• Регистрация НКО - 19500 рублей.
  • Бух.учет от 2000 р. в месяц.
  • - ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ!
  • При поддержке Общероссийской организации
    "Партнер"

Юрист НКО
Отдел юр. сопровождения

Юридическое сопровождение НКО от 9 500 руб.
Персональный юрист НКО
Договоры, собрания, положения и т. д.
Консультация и анализ структуры НКО
Позвонить: +7 (495) 003-45-71
благотворительность юридическое сопровождение НКО документы НКО

Волонтеры в некоммерческих организациях: деятельность и правильное оформление

Что такое НКО волонтеров и кто такие волонтеры? Разъясним, какие формы волонтерской деятельности предусмотрены действующим законодательством, как зарегистрировать НКО волонтеров, права волонтеров и организаций волонтеров, а также порядок оформления волонтеров в некоммерческой организации.

Слова «волонтёр» или же «доброволец» произошли от латинского слова voluntarius, которое означает «добровольный». Несмотря на то, что изначально под волонтёрами понимали солдат-добровольцев, которые сражались только за славу и военную добычу.  В дальнейшем понятие «волонтер» охватило другие сферы и означало человека, ведущего добровольную бескорыстную деятельность в разных полезных всему обществу сферах. 

Законодательство гласит, что доброволец — это физическое лицо, которое ведет благотворительную деятельность в форме безвозмездного выполнения работ и оказания услуг.  

  1. Основы волонтерской деятельности
  2. Волонтеры в НКО
  3. Формы волонтерской деятельности
  4. Создание волонтерской организации
  5. Нормативно-правовая база волонтерской деятельности
  6. Права волонтера
  7. Правильное оформление волонтеров
  8. Права волонтерских НКО

Основы волонтерской деятельности

Деятельность волонтеров начинается с появления у волонтеров желания помогать кому-либо, возникает желание или необходимость сделать мир лучше, и приходит осознание, что на реализацию этого не хватает человеческих ресурсов. Как правило, изначально формируется инициативная группа, затем к данной команде присоединяются волонтеры, которые либо проходят предварительное обучение, либо сразу подключаются к работе. Волонтеры могут сотрудничать с некоммерческим организациями, а могут и создать свою НКО. 

Волонтер - это кто?  

Волонтёр – это лицо, готовое сознательно потратить свое время и свои силы для пользы общества в целом или определенного человека.  Бывает, что волонтером называют других людей, которые не имеют отношения к данному понятию. Например, зачастую волонтером называют того, кто не берет вознаграждение за какую-нибудь осуществлённую работу или оказанную услугу.  

Это неправильное представление о волонтере. Целью волонтера является не бесплатная работа, а принесенная польза окружающему миру и людям. Цель волонтера - сделать мир лучше. Безвозмездность конечно же представляет собой один из главных принципов волонтерства, но не является целью их деятельности. Истинный волонтёр представляет собой пример нравственности, гуманности, бескорыстия, толерантности. 

Всем известно, что волонтёрская деятельность представляет собой проявление активной жизненной позиции конкретного человека, или объединение активистов – единомышленников. Данные объединения, как правило, совместными усилиями участвуют в решении возникающих проблем в обществе. Именно поэтому добровольчество широко распространено в некоммерческом секторе – в Некоммерческих организациях (НКО).  

Волонтеры в НКО 

Некоммерческую организацию создают с целью достижения различных социальных, благотворительных, культурных, образовательных, научных целей, в целях охраны здоровья граждан, развития физической культуры и спорта, удовлетворения духовных и иных нематериальных потребностей граждан, защиты прав, законных интересов граждан и организаций, оказания юридической помощи, а также в иных целях, направленных на достижение общественных благ.

Исследуя историю волонтёрства, можно заметить, что в волонтерской работе всегда принимали участие большое количество граждан, вне зависимости от уровня образования, размера доходов, уровня жизни. Люди становятся волонтерами независимо от религиозных, возрастных, расовых критериев. С течением времени волонтерство набирает все большую популярность.   

