• Регистрация НКО - 19500 рублей.
  • Бух.учет от 2000 р. в месяц.
  • - ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ!
  • При поддержке Общероссийской организации
    "Партнер"

Руководитель юристов
Высшая компетенция НКО

Архитектура НКО — 39 500 руб.
Реорганизация НКО от 55 500 руб.
Сами готовим, подаем и получаем документы
Позвонить: 8(800)100-60-71
регистрация НКО деятельность НКО

Цели, предмет и виды деятельности некоммерческих организаций: уставная и предпринимательская

Действующее законодательство говорит нам о том, что НКО — это организация, которая не ставит перед собой основную цель деятельности – извлечение прибыли, а если прибыль и получает, то не распределяет ее между учредителями или членами организации. В нашей статье рассмотрим, как правильно прописать в уставе цель и предмет деятельности различных форм некоммерческих организаций, чтобы не получить отказ в государственной регистрации. А также разберем виды деятельности НКО.

  1. Виды деятельности НКО
  2. Деятельность социально ориентированных НКО
  3. Лицензируемая деятельность НКО
  4. Цель деятельности НКО
  5. Цели деятельности благотворительного фонда
  6. Предмет деятельности НКО
  7. Деятельность различных форм НКО
  8. Предпринимательская деятельность НКО
  9. Виды деятельности НКО по ОКВЭД

Виды деятельности НКО

Так что же такое деятельность Некоммерческой организации? Говоря простым языком, деятельность – это то, чем будет заниматься Некоммерческая организация.  

Статья 14 Федерального закона «О Некоммерческих организациях» говорит нам о том, что устав некоммерческой организации должен содержать в себе цели и предмет деятельности Некоммерческой организации.

Прошу обратить Ваше внимание, что в уставе Некоммерческий организации не должно содержаться таких разделов, как «Задачи организации», «Направления организации» и т.д. 

В соответствии с действующим законодательством Некоммерческая организация имеет право осуществлять один вид деятельности или несколько видов деятельности, которые не запрещены законодательством Российской Федерации и соответствуют целям деятельности некоммерческой организации. Данные виды деятельности должны быть предусмотрены ее учредительными документами. О сотрудничестве НКО - читайте в статье "Совместная деятельность НКО".

Социальная деятельность СО НКО

Законодательно выделяет особую группу некоммерческих организаций - социально ориентированные некоммерческие организации.

Социально ориентированной некоммерческая организация признается если осуществляет следующие виды деятельности: 

  • Деятельность в сфере социального обслуживания, социальной поддержки и защиты граждан;
  • Деятельность в сфере подготовки населения к преодолению последствий стихийных бедствий, экологических, техногенных или иных катастроф, к предотвращению несчастных случаев;
  • Деятельность в сфере оказания помощи пострадавшим в результате стихийных бедствий, экологических, техногенных или иных катастроф, социальных, национальных, религиозных конфликтов, беженцам и вынужденным переселенцам;
  • Деятельность в сфере охраны окружающей среды и защиты животных;
  • Деятельность в сфере охраны и содержании объектов и территорий, которые представляют историческое, культовое, культурное или природоохранное значение, и мест захоронений;
  • Деятельность в сфере оказания юридической помощи на безвозмездной или на льготной основе гражданам и некоммерческим организациям и правовое просвещение населения, деятельность по защите прав и свобод человека и гражданина;
  • Деятельность в сфере профилактики социально опасных форм поведения граждан;
  • Деятельность в сфере образования, просвещения, науки, культуры, искусства, здравоохранения, профилактики и охраны здоровья граждан, пропаганды здорового образа жизни, улучшения морально-психологического состояния граждан, физической культуры и спорта и содействие указанной деятельности, а также содействие духовному развитию личности;
  • Деятельность в сфере формирования в обществе нетерпимости к коррупционному поведению; 
  • Деятельность в сфере развитие межнационального сотрудничества, сохранение и защита самобытности, культуры, языков и традиций народов Российской Федерации;
  • Деятельность в области патриотического, в том числе военно-патриотического, воспитания граждан Российской Федерации; 
  • Деятельность в сфере проведение поисковой работы, направленной на выявление неизвестных воинских захоронений и непогребенных останков защитников Отечества, установление имен погибших и пропавших без вести при защите Отечества;
  • Деятельность в области профилактики и тушении пожаров, а также в сфере проведения аварийно-спасательных работ;
  • Деятельность в сфере социальной и культурной адаптации и интеграции мигрантов;
  • Деятельность в сфере медицинской реабилитации и социальной реабилитации, социальной и трудовой реинтеграции лиц, которые осуществляют незаконное потребление наркотических средств или психотропных веществ;
  • Деятельность в сфере содействия повышению мобильности трудовых ресурсов;
  • Деятельность в сфере увековечения памяти жертв политических репрессий.

