• Регистрация НКО - 19500 рублей.
  • Бух.учет от 2000 р. в месяц.
  • - ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ!
  • При поддержке Общероссийской организации
    "Партнер"

Президент. Эксперт по социальным проектам

Более 12 инструментов успеха
Архитектура НКО — от 39 500 руб.
НКО + Бизнес = 400% к развитию
Позвонить: 8 (800) 100-42-36
развитие НКО гранты для НКО услуги Партнёр НКО

Источники финансирования для НКО

Финансирование НКО является важным условиям для осуществления деятельности некоммерческого сектора. Законодательство допускает большой спектр источников финансирования, перечень которых является открытым, что связано с развитием информационных технологий, благодаря которым каждый год появляются новые источники финансирования. В данной статьей будут рассмотрены следующие темы: 

  1. Внутренние источники финансирования
  2. Внешние источники финансирования для НКО
  3. Финанасирование НКО из бюджета
  4. Иностранное финансирование НКО
  5. Современные источники привлечения средств: фандрайзинг и эндаумент
  6. НКО и технологии
  7. Платформы онлайн-пожертвований
  8. Сбор средств через сайт НКО

Внутренние источники финансирования 

Все источники финансирования НКО, в соответствие со статьей 26 ФЗ «О некоммерческих организациях» можно разделить на две группы: внутренние и внешние.

К внутренним источникам относятся регулярные и единовременные поступления от учредителей, членов организации; выручка от продажи товаров,  оказываемых услуг; доходы, получаемые по ценным бумагам и вкладам.

Разберем каждый из перечисленных источников финансирования подробнее:

  • Порядок поступления единовременных или регулярных денежных сумм от учредителей и членов организации определяется учредительными документами.  
  • Выручка от продажи товаров,  оказываемых услуг можно определить как осуществление предпринимательской деятельности, которая, в свою очередь, должна быть закреплена в учредительных документах. В Уставе должны быть прописаны конкретные виды деятельности, которые будет осуществляться на возмездной основе.
  •  Доходы, получаемые по ценным бумагам и вкладам, как источник финансирования НКО возможен в случае участия юридического лица в акционерном обществе или создание организацией акционерного общества. Вместе с этим, учреждение общества делегировано только определенным организационно-правовым формам НКО, к которым относятся фонды, учреждения, государственные корпорации.

Внешние источникки финансирования для НКО

К внешним источникам относятся: пожертвования, субсидии, субвенции, гранты. 

В соответствии с Гражданским кодексом РФ «пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях». Если жертвователь определит использование пожертвования по определенному назначению, тогда организация не имеет права пользоваться им иначе. В ином случае, жертвователь, его наследники, правопреемники вправе требовать отмены пожертвования. Также важным условием договора пожертвования является то, что НКО, которой было пожертвовано имущество, чье использование предусматривает определенное назначение, обязана вести учет проведенных операций с ним.

Необходимо обратиться к некоторым особенностям пожертвований, как источникам финансирования НКО на примере политических партий. Политические партии вправе получать пожертвования в виде денежных средств и иного имущества, что должно быть отражено в официальных документах. Пожертвования в виде денежных средств могут быть перечислены с помощью наличного и безналичного способа. При этом ежегодные денежные суммы, перечисляемые наличным способом от одного физического лица, не могут быть больше 4330 рублей.

Еще одна особенность в отношении передачи пожертвований политическим партиям заключается в ограничении круга лиц жертвователей, которыми не могут быть: 

  • Иностранные государства и иностранные юридические лица; 
  • Иностранные граждане; 
  • Лица без гражданства; 
  • Граждане Российской Федерации, не достигшие возраста 18 лет; 
  • Международные организации и международные общественные движения;
  • Иные лица, перечень которых закреплен в ФЗ «О политических партиях». 

Финансирование НКО из бюджета

Государство также поддерживает некоммерческий сектор с помощью: 

  • Выделение Грантов победителям специализированного конкурса;
  • Выделение субсидий;
  • Выделение субвенций;

Чтобы стать обладателем гранта, необходимо выиграть конкурс. Наиболее значимым субъектом в сфере проведения грантовых конкурсов является Фонд президентских грантов. На официальном сайте указанной организации размещены этапы конкурса. Сначала подается заявка через сайт, затем проводится профессиональная экспертиза всех поданных заявок, далее составляется рейтинг всех полученных заявок и размещаются итоги конкурса.

