• Регистрация НКО - 19500 рублей.
  • Бух.учет от 2000 р. в месяц.
  • - ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ!
  • При поддержке Общероссийской организации
    "Партнер"
история благотворительности

История становления приютов и организаций защиты животных в России

Помощь животным в России

В XXI веке мы привыкли, что благотворительные организации существуют повсеместно и ведут важную миссию улучшения жизни общества. На них можно смело возложить защиту прав животных и заботу об их жизни. Но так было не всегда. Когда-то человек решил, что может повелевать всем живым миром и забыл, что окружающий мир нуждается в заботе. С развитием общества развивалось и осознание необходимости к переменам. Рассказываем, с чего начиналась и как развивается благотворительность в сфере животных в России

Человек, несмотря на всю его силу и постоянное развитие, не может провозглашать себя главным в этом мире. Гордость не в мощи и высоких технологиях, на которые опирается человек, а в наличии сострадания, милосердия и любви к природе и ее частям. 

Понимание необходимости гуманного отношения к животным уходит корнями еще к Российской Империи, когда высшие слои общества начали осознавать необходимость перемен в старом укладе. Тогда и началась своеобразная революция в отношениях человека и животных. 

Зарождение организаций по защите животных в Царской России 

Первым приютом для животных в России можно считать приют для собак в Михайловском дворце, открытый в XVIII веке Императором Павлом I. Примечательно, что именно Павел I является основателем кинологии в России. 

С наступлением XIX века в Россию приходят европейские веяния о наделении животных юридическими правами. Европейские страны начинают выступать за гуманное отношение к животным, которое, по их мнению, должно быть задокументировано. 

В 1864 году гласный Санкт-Петербургской Думы П.В. Жуковский предложил создать Общество по надзору за обращением с животными, которые живут на улицах, дворах и в любых общественных местах. Предпосылками создания Общества служило недовольство Жуковского жестоким обращением извозчиков с лошадьми и ненадлежащие условия перевозки скота. 

Уже в 1865 году утвердили Устав Российского Общества Покровительства Животным (РОПЖ). Его первым председателем стал внук полководца А.В. Суворова князь А.А. Суворов. Членами общества были дворяне, а попечительство принадлежало самому Императору Александру II. Филиалы Общества существовали в разных губернских городах. Основной целью РОПЖ являлось прекращение жестокости к животным со стороны людей. 

В 1866 году появились первые в России «Правила обращения с животными». В одном из важных пунктов правил говорилось, что запрещается любое жестокое обращение людей к животным. В этом же году Александр II запретил водить медведей по городам и весям. Церковь давно не одобряла традиционной «медвежьей забавы», а появившееся РОПЖ, которое тесно сотрудничало с Церковью, только поспособствовало этим изменениям. 

Общество вело активную пропаганду гуманного отношения к животным. Его представители читали лекции возле вокзалов в крупных городах, размещали на базарных площадях плакаты с правилами обращения с животными и уголовными последствиями их нарушений.  

Начали создавать приюты для животных и специальные учреждения для лечения больных бездомных кошек и собак. Полиция всячески содействовала исполнению новых законов. За помощь и спасение бездомных животных городовые получали награды.  Особенно известен случай, когда постовой Супольников спас собаку, тонущую в Москве-реке, за что получил награду и денежную премию.

Общество настолько повлияло на государственную политику, что в Российской Империи в 1892 году появились «Правила об охоте» – первое законодательство, регулирующее процесс охоты. Большая часть современных законов об охоте основана именно на этих первых законодательных нормах. 

Развитие зоодвижения с появления СССР и до сегодняшних дней

В начале XX века Общество добилось такого уважения, что ему разрешили прибивать на стены домов таблички, гласившие «Обращайтесь сострадательно к животным!» 

После революции 1917 года Совнарком начал реализацию принадлежавшей Свердлову идеи «обезлошадить Россию». Целью было истребить большую часть лошадей на южной территории страны. По всей России начали истреблять бездомных собак, в том числе и породистых. Еще долго время власть вела жестокую практику по отношению к животным, отголоски доходят и до наших дней.

В 1954 году преподаватель Е.А. Антонова совместно с художником В.В. Ватагиным создали первую в СССР секцию охраны животных при Московском городском обществе охраны природы. Участие в мероприятиях секции было добровольным. Секция стремилась возродить традиции милосердного отношения к животным в российском обществе. Именно с нее берет начало движение по защите животных в советское время. Неоспорим большой вклад секции в борьбу за принятие закона об ответственности за жестокое обращение с животными, в частности домашними, а также в контроль за качеством условий содержания животных, используемых для опытов в лабораториях при НИИ. 

В советское время деятельность по защите животных в силу соответствия будущей профессиональной деятельности была в приоритете у студентов биологического направления, а также у школьников. Взрослое население практически не принимало участия в общественной деятельности по защите братьев наших меньших, потому что вопросы зоодвижения публично не освещались.