Всю указанную выше деятельность может осуществлять Некоммерческая организация. 

Лицензируемая деятельность НКО

Ряд деятельности некоммерческих организаций подлежит лицензированию. Некоммерческая организация может осуществлять образовательную деятельность только в случае получения лицензии. 

Например, в форме Автономной некоммерческой организации могут создаваться организации общего образования и высшего образования - частные школы и университеты. 

Такая организацию регистрируется в общем порядке – в Министерстве юстиции, однако подлежит лицензированию после государственной регистрации. 

Цель деятельности некоммерческой организации 

Обязательным требованием законодательства является содержание в уставе Некоммерческой организации цели деятельности организации. 

Но как же написать в уставе Некоммерческой организации цель деятельности организации так, чтобы организация прошла регистрацию? Для этого необходимо обратиться к законодательству. 

Каждая некоммерческая организация создается с определенной целью. 

Общественные организации. Общественную организацию создают объединившиеся на основе общности интересов лица с целью удовлетворения духовных или иных нематериальных потребностей. 

  • Так, в форме общественных организация создают спортивные федерации, различные клубы (клуб кинологов, клуб любителей животных), организации по защите прав потребителей, организации по защите законных прав и интересов граждан, различные общества, и многие другие варианты. 

Например, общественную организацию в качестве федерации можно создать с целью развития, популяризации, пропаганды, укрепления позиций и повышения престижа какого-нибудь вида спора на территории Российской Федерации, направленных на расширение роли физической культуры, а также на всестороннее и гармоничное развитие личности.      

Можно зарегистрировать общественную организацию – клуб собаководов. Целью создания такой организации может быть - объединение владельцев собак, направленное на поддержку и развитие социальных отношений и морально-этических норм в сфере содержания и разведения собак в гражданском обществе, повышение уровня кинологической культуры среди жителей, культивирование спортивного собаководства как элемента здорового образа жизни, среди молодёжи и других категорий граждан, взаимодействие владельцев собак с органами местного самоуправления, а также государственными структурами в сфере охраны общественной безопасности.

Не забывайте, что все общественные организации имеют территориальную сферу деятельности – местные, региональные, межрегиональные и общероссийские. Осуществлять свою деятельность в том или ином субъекте Российской Федерации организации могут в зависимости от территориальной сферы деятельности. 

  • Местные общественные организации осуществляют деятельность в пределах территории органа местного самоуправления. 
  • Региональные общественные организации осуществляют деятельность в пределах территории одного субъекта Российской Федерации
  • Межрегиональные общественные организации осуществляют деятельность на территории менее половины субъектов Российской Федерации. 
  • Общероссийские общественные организации осуществляют деятельность на на территориях более половины субъектов Российской Федерации. 

Ассоциации. Ассоциации создаются с целью представления и защиты общих, в том числе профессиональных интересов членов Ассоциации, координации деятельности членов Ассоциации. Говоря простыми словами, ассоциация объединяет лиц по профессиональному признаку. Например, Ассоциация врачей, Ассоциация флористов, Ассоциация ландшафтных дизайнеров, Союз писателей и журналистов и другие. 

Автономные некоммерческие организации. Автономные некоммерческие организации создаются с целью оказания услуг в сфере образования, здравоохранения, культуры, науки, права, физической культуры и спорта и иных сферах. 

В форме АНО создаются частные школы, образовательные центры, университеты, организации дошкольного и дополнительного образования, центры развития спорта, культурные, творческие и просветительские организации, научно-исследовательские центы и многие другие. 

Фонды. Фонд создают с целью формирования имущества на основе добровольных имущественных взносов и пожертвований, а также иных, не запрещенных законом, поступлений и направляю данные средства в разные сферы. 

