспитатели выполняют важнейшую социальную роль, предоставляя ребенку модель положительных взаимоотношений в семье, учат его адаптироваться в обществе, помогают в образовательном процессе и воспитывают в духе уважения к себе и окружающим.

Стоит особо подчеркнуть ключевую роль патронатного воспитателя в системе социальной защиты детей. Патронатные воспитатели – это не просто временные опекуны; они – настоящие герои повседневности, которые выбирают путь сложного, но крайне важного служения обществу и его молодым гражданам.

А кто поддержит самого воспитателя?

В дополнение к личным усилиям и профессиональной подготовке патронатные воспитатели нуждаются в широкой системе поддержки, которую могут обеспечить различные фонды и организации. Эти структуры играют неоценимую роль, предоставляя не только финансовую помощь, но и доступ к важной информации, обучающим материалам и профессиональной консультации.

Одной из ключевых задач таких организаций является предоставление юридической информации и советов потенциальным патронатным воспитателям. Ведь процесс официального оформления патронатного воспитания включает в себя множество нюансов, начиная от подачи заявления и заканчивая заключением договора о создании патронатной семьи. Понимание всех юридических аспектов этого процесса крайне важно для обеспечения прав и интересов как воспитателей, так и детей.

Помимо юридической поддержки, немаловажную роль играет и психологическая помощь. Работа с детьми, пережившими травмы, требует от патронатных воспитателей не только терпения и сочувствия, но и способности справляться с возможными эмоциональными сложностями. Специализированные семинары, тренинги и индивидуальные консультации с психологами помогают воспитателям лучше понять потребности детей и научиться эффективно реагировать на их поведение.

Социальные работники, в свою очередь, предоставляют поддержку в решении бытовых вопросов, помогая с адаптацией ребенка в новой семье, его обучением и взаимодействием с социальным окружением. Они служат связующим звеном между патронатной семьей и обществом, облегчая процесс интеграции ребенка.

Поддержка патронатных воспитателей может осуществляться как на уровне государственных программ, так и через различные частные инициативы, фонды и НКО. Важно, чтобы каждый регион имел доступ к таким ресурсам, а активность фондов и организаций варьировалась в зависимости от конкретных потребностей и доступных ресурсов. Это создает условия для формирования прочной поддерживающей сети, способной адаптироваться под различные ситуации и нужды патронатных семей.

«Я нахожусь в самом начале моего пути по становлению в качестве патронатного воспитателя. И каждый день обучения открывает мне глаза на то, насколько много я могу дать и насколько много еще предстоит узнать. Это чувство, когда ты понимаешь, что можешь стать частью чьей-то жизни и сделать ее лучше, просто бесценно. Я вижу перед собой настоящий вызов, но вместе с ним и невероятные возможности. Моя, так сказать, мотивация помочь детям-сиротам растет с каждым днем, и я осознаю, что это моя возможность оставить след в сердцах этих детей. От всего сердца жду момента, когда смогу окружить своего первого ребенка заботой и любовью», –  Мария Петрова, начинающий патронатный воспитатель.

Активная роль государства, частного сектора и общественных организаций в поддержке патронатного воспитания способствует не только повышению качества жизни детей-сирот, но и постепенно изменяет общественное восприятие этой формы воспитания, расширяя возможности для создания условий, в которых каждый ребенок может найти поддержку, любовь и понимание.

Воспитай в себе воспитателя

Процесс становления патронатным воспитателем в России предполагает необходимость выполнения ряда четко определенных условий и процедур, направленных на максимальное обеспечение интересов и нужд ребенка. Эти шаги заложены в основу системы патронатного воспитания, чтобы гарантировать, что каждый ребенок окажется в заботливых и подходящих условиях.

После обращения в уполномоченный орган и прохождения обязательного обучения, кандидаты предоставляют все необходимые документы и проходят процедуру оценки условий своего проживания. Эти этапы позволяют органам опеки и попечительства убедиться в готовности кандидатов к выполнению обязанностей патронатного воспитателя, а также в их способности создать безопасную и поддерживающую ребенка среду.

Заключение договора о патронатном воспитании становится ключевым этапом, подтверждающим готовность и возможность кандидата брать на себя ответственность за жизнь и развитие ребенка. Соблюдение установленных требований законодательства не только гарантирует защиту прав ребенка, но и обеспечивает юридическую защищенность патронатной семьи.

«В нашем большом и шумном доме живет не просто семья, а настоящая команда. Наша команда мечты. Имея четверых своих детей и принимая под нашу крышу… тоже своих детей – просто они где-то заблудились и сейчас нашлись… Так вот, мы обнаружили нечто удивительное: любовь не делится, она умножается. Наши дети стали старшими братьями и сестрами для наших найденных детей – учат их учиться и играть, понимать и смеяться – всё вместе. В свою очередь, наши патронатные дети принесли в наш дом новые уроки благодарности, духовной силы и надежды. Вместе мы учимся ценить моменты, делясь радостями и преодолевая трудности. Это путешествие обогатило каждого из нас, наполнив нашу жизнь бесконечной любовью и пониманием, что настоящая семья не определяется кровными узами, а лишь любовью, сердечной связью и заботой друг о друге», – Елена и Александр Васильевы, патронатные воспитатели и родители четверых детей.

Стать патронатным воспитателем означает пройти путь, полный вызовов, но в то же время исполненный глубокого смысла и возможности сделать жизнь одного маленького человека лучше, светлее и счастливее. Это не просто профессия или социальная роль, это миссия, требующая от человека неиссякаемой доброты, терпения и готовности к саморазвитию и самопожертвованию. Патронатные воспитатели вносят неоценимый вклад в общественное благо, предоставляя детям-сиротам не только уход и образование, но и возможность жить в атмосфере любви и понимания.

В итоге, через совместные усилия государства, общественных организаций и отдельных граждан, ставших патронатными воспитателями, мы можем построить более гуманное и заботливое общество, где каждый ребенок, лишенный семейного тепла, найдет новый дом и надежду на счастливое будущее.


Остались вопросы?

Пишите или звоните!

8 (495) 003-45-71 (МСК), 8 (812) 629-00-03 (СПБ), 8 (800) 100-60-71 (по России).

Вебинары НКО — 25 часов, с онлайн разбором ваших кейсов.
Конференция НКО — Общероссийский форум по развитию НКО.
Форум НКО — крупнейшее сообщество НКО в России.




Подпишитесь на наш новый Телеграм-канал Только новости НКО и соцсферы. Без рекламы


Подпишитесь на свежие новости НКО Будьте вкурсе важных событий в сфере НКО.


 

Оставить комментарий

Карта

Оставьте свои данные и наш специалист свяжится с вами.