• Регистрация НКО - 19500 рублей.
  • Бух.учет от 2000 р. в месяц.
  • - ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ!
  • При поддержке Общероссийской организации
    "Партнер"
благотворительность деятельность НКО история благотворительности

Благотворительность братьев Третьяковых: какие уроки мы можем вынести

Рассказываем о деятельности Павла и Сергея Третьяковых, а также о том, чему их работа может научить современных благотворителей и меценатов

Благотворительность братьев Третьяковых

Братья Павел и Сергей Третьяковы родились в Москве, в богатой купеческой семье. Хорошее материальное состояние семьи позволило обеспечить хорошее образование детям, а также возможность поощрять и поддерживать их увлечения. В семье Третьяковых большое внимание уделялось духовному развитию и интересу к искусствам. Братьев с ранних лет окружали выдающиеся художники и писатели, которые были частыми гостями родительского дома.

Павел Михайлович Третьяков (1832-1898) — русский меценат и коллекционер, основатель знаменитой Третьяковской галереи. Он начал собирать произведения русских художников ещё в молодости, стремясь создать национальную галерею, доступную каждому заинтересованному человеку. Его коллекция насчитывала более двух тысяч произведений высокого искусства к моменту передачи её в дар Москве в 1892 году. Павел Третьяков был не только коллекционером, но и настоящим другом для многих художников своего времени. Он не просто покупал работы артистов — он общался с ними, следил за развитием русской живописи и лично заказывал произведения. Он занимал деньги выдающимся художникам, обеспечивал им заказы, — как, например, заказ на создание портретной галереи выдающихся деятелей русского искусства.

Третьяковская галерея – это не просто коллекция произведений искусства, это центральное звено русской культурной жизни. Главное здание расположено на улице Лаврушинский переулок, которое было личным домом Павла Михайловича. Важным этапом стала передача его коллекции городу Москва, что стало основой для открытия Государственной Третьяковской галереи в 1893 году. Сегодня она является одним из самых посещаемых музеев России.

Сергей Михайлович Третьяков (1834-1892) — младший брат Павла, принимал активное участие в жизни Москвы как городской голова. Будучи благотворителем, он способствовал развитию образования и культуры в столице, поддерживая различные общественные инициативы. Он также принимал участие в финансировании строительства Московского художественного театра (МХТ), который позже стал одним из главных театров России.

Какие мы знаем заслуги Сергея Третьякова на посту московского городского головы:

  • Развитие инфраструктуры. Сергей Третьяков принимал активное участие в модернизации городской инфраструктуры. Он способствовал строительству водопровода, значительно улучшив тем самым условия жизни москвичей.
  • Благотворительность. Будучи городским головой, Сергей не переставал помогать нуждающимся, выделяя средства из личного капитала для поддержки бедных.
  • Поддержка образования. Третьяков уделял большое внимание образовательной деятельности, открывая новые школы и поддерживая уже существующие образовательные учреждения.
  • Улучшение здравоохранения. Он также внес вклад в развитие системы здравоохранения Москвы, финансировав строительство больниц и других медицинских заведений.
  • Искусство и культура. Сергей Третьяков поощрял культурное развитие столицы, поддерживая театры, музеи и художников.

Опыт братьев Третьяковых и сейчас служит ценным примером для современных некоммерческих организаций, занимающихся благотворительностью. Но чему именно опыт братьев Третьяковых может научить современных меценатов?

  1. Эффективное использование личных средств для социально значимых целей — ведь Павел Третьяков создавал галерею на свои деньги;
  2. Стремление к созданию конкретных, долгосрочных проектов — как та же галерея выдающихся россиян;
  3. Важность стратегического подхода к благотворительности — как всегда внимательно Павел Третьяков отбирал картины для своей коллекции;
  4. Прозрачность действий и открытость для общественности — дом Третьяковых, в котором зародилась будущая Третьяковская галерея в некоторые дни был открыт всем желающим посмотреть коллекцию;
  5. Сохранение культурного наследия для будущих поколений — благодаря братьям Третьяковым мы можем увидеть под одной крышей золотую эпоху русского искусства. 

Также стоит вспомнить, что именно опыт братьев Третьяковых сподвигнул будущих меценатов, — Сергея Щукина, Михаила и Ивана Морозовых собирать свои коллекции, но уже не только русского искусства, но и новейшего заграничного. 

Благотворительная деятельность братьев Третьяковых является ярким примером меценатства и любви к родному городу и культуре. Сергей и Павел Третьяков вложили огромные средства и усилия в развитие Москвы и русского искусства, оставив после себя наследие, которым мы восхищаемся до сих пор.


Остались вопросы?

Пишите или звоните!

8 (495) 003-45-71 (МСК), 8 (812) 629-00-03 (СПБ), 8 (800) 100-60-71 (по России).

Вебинары НКО — 25 часов, с онлайн разбором ваших кейсов.
Конференция НКО — Общероссийский форум по развитию НКО.
Форум НКО — крупнейшее сообщество НКО в России.




Подпишитесь на наш новый Телеграм-канал Только новости НКО и соцсферы. Без рекламы


Подпишитесь на свежие новости НКО Будьте вкурсе важных событий в сфере НКО.

Оставить комментарий

Карта

Оставьте свои данные и наш специалист свяжится с вами.