Цели деятельности благотворительного фонда 

Особой разновидностью НКО являются благотворительные организации, а именно благотворительные фонды. Благотворительную деятельность могут осуществлять и иные некоммерческие организации, например, Автономные некоммерческие организации, но в основном это Благотворительные фонды, так как они создаются для реализации именно благотворительных целей. 

Такие фонды собирают денежные средства и направляют их на: 

  • Социальную поддержку и защиту граждан, включая улучшение материального положения малообеспеченных, социальную реабилитацию безработных, инвалидов и иных лиц, которые в силу своих физических или интеллектуальных особенностей, иных обстоятельств не способны самостоятельно реализовать свои права и законные интересы;
  • Подготовку населения к преодолению последствий стихийных бедствий, экологических, промышленных или иных катастроф, к предотвращению несчастных случаев;
  • Оказание помощи пострадавшим в результате стихийных бедствий, экологических, промышленных или иных катастроф, социальных, национальных, религиозных конфликтов, жертвам репрессий, беженцам и вынужденным переселенцам;
  • Содействие укреплению мира, дружбы и согласия между народами, предотвращению социальных, национальных, религиозных конфликтов;
  • Содействие укреплению престижа и роли семьи в обществе;
  • Содействие защите материнства, детства и отцовства;
  • Содействие деятельности в сфере образования, науки, культуры, искусства, просвещения, духовного развития личности;
  • Содействие деятельности в сфере профилактики и охраны здоровья граждан, а также пропаганды здорового образа жизни, улучшения морально-психологического состояния граждан;
  • Содействие деятельности в области физической культуры и спорта (за исключением профессионального спорта), участия в организации и (или) проведении физкультурных и спортивных мероприятий в форме безвозмездного выполнения работ и (или) оказания услуг физическими лицами;
  • Охрану окружающей среды и защиты животных;
  • Охрану и должного содержания зданий, объектов и территорий, имеющих историческое, культовое, культурное или природоохранное значение, и мест захоронения;
  • Подготовку населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций, пропаганды знаний в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности;
  • Социальную реабилитацию детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, безнадзорных детей, детей, находящихся в трудной жизненной ситуации;
  • Оказание бесплатной юридической помощи и правового просвещения населения;
  • Содействие добровольческой (волонтерской) деятельности;
  • участие в деятельности по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних;
  • Содействие развитию научно-технического, художественного творчества детей и молодежи;
  • Содействие патриотическому, духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи;
  • Поддержку общественно значимых молодежных инициатив, проектов, детского и молодежного движения, детских и молодежных организаций;
  • Содействие деятельности по производству и распространению социальной рекламы;
  • Содействие профилактике социально опасных форм поведения граждан. 

Данные цели предусмотрены статьей 2 Федерального закона «О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)». Все эти цели могут быть реализованы в деятельности одного благотворительного фонда.  

Предмет деятельности НКО 

Предмет деятельности по сути раскрывает цель деятельности организации. 

В качестве предмета деятельности могут быть указаны следующая деятельность: 

  • Объединение граждан для совместной деятельности, предусмотренной Уставом Организации;   
  • Реализация проектов и программ, направленных на развитие уставных целей Организации;
  • Проведение мероприятий, направленных реализацию целей Организации;   
  • Научно-исследовательская деятельность в соответствии с тематикой деятельности Организации; 
  • Осуществление информационной деятельности в средствах массовой информации и информационных сетях (в порядке, определяемом действующим законодательством Российской Федерации);
  • Реализация публичных мероприятий по привлечению общественного внимания к вопросам деятельности Организации; 
  • Участие в совместных программах, проектах и мероприятиях совместно с другими Организациями, для эффективной реализации целей Организации;
  • Развитие сотрудничества с коммерческими и некоммерческими организациями, в том числе иностранными и международными в соответствии с целями, ради которых создана Организация;
  • Содействие привлечению и объединению усилий всех организаций и отдельных граждан соответствии с тематикой деятельности Организации;
  • содействие в разработке и осуществлении общественно-значимых программ, проектов и мероприятий, в соответствии с целями создания Организации;     
  • Организация и проведение, лекций, конференций, совещаний, круглых столов, тренингов, мастер-классов, конгрессов, форумов и иных аналогичных мероприятий, направленных на достижение целей, ради которых создана Организация;
  • Содействие в реализации публичных мероприятий по привлечению общественного внимания к целям Организации;
  • Оказание консультационных и информационных услуг в области деятельности Организации;
  • Создание и поддержка электронных информационных ресурсов в сети Интернет, в том числе в социальных сетях, освещающих деятельность Организации;
  • Привлечение инвестиций, направленных на улучшение материально-технической базы Организации для достижения целей, ради которых она создана; 
  • Привлечение на добровольной основе средств заинтересованных физических и юридических лиц для достижения уставных целей Организации; 
  • Подействие благотворительной деятельности и добровольческой (волонтерской) деятельности в рамках действующего законодательства Российской Федерации.

Организационно-правовые формы деятельности некоммерческой организации

Различную деятельность можно отразить в разных ОПФ.

Например, спортивную деятельность можно отразить в различных организационно-правовых формах Некоммерческой организации. В форме общественной организации можно зарегистрировать Спортивную федерацию.   

Для представления и защиты общих, в том числе профессиональных интересов спортсменов можно создать Ассоциацию спортсменов.  

Для материальной поддержки спортивной сферы можно зарегистрировать Фонд по поддержке спорта. 

Для предоставления услуг в сфере спорта и развития данной сферы можно создать Автономную некоммерческую организацию «Центр развития спорта».  

Как Вы видите, в одной сфере деятельности можно создать разные некоммерческие организации. 

Предпринимательская деятельность НКО

Может ли Некоммерческая организация осуществлять предпринимательскую деятельность? 

Очень частый вопрос о том, может ли некоммерческая организация осуществлять предпринимательскую деятельность. 

Гражданским кодексом Российской Федерации предусмотрено, что Некоммерческие организации осуществляют деятельность, приносящую доход. 

Приносящая доход деятельность отличается от предпринимательской деятельности тем, что в результате предпринимательской деятельность доход распределяется между учредителями, в результате деятельности приносящей доход этот доход направляется на цели создания организации и не распределяется между учредителями. 

Виды деятельности некоммерческой деятельности по ОКВЭД 

Очень часто путают ОКВЭДы с видами деятельности Некоммерческой организации и при создании Некоммерческой организации пытаются внести очень большое количество ОКВЭДов. Это неверная позиция и сейчас мы попробуем в этом разораться. 

Итак, давайте разберемся. НКО осуществляет свою деятельность на основании целей и предмета деятельности, закрепленных в уставе - ст. 14 ФЗ об НКО.

  • ОКВЭД - это вид экономической деятельности по Общероссийскому классификатору. 

Автономная некоммерческая организация является Некоммерческой, и поэтому экономическая деятельность к ней не применяется в соответствии ст. 2 Федерального закона «О некоммерческих организациях». Некоммерческой организацией является организация, не имеющая извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности и не распределяющая полученную прибыль между участниками.

Также п. 1 ст. 24 ФЗ 7 об НКО гласит - некоммерческая организация может осуществлять один вид деятельности или несколько видов деятельности, не запрещенных законодательством Российской Федерации и соответствующих целям деятельности некоммерческой организации, которые предусмотрены ее учредительными документами.

В том числе, Гражданский Кодекс Российской Федерации прямо указывает, что деятельность, приносящая доход, должна быть закреплена в Уставе Некоммерческой организации, а не в ОКВЭД (п. 5 и 6 статьи 50 ГК РФ - некоммерческая организация, уставом которой предусмотрено осуществление приносящей доход деятельности, за исключением казенного и частного учреждений, должна иметь достаточное для осуществления указанной деятельности имущество рыночной стоимостью не менее минимального размера уставного капитала, предусмотренного для обществ с ограниченной ответственностью (пункт 1 статьи 66.2). 


Остались вопросы?

Пишите или звоните!

8 (495) 003-45-71 (МСК), 8 (812) 629-00-03 (СПБ), 8 (800) 100-60-71 (по России).

Вебинары НКО — 25 часов, с онлайн разбором ваших кейсов.
Конференция НКО — Общероссийский форум по развитию НКО.
Форум НКО — крупнейшее сообщество НКО в России.


Вам может быть интересно:

Оставить комментарий

Карта

Оставьте свои данные и наш специалист свяжится с вами.