В 1990-е годы начинается новый виток истории зоозащиты в России. На зоозащитное направление общественной жизни начинают влиять западные активисты. Появилась возможность заявлять о зоопроектах с помощью развивающегося интернета. 

На это же время приходится зарождение третьего экономического сектора. Появляются первые некоммерческие организации, вносящие основной вклад в защиту животных. Формировались первые волонтерские движения, и люди начали узнавать больше о самих понятиях «волонтерство и добровольчество». Сказать точно о числе НКО, помогающих животным в то время невозможно, ведь их деятельность в первую половину 1990-х никак не регулировалась. 

Если вы хотите открыть приют для животных, читайте нашу топовую экспертную статью на эту тему. Вы узнаете, как зарегистрировать такой приют за 7 шагов. 

К середине 1990-х правительство начало работу над законодательной основой волонтерства, и в 1995 году вышел закон «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях». Наконец, появилось юридическое определение понятия «волонтер». Были определены права и обязанности волонтеров (добровольцев). 

Регулирование деятельности законодательной базы волонтерства идет до сих пор. Например, в конце 2023 года в закон внесли изменения, о которых мы подробно рассказывали в нашей экспертной статье.

По сравнению с советским временем проблема защиты животных сейчас охватывает все больше неравнодушного населения: от детей до пожилых людей. И каждый из них независимо от своего дохода, возраста, уровня жизни и образования, профессии и жизненных целей помогает заявить о существующей проблеме и даже небольшими шагами прийти к большим решениям. 

Развитие зоозащитного движения в современной России 

Отмечается, что на 2023 год в России все больше средств из государственного и регионального бюджетов выделяется на работу с бездомными животными, однако пока отсутствуют прописанные цели этой деятельности. Одна из существенных проблем – отсутствие мониторинга и контроля ситуации с количеством бездомных животных на территории разных субъектах РФ. 

Исходя из данных Общественной палаты РФ, на 2023 год из 85 регионов, участвующих в анализе, в 48 регионах отсутствуют данные по плотности популяции бездомных животных. Больше всего обращений поступает от жителей Ненецкого автономного округа, республик Бурятия и Тыва, а также Калининградской и Ярославской областей. 

В нашем проекте «200 НКО, которым стоит помочь» есть яркие представители общественного движения защиты животных. Один из них – благотворительный фонд помощи бездомным животным «Стерилизация и забота».

Фонд работает на территории Краснодарского края. Главная его цель – отлов, стерилизация, вакцинация и выпуск животных в Сочи и близлежащему к городу ПГТ Сириус. Создатели «Стерилизации и заботы» освещают в социальных сетях важность создания благоприятной среды для кошек и собак, находят им любящих хозяев, проводят сборы на стерилизацию и лечение, а также участвуют в строительстве муниципального приюта. 

Из-за большого количества приезжих в городе Сочи растет количество бездомных животных. Теплый климат, в котором, по мнению хозяев, «животное не пропадет» вынуждает их бросать своих питомцев прямо на улице на произвол судьбы. К тому же в городе нет приюта для бездомных животных, а услуги стерилизации и содержания обходятся дорого. В планах у фонда собрать средства на вакцинацию около 2 тысяч собак в год, что составляет примерно одну треть бездомных собак в Сочи. 

Благотворительный фонд проводит несколько социальных проектов. Фотовыставка «Надежда» посвящена собакам приюта и рассказывает о том, что их место рядом с человеком – другого дома они не знают. В этом комфортном пространстве встречаются и общаются самые разные люди: волонтеры, артисты, кинологи и все неравнодушные к проблемам бездомных животных. 

Также создана программа «Куратор», в рамках которой создатели фонда помогают становиться кураторами заинтересованным в помощи животным.  Кураторы осведомляют их о проблемах бездомных животных, берут животных на передержку и даже оставляют питомцев себе, проникаясь к ним теплыми чувствами.

Прочитать о проекте вы можете на его партнерской странице. Принимайте участие в развитии проекта как волонтер или спонсор. Заходите на нашу краудфандинговую площадку «200 НКО, которым стоит помочь» и знакомьтесь с самыми разными общественно полезными проектами России! 


Остались вопросы?

Пишите или звоните!

8 (495) 003-45-71 (МСК), 8 (812) 629-00-03 (СПБ), 8 (800) 100-60-71 (по России).

Вебинары НКО — 25 часов, с онлайн разбором ваших кейсов.
Конференция НКО — Общероссийский форум по развитию НКО.
Форум НКО — крупнейшее сообщество НКО в России.




Подпишитесь на наш новый Телеграм-канал Только новости НКО и соцсферы. Без рекламы


Подпишитесь на свежие новости НКО Будьте вкурсе важных событий в сфере НКО.

Оставить комментарий

Карта

Оставьте свои данные и наш специалист свяжится с вами.