• Регистрация НКО - 19500 рублей.
  • Бух.учет от 2000 р. в месяц.
  • - ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ!
  • При поддержке Общероссийской организации
    "Партнер"

Руководитель юр. отдела
Эксперт регистрации НКО

Архитектура НКО — 39 500 руб.
Реорганизация НКО от 55 500 руб.
Регистрация СМИ от 19 500 руб.
Сами готовим, подаем и получаем
Печать и расчетный счет в подарок
Позвонить: 8 (800) 100-60-71
деятельность НКО регистрация НКО

Как создать детский центр развития?

детский центр развития

В данной статье мы разберем что представляет собой детский центр развития. На данный момент в Российской Федерации существует более 2000 частных детских центров и садов. С каждым годом их количество увеличивается, так как, как известно, спрос рождает предложение. Напрашивается вывод, что регистрация детского центра представляет собой перспективный проект, но очень важно учесть абсолютно все нюансы при открытии детского центра.

Зачем создают детские центры и что для этого требуется?

Министерством образования было проведено исследование в результате которого было установлено, что на сегодняшний день отсутствуют места в дошкольных учреждениях для 1,8 миллиона детей. Наиболее печальная обстановка в крупных городах, например, в Москве или в Московской области.

Недостаточное количество государственных учреждение и желание родителей дать своим детям все самое лучшее заставляет их обратиться частные структуры.

Организация детского досуга скорее всего является не роскошью, а необходимостью. Однако, в случае наступления кризиса, семья скорее откажется от детских кружков, чем от садика.

На данный момент в нашей стране большое количество детских центров развития и в крупных городах при выборе такого центра проблем не возникает, но возникает вопрос о качестве предоставляемой услуги.

Кто создает детские центры развития и какой детский центр развития создать?

Зачастую к созданию детского центра развития приходят люди с «душевным порывом», то есть в тот момент, когда его переполняют эмоции, более редко – люди, для которых в первую очередь это будет исключительно средством заработка.

Детский центр может быть создан как развлекательная площадка в торговом центре, как кружок или клуб по интересам, как группа продленного дня или игровая комната с воспитателем, где родители на время оставляют своих детей.

Обратите внимание, что развивающие занятия для детей, а также досуговая деятельность не лицензируема. Но если центр планирует оказывать именно образовательные услуги, то тогда потребуется получать лицензию.

Нужно продумать, в каком формате будет создан детский центр. Для детей дошкольного возраста подходят развивающие занятия и подготовка к школе, а также игровые комнаты, где родители могут оставить детей на несколько часов. Школьники же могут воспользоваться дополнительными занятиями по школьным предметам, развивающими занятиями, а также группой продленного дня.

В таком детском центре есть возможность не только проведения занятий, но еще и организация детских праздников, организация мастер-классов, лекций и т.д.

Требуется заранее продумать, каким образом будет использоваться время работы клуба, для того чтобы он не простаивал, а приносил как можно больше средств. Чем больше и разнообразнее программа, тем большее количество посетителей можно привлечь.

Как оформить детский центр развития?

Для ведения официальной деятельности нужно зарегистрировать детский центр развития. Для начала нужно выбрать форму организации, в которой будет зарегистрирован детский центр. На обыденном уровне, все знают только о регистрации в качестве Индивидуального предпринимателя (ИП) или Общества с ограниченной ответственностью (ООО), однако есть возможность регистрации детского центра развития в форме Некоммерческой организации.

Создание детского центра развития в форме НКО несомненно имеет ряд плюсов:  

-льготное налогообложение;

-возможность получения грантов;

- возможность получения помещений от государства.

Кроме того, центр в форме НКО вызовет больше доверия со стороны родителей, чем ООО или ИП. Ведь даже законом определено, что главная цель создания НКО — это не получение прибыли, а достижение социальных благ.

Для регистрации детского центра в форме некоммерческой организации отлично подойдет такая форма, как Автономная некоммерческая организация или как все говорят сокращённо АНО. В соответствии с действующим законодательством АНО создается с целью предоставления услуг в сферах образования, здравоохранения, культуры, науки и иных сферах некоммерческой деятельности.

По сути АНО это центр оказания социальных услуг.

Наши юристы помогут зарегистрировать детский центр развития в форме Автономной некоммерческой организации, а так же готовы заняться ее юридическим сопровождением.

Для того чтобы зарегистрировать детский центр развития в форме АНО от Вас потребуется:

  1. Копии паспортов минимум одного учредителя (если учредителем выступает юридическое лицо – ОГРН и решение полномочного органа о создании АНО);
  2. Полное и сокращенное наименование АНО (сокращенное может отсутствовать);
  3. Сведения на адрес АНО – гарантийное письмо от собственника и выписка из ЕГРН;
  4. ПО ЖЕЛАНИЮ состав и наименование Совет или Президиума– ФИО;
  5. Копия паспорта руководителя АНО и наименование должности, например, Директор, Президент, Председатель и т.д., его контактный номер и Email;
  6. Определиться, кто выступит заявителем – один из учредителей и его контактный телефон и Email. Если документы будут подаваться посредством ЭЦП необходимо дополнительно предоставить СНИЛС учредителя и его ИНН.