Возникает вопрос, все ли НКО могут участвовать в конкурсе Президентских грантов. К сожалению, не все, так как организации должны соответствовать следующим критериям: 

  • Быть зарегистрированными не позднее, чем за год до окончания приема заявок на конкурс, а при запросе получения гранта, денежный эквивалент которого не достигает 500 000 р - не позднее чем за полгода;
  • Не находиться в процессе ликвидации, банкротства;
  • В их отношении не вынесено решения суда о приостановлении деятельности;
  • Не имеют просроченной задолженности по налогам и иным платежам в бюджет в размере более 1000 рублей;
  • Учредителями не являются государственными органами и органами местного самоуправления.

Также государство безвозмездно выделяет средства - субсидии, выраженные либо в денежной, либо в натуральной форме на условиях долевого финансирования целевых средств. 

Например, государство может выделить субсидии организации на покрытие части расходов, связанных с оплатой электроэнергии, водоснабжения. 

В свою очередь такой источник финансирования НКО, как субвенции представляет денежные средства, выделяемые государством на определенные цели НКО на установленный срок. 

В свою очередь, примером субвенций являются средства, выделенные из бюджета государства для НКО, участвующей в государственных программах по организации спортивных, культурных, оздоровительных мероприятий для детей.

Иностранное финансирование НКО 

Законодательство Российской Федерации допускает иностранные источники финансирования. 

Средства могут выделять:

  • Иностранные некоммерческие организации;
  • Иностранных коммерческих организаций;
  • Иностранные физические лица.

НКО обязаны вести учет всех средств, поступивших на их счет и их расходов. Вместе с этим, учет поступивших и расходуемых денежных средств и другого имущества от иностранных источников должен вестись отдельно.

В законодательстве встречается понятие «некоммерческая организация, выполняющая функции иностранного агента». Основное отличие НКО с таким статусом от НКО, которые финансируются с помощью иностранных источников является то, что НКО – иностранные агенты участвуют в политической деятельности и получают финансирование из иностранных источников. 

Для таких организаций, законодательством установлен особый контроль:

  • Бухгалтерская  отчетность подлежит обязательному аудиту;
  • Плановые проверки проводятся не чаще чем один раз в год.

Вместе с этим, если Ваша НКО планирует осуществлять деятельность в качестве иностранного агента, Вы должны подать в уполномоченный орган заявление о включении ее в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента.

Резюмируя, необходимо обозначить, что НКО вправе получать финансирование из иностранных источников. Однако, если помимо этого организация занимается политической деятельностью, тогда ей необходимо приобрести статут юридического лица, выполняющего функции иностранного агента. После этого у организации появятся дополнительные права и обязанности, но она не лишится права получать финансирование из иностранных источников.

Современные источники привлечения средств

Фандрайзинг

Как было сказано ранее, перечень источников финансирования некоммерческого сектора является открытым. Главное, чтобы это не нарушало действующее законодательство. 

Таким образом, одним из современных источников привлечения средств для НКО является фандрайзинг.

Фандрайзинг – способ привлечения денежных и иных средств,для воплощения социально значимых проектов, связанных с такими сферами, как:

  • Культура;
  • Экология;
  • Образование;
  • Здравоохранение;
  • Спорт;
  • Социальная помощь.

Деятельность специалистов в сфере фандрайзинга связана с такими профессиональными областями, как маркетинг, менеджмент, реклама, связи с общественностью. Главная цель фандрайзинга состоит в том, чтобы привлечь как можно больше средств для развития организаций, такие средства могут выражаться не только в увеличении финансовой базы, но и в появлении нового сотрудничества с профессионалами в различных областях, которые не равнодушны к тематикам НКО и готовы привлечь свои ресурсы для достижения полезно-значимых целей организаций. 

Выделяют несколько форм фандрайзинга: 

  • Обращения к донорам и благотворителям с помощью телефонной связи;
  • Обращение к донорам и благотворителям с помощью отправки им почтовых сообщений;
  • Проведение личных встреч с донорами и благотворителями;
  • Проведение выставок, презентаций, различных мероприятий, направленное на ознакомление потенциальных доноров и благотворителей с направленностью деятельности НКО.

Эндаумент

Другим источником финансирования, появившимся недавно является эндаумент. 

Эндаумент – целевой фонд, формируемый за счет денежных средств на основании договоров пожертвования или завещаний, которые расходуются на цели НКО. Есть одна особенность эндаумента, связанная с тем, что средства данного фонда инвестируются, а не расходуются на повседневные нужды. Это способствует формированию финансовой базы организаций, что позволяет НКО оставаться автономными и независимыми от постоянных и небольших пожертвований меценатов.