Формы волонтерской деятельности 

Федеральный закон «О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)» четко устанавливает, что граждане вправе осуществлять свою добровольческую деятельность индивидуально или объединившись, с образованием или без образования организации, а также никто не вправе ограничивать им свободу выбора целей этой деятельности. 

Поэтому как любая активность волонтёрство может быть в организованном и неорганизованном виде, осуществляться группой людей или самостоятельно. Неорганизованное волонтёрство может выражаться в виде однократной, единовременной, эпизодической помощи нуждающемуся населению. В рамках однократной добровольческой деятельности могут проводиться мероприятия и акции. Организованное же волонтёрство (добровольчество), как правило, представляет собой регулярную деятельность, которая может осуществляться при содействии некоммерческих организаций. Такая деятельность осуществляется на постоянной основе и в ходе такой деятельности решаются посильные социальные, культурные, экономические, экологические проблемы общества. 

 

Создание волонтерской организации

Фактически решение очень много количества социальных проблем стало возможным благодаря деятельности некоммерческих организаций, которые основной целью ставят не извлечение прибыли, а реализация мер по поддержки нуждающихся людей, реализация мер, направленных на защиту окружающей среды или сохранение историко-культурного наследия.  По сути регистрация волонтёрской организации это и есть регистрация НКО.

На практике это значит, что Некоммерческая организация сама является волонтёрской, то есть создали такую организацию волонтеры, чтобы юридически оформить свою деятельность или же некоммерческие организации сотрудничают с волонтёрами и волонтерскими объединениями. Предметом деятельности таких Некоммерческих организаций является решение социально-значимых проблем в обществе. Как правило, волонтерам в своей деятельности недостаточно ресурсов. Поэтому частым примером создания волонтерами НКО – это регистрация Благотворительного фонда. В рамках такого Фонда можно официально привлекать денежные средства спонсоров и на данные денежные средства оказывать помощь широкому кругу лиц.  

Одновременно с этим деятельность Некоммерческих организаций направлена координацию и мобилизацию максимального количества волонтёрских ресурсов, которые используются с целью решения общественных проблем. Кроме того, Некоммерческие организации содействую продвижению и пропаганде идей, ценностей и практики добровольчества, а также содействуют объединению добровольческих и общественно-государственных усилий.  

Совместно с некоммерческими организациями (НКО) деятельность волонтеров может быть направлена на решение различных социальных проблем. Это может быть деятельность, направленная на: 

  • решение проблем в области социального обслуживания населения, социальной поддержки и социальной защиты населения; 
  • реализацию мероприятий по подготовке граждан к преодолению последствий различных стихийных бедствий и различных видов катастроф – техногенных, экологических, а также реализация мероприятий, направленных на подготовку граждан к предотвращению несчастных случаев; 
  • предоставление помощи населению, пострадавшему в результате стихийных бедствий и различных видов катастроф – техногенных, экологических, а также в ходе различных конфликтов - социальных, религиозных, национальных; 
  • решение проблем в сфере охраны окружающей среды и защиты животных, охраны и содержании различных объектов, зданий, территорий и сооружений, которые представляют собой историческое, культовое, культурное наследие;  
  • реализацию мероприятий по защите и содержании мест захоронений; 
  • предоставление различной помощи на безвозмездных или на льготных условиях населению, просвещение граждан, защита прав и законных интересов граждан; 
  • работу с населением по профилактике социально-опасных видов поведения граждан и содействие формированию нетерпимости среди граждан к коррупционному поведению;
  • развитие и поддержку культуры, образования, просвещения, науки, искусства, здравоохранения, профилактику и охрану здоровья граждан, пропаганду здорового образа жизни, улучшение морально-психологического состояния населения, а также на поддержку деятельности в области физической культуры и спорта, содействие духовному развитию личности;
  • реализацию мероприятий по патриотическому и военно-патриотического воспитанию населения, а также проведение мероприятий поисковых работ, целью которых является выявление неизвестных воинских захоронений и непогребенных останков защитников Отечества, установление имен погибших и пропавших без вести при защите Отечества.

Нормативно-правовая база волонтерской деятельности

Основной закон Российской Федерации — это Конституция. Конституция Российской Федерации имеет прямое отношение к деятельности Некоммерческих организаций, так же, как и к деятельности коммерческих организаций и государственных структур. Статья 30 Конституции РФ гласит о том, что каждый имеет право создавать объединения, в том числе право на создание профессиональных союзов для защиты своих интересов. 

Также деятельность Некоммерческих организаций осуществляется на основании Гражданского кодекса Российской федерации и ряда Федеральных законов. Одним из таких законов является Федеральный закон «О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)». Данный закон раскрывает в себе понятие благотворительных организаций, цели их создания, участники благотворительной организации, порядок деятельности благотворительных организаций, органы управления благотворительной организации. 

Закон «О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)» также регулирует условия и порядок осуществления добровольческой (волонтерской) деятельности, раскрывает  права и обязанности добровольца (волонтера), регламентирует правовые условия осуществления организаторами добровольческой (волонтерской) деятельности, добровольческими (волонтерскими) организациями своей деятельности , разъясняет полномочия органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления в сфере добровольчества (волонтерства), раскрывает возможности  поддержки добровольческой (волонтерской) деятельности органами государственной власти и органами местного самоуправления. 

Права волонтера

Волонтер (доброволец) имеет следующие права: 

  1. Право осуществления своей деятельности самостоятельно, под началом организатора волонтерской (добровольческой) деятельности, или же как участник волонтерской организации;    
  2. Право на получение от организатора волонтерской (добровольческой) деятельности или волонтерского объединения информации о целях, задачах и сути осуществляемой волонтерской организацией деятельности, а также волонтер вправе получить информацию об организаторе волонтерской деятельности или о волонтерской организации; 
  3. Право на получения поддержки для волонтера, например, предоставление продуктов питания для волонтёра, специальной одежды, оборудования, оплаты проезда волонтера в связи с осуществлением волонтерской деятельности.  
  4. Также это могут быть средства индивидуальной защиты, помещение, преданное волонтеру во временное пользование, уплата страховых взносов на добровольное медицинское страхование волонтера или реализация страхования жизни и здоровья волонтера, или это может быть возмещение расходов волонтеру, понесенных на приобретение товаров или же услуг. 
  5. Волонтер имеет право на получение психологической помощи и помощи психологической реабилитации, право на возмещение вреда жизни и здоровью, которое было нарушено в момент осуществления волонтерской (добровольческой) деятельности.
  6. Волонтер имеет данные права случаях, предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации или же договором, который заключен между волонтером (добровольцем) и добровольческой (волонтерской) организацией. 
  7. Волонтер наделен правом получения от организатора волонтерской деятельности или волонтерской организации информационной, консультационной и методической помощи.  
  8. Волонтёр имеет право получение поощрения и награждения за добровольную деятельность, также в рамках государственных конкурсов и программ.     

Кроме указанных выше прав волонтер имеет также иные права, которые предусмотрены действующим законодательством Российской Федерации.

Волонтёр, организатор волонтёрской деятельности или волонтерская организация не имеют право разглашать сведения, которые стали известны в результате волонтёрской деятельности, если данная информация является охраняемая законом тайна. 

 

Оформление волонтеров 

В гражданско-правовом договоре могут быть отражены условия осуществления благотворительной деятельности волонтером. Такой договор заключает между волонтером (добровольцем) и организацией. Предметом такого договора является безвозмездное выполнение волонтером работы и оказание услуг, которые направлены на достижение общественно-полезных целей. 

Договор между волонтером и волонтерской организацией может содержать в себе обязанности волонтёра по соблюдению обязательных требований при выполнении им работ и оказании услуг в рамках деятельности волонтерской организации.  