В Минюст мы готовим все необходимые документы для регистрации:

- Устав

- Протокол или Решение

- Заявление

- Гарантийное письмо (если используется домашний адрес)

- Другие документы, при необходимости

Также на этапе регистрации нужно определиться, каким образом будут направлены документы в Минюста на регистрацию детского центра развития, при помощи электронного документооборота или используя бумажный документооборот. Бумажная форма подачи документов представляет собой классический способ. В таком случае документы в печатном виде направляются на регистрацию в Министерство Юстиции.

При подаче документов с использованием электронного документооборота никаких документов заверять у нотариуса не требуется, а также не нужно оплачивать гос. пошлину. Для того, чтобы подать документы на регистрацию таким способом требуется выпустить ключ ЭЦП на заявителя, подписать им документы и подать на регистрацию через гос. услуги.

Примерно через 1,5 после подачи документов в Минюст можно будет получать зарегистрированные документы на руки и начинать работу. Привлечь для работы АНО бухгалтера, открыть расчетный счет, заключить договор аренды на помещение и т.д.

Детским центром развития, созданным в форме АНО может управлять один человек, он же может выступать руководителем данной формы юридического лица.

Такая организация является унитарной, то есть она не основана на членстве и в ней нет членских взносов, в отличие от Общественных организаций и Ассоциаций.

Основной источник финансирования такой формы НКО — это добровольные взносы физических или юридических лиц, а также возможность оказывать услуги социальной направленности на возмездной основе. В рассматриваемом случае детский центр как раз предоставляет такие услуги для родителей и их детей.

Ведь создание такое центра дает возможность не только новые рабочие места, но и еще решает такую важную социальную проблему как недостаток государственных развивающий центров, кружков и т.д. То есть Ваш центр учувствует в решение важных социальных задач государства.

Именно поэтому государство всячески поддерживает некоммерческий сектор путем предоставления различных субсидий и грантов.

Если Вы решите закрыть такой центр, то Автономную некоммерческую организацию можно без проблем ликвидировать. Ликвидация происходит через Минюст и занимает около 5 месяцев. Главное, чтобы детский центр развития вовремя сдавал всю отчётность в гос. органы – ИНФС, ПФР, ФСС, Росстат, Минюст. АНО гораздо легче ликвидировать, чем, например, Фонд, ликвидация которого происходит через суд и может затянуться до двух лет.

Поэтому если Вы передумаете работать в форме Детского центра развития организацию можно всегда закрыть.

Еще один вариант – продажа детского центра. На нашем сайте можно разместить информацию о продаже Вашего центра. При первой же заявке на покупку Вашей организации мы с Вами связываемся. Но здесь неизвестны и не гарантированы сроки. Организацию могут купить, как и в первый месяц, а может информация об организации находится более года и заявок на ее покупку поступать не будет. Как говорится, дело случая.

Более подробно о такой форме, как АНО можно узнать  по ссылке.

Инвестиции и расходы на создание детского центра

Для создания любого проекта требуются средства. Создание детского центра развития не исключение. Затраты на открытие детского центра во многом зависят от масштаба деятельности.

Расходы на создание детского центра во многом будут зависеть от региона деятельности.  Так в Москве, как известно, дорогая недвижимость, и в любом случае в другом менее крупном городе арендовать помещение будет гораздо дешевле, чем в Москве. Также объемы расходов буду зависеть места расположения центра (в центре города или на окраине), количества персонала, стоимости мебели и т.д. 

Инвестиции и расходы на создание детского центра

Выбор помещения

Выбор помещения для детского центра развития представляет собой один из самых важных этапов. Как раз на этом этапе многие допускают ошибки, выбирая слишком огромное помещение, или наоборот маленькое. Какое же помещение лучше выбрать?

Давайте разбираться. Итак, для начала напомним, что любое юридическое лицо должно иметь юридический адрес. Понятия почтовый адрес в законодательстве НЕТ! То есть это значит, что юридическое лицо должно находится именно на том адресе, который указан в ее официальных документах. Для чистой и прозрачной работы центра это самый лучший вариант. Ведь в любой момент могут прибыть сотрудники налоговой для проверки нахождения центра по адресу, указанному в его уставных документах.

Поэтому лучше регистрировать центр сразу на то помещение, в котором будут проводиться занятия. Исключением является домашний адрес учредителя.

Для размещения детского центра подходит помещение на людной улице, а также в большом торговом центре. Заранее требуется оценить конкуренцию: самый лучший вариант — это расположение в том районе, где отсутствуют аналогичные центры. Обычно родители направляют детей в те центры, которые расположены рядом с домом. Также учтите это при выборе помещения.