Для каждой ли организационно-правовой формы НКО возможно создание целевого фонда, благодаря которому будет формироваться финансовая база НКО? 

К таким организациям относятся только:

  • Фонды
  • Автономные некоммерческие организации 
  • Общественные организации 
  • Религиозные организации

Одним из самых популярных направлений, куда расходуются средства эндаумент – фондов является образовательная сфера.

Средства эндаумент – фондов направляются на:

  • Инновационные технические проекты;
  • Улучшение материально-технической базы;
  • Повышение качества образование;
  • Повышение значимости высшего образования.

Лизинг

Возможно использование лизинга и привлечение крупных активов в виде легкового или коммемческого транспортного средства с оплатов в виде арендных платежей в течении 1-5 лет и правом получения в собственность автомобиля после последнего платежа.

Во время лизинга авто, оно принадлежит лизинговой компании, это не кредит. С 2020 года НКО могут его получить. Партнер-НКО помогла это сделать дружественным и проверенным организациям.

Подробнее о лизинге в отдельной статье "Лизинг для НКО"

НКО и технологии

В современное время невозможно представить передовую НКО, которая не использует современные технологии в своей деятельности. Инновационные средства необходимы не только для ознакомления с тематикой и направлениями деятельности организаций, но и для привлечения дополнительных финансовых средств. 

Финансирование с помощью современных технологий, можно разделить на следующие направления: 

  • С помощью платформ онлайн-пожертвований;
  • Привлечение средств с помощью сайтов НКО.

Платформы онлайн-пожертвований

Meet for Charity

Проект, который предполагает личную встречу с популярным человеком за определенное пожертвование, которое направляется в один из благотворительных фондов. 

На сайте проекта размещены знаменитости, участвующие в аукционе. Любой желающий выбирает человека, с которым он бы хотел встретиться, делает свое пожертвование и если это пожертвование является самым большим, то у человека появляется возможность познакомиться со знаменитой личностью. После этого денежные средства направляются на благотворительность. 

«ВCEM»

Компания QIWI создала платформу под названием «ВСЕМ», где размещены благотворительные фонды, которым каждый благотворитель может сделать пожертвование. Денежная сумма будет распределены поровну между всеми фондами. 

«СберВместе»

Онлайн платформа «СберВместе» от Сбербанка позволяет жертвовать деньги, как отдельным благотворительным организациям, так и целым направлениям деятельности организаций. После сделанных пожертвований, гражданам приходят отчеты на почту о том, куда были направлены их деньги, что повышает качество такой платформы. 

Сбор средств через сайты НКО

Многие НКО создают собственные сайты, на которых размещаются цели деятельности организации, органы управления, мероприятия, а также порядок направления пожертвований. 

Страница сбора должна быть оформлена понятно и удобно для каждого гражданина, желающего сделать пожертвования. Поэтому необходимо избегать прохождения регистрации, ввода паспортных данных, ИНН, так как это может показаться небезопасным в отношении раскрытия своих личных данных и может заставить передумать человека делать пожертвования. 

Чаще всего опытные НКО отказываются от этого и делают отдельную веб-страницу, где можно сделать пожертвования онлайн, после этого человеку направляется электронный чек о сделанном переводе и информация о том, куда были направлены его денежные средства. 

Резюмируя, необходимо сказать, что роль НКО в обществе очень значима, что связано с выполнением организациями социально-значимых задач, разрешением общественных проблем и улучшением жизни многих граждан. Однако без финансовой помощи НКО трудно осуществлять свою деятельность, для этого законодательство закрепляет различные источники финансирования НКО, а техническое развитие позволяет появляться новым источникам финансирования, благодаря чему НКО продолжают заниматься своей направленной деятельностью. 


Остались вопросы?

Пишите или звоните!

8 (495) 003-45-71 (МСК), 8 (812) 629-00-03 (СПБ), 8 (800) 100-60-71 (по России).

Вебинары НКО — 25 часов, с онлайн разбором ваших кейсов.
Конференция НКО — Общероссийский форум по развитию НКО.
Форум НКО — крупнейшее сообщество НКО в России.


Вам также может быть интересно:

Фандрайзинг НКО

Правила оказания благотворительной помощи

Лизинг для НКО

Оставить комментарий

Карта

Оставьте свои данные и наш специалист свяжится с вами.