Конечно, возникают вопросы об ответственности волонтера и что делать если им были нарушены условия? Договор также может содержать в себе право волонтёрской организации на расторжение договора с волонтером в одностороннем порядке, в случае если волонтер нарушил какие-либо обязательные требования. Также в договоре могут содержаться условия о применении санкций к волонтеру, который недобросовестно относится к выполнению возложенных на него функций. 

Например, если волонтер не сотрудничает с организацией без предварительного согласование в течение трех и более месяцев, то договор можно считать расторгнутым и продолжать деятельность по взаимодействию с организацией будет возможно только при условии перезаключения гражданско-правового договора. 

Также, если условия договора неоднократно были нарушены или были нарушены другие внутренние правила и инструкции организации, то волонтёр может быть переведен в статус кандидата в волонтёры или вообще отстранен от работы в организации в качестве волонтёра на основании приказа руководителя организации. 

Также такой гражданско-правовой договор может содержать в себе пункт о возмещении волонтеру расходов на продукты питания, специальную одежду, оборудования, оплату проезда в связи с осуществлением волонтерской деятельности, на средства индивидуальной защиты, уплату страховых взносов на добровольное медицинское страхование волонтера или возмещение волонтеру расходов, которые были направлены на страхование жизни и здоровья волонтера. 

Кроме того, договором может быть предусмотрена обязанность для организатора волонтерской деятельности или волонтерской организации по предоставлению волонтеру необходимых продуктов питания, специальной одежды, оборудования. 

Однако приведенные выше нормы применяются к гражданско-правовому договору между волонтером и организацией только в том случае, если договор был заключен в письменном виде. 

С волонтером невозможно заключить трудовой договор, так как трудовым законодательством не предусмотрено возможности привлечения работника по трудовому договору к безвозмездному труду – и напротив, один из признаков трудовых отношений признается выполнение работником трудовых обязанностей за плату.

Иногда некоммерческая организация может столкнуться с проблемами из-за неправильного составления договора с волонтёром. Как правило, берут за основу трудовой договор, копируют его и заключают с волонтером. Такой договор содержит указание на количество рабочих часов, выходные дни, отпуск. После заключения такого договора организации не могут доказать проверяющим органам, что волонтёр не является сотрудником организации, который получает заработную плату. Именно поэтому при составлении договора необходимо избежать указание на количество рабочих часов, выходные дни, отпуск. Вообще стоит избежать всех моментов, которые делают похожий данный договор на трудовой. 

Права некоммерческих волонтерских организаций

Волонтерские организации и организаторы волонтерской деятельности наделены следующими правами: 

  1. право получения поддержки от государственных органов и муниципалитета в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации;
  2. право осуществление взаимодействия с государственными органами и органами местного самоуправления, а также другими организациями в порядке, который установлен действующим законодательством Российской Федерации; 
  3. право информирования, а также право информирования вместе с заинтересованными организациями граждан о возможности участия в волонтерской деятельности;    
  4. право участия в создании и работе координационных и совещательных органов в области волонтерства, которые создавались при государственных органах власти и органах муниципалитета;    
  5. право получения иной поддержки в случаях, предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации.

С подробной информацией о поддержке НКО, к которым, как мы выяснили, относятся в том числе волонтерские организации можете узнать на странице Льготы некоммерческим организациям.

 


Остались вопросы?

Пишите или звоните!

8 (495) 003-45-71 (МСК), 8 (812) 629-00-03 (СПБ), 8 (800) 100-60-71 (по России).

Вебинары НКО — 25 часов, с онлайн разбором ваших кейсов.
Конференция НКО — Общероссийский форум по развитию НКО.
Форум НКО — крупнейшее сообщество НКО в России.


 

Вам может быть интересно:

Оставить комментарий

Карта

Оставьте свои данные и наш специалист свяжится с вами.