Для успешного функционирования детского центра лучше использовать помещение, которое не «спрятано» внутри дворов. Чем больше людей будет видеть вывеску Вашего центра, тем более потенциальных посетителей будет в центре.  Детский центр, который будет расположен на людной улице, рядом с остановками общественного транспорта само по себе будет являться рекламой.

При удачном расположении центра рядом с ним будут проходить сотни людей. Яркая вывеска привлечет внимание прохожих, есть возможность, что они запомнят название центра и выберут этот центр для своего ребенка.

Не рекомендуем использовать подвальные и полуподвальные помещения, так как такие помещения родителям не нравятся. Помещение для детского центра лучше расположить на первом этаже здания. Также такое помещение должно иметь пожарный выход и окна для хорошего освещения.

Помещения с большими окнами и потолками всегда более презентабельно выглядят, а это увеличивает шансы на то, что обратятся именно к Вам.

После того, как Вы определились с помещением, у собственника нужно получить Гарантийное письмо о том, что собственник обязуются заключить договор аренды с Вашим центром после его государственной регистрации в качестве юридического лица. Если есть средства, то можно купить помещение, и тогда не потребуется согласовывать с собственником ремонт и переоборудование помещения под детский центр.

Наиболее лучший вариант, чтобы в детском центре было как минимум 2 комнаты, для занятий двух разных возрастных групп.

Также в детском центре требуется зона ожидания для родителей, а также раздевалка для детей, туалеты для детей и персонала, помещение для хранения инвентаря.

Выбирая помещение, обратите внимание, на особенности аудитории, которая будет пользоваться Вашими услугами. 

К примеру, если планируется создание небольшого детского центра для семей со средним достатком, то лучше оказывать услуги в недорогом помещении спального района. Тогда его смогут семьи, проживающие в соседних домах. Если планируется создание крупного центра, то лучше арендовать помещение в центре города.

Учтите, что аренда помещения в центре города будет дорогой, а это увеличит стоимость занятий в детском центре развития. Снять недорогое помещение в спальном иногда более выгодно, но там тяжелее собрать группу.

Закупка оборудования для детского центра

После регистрации детского центра развития в качестве юридического лица, аренды помещения и ремонта (если его потребовалось делать) можно закупать оборудование. Конечно же сначала нужно купить самое основное. Как правило, это детские игрушки, канцелярские принадлежности: карандаши, фломастеры, цветная бумага, клей и т.д.

Но ни в коем случае не закупайтесь в прок. Объем «расходников» можно будет понять только в процессе деятельности детского центра. Всегда можно докупить.

К крупным покупкам относится мебель, офисная техника – компьютеры, принтеры, проекторы, телевизоры и т.д.

Желательно заранее составить список необходимого оборудования, а также смету на эти расходы.

Если центр планирует работать более десятка лет, то лучше сразу вложить средства в качественное оборудование. Здесь, конечно, идет речь о крупных детских центрах развития.

Сотрудники

При открытии центра одному не справиться, да и занятия должны проводить специалисты в этой области. Конечно же очень важным этапом при открытии детского центра является подбор сотрудников.

Для начала определитесь, без каких сотрудников детский центр обойтись не сможет. Скорей всего это администратор, обслуживающий персонал, педагоги и воспитатели, охрана.

Для создания детского центра развития уйдет где-то три месяца.

Поиск сотрудников стоит начать сразу же после того, как будет найдено помещение для центра, а также запущен процесс ремонта. Требуется подготовить описание вакансий, а после разместить их на сайтах для поиска сотрудников. Также сейчас популярны соц. Сети. В них можно найти компетентного сотрудника. Собеседования можно проводить в коворкинг-центрах или простом кофе. Все зависит от масштаба создаваемого детского центра развития.

Обратите внимание, что педагоги должны иметь должное образование - педагогическое или психологическое, опыт работы на данной должности. Несомненным плюсом будут рекомендации с прошлых мест работы.

Иногда заявки начинают сами по себе приходить, когда сотрудники узнают об открытии нового детского центра, скажем, в их районе проживания. Обычно такие педагоги являются самыми замотивированными.

На собеседовании не забудьте уточнить об опыте работы, причины уходы с прошлой работы, в процессе диалога попробуйте оценить отношение к детям, а также возможные навыки работы с детьми.

Успех детского центра во многом будет зависеть от его сотрудников. Недоброжелательный администратор и скучный воспитатель могут существенно снизить посещаемость. Ребенку и родителям больше не захочется приходить в такой центр.

Наверное, самое важно – это отношение сотрудника к своей работе, к идее создания детского центра в целом.

Оформление

Сотрудников лучше оформлять сразу по официальному договору. Это убережет Ваш центр от лишних вопросов или штрафов при проведение каких-либо проверок из государственных органов.

И лучше не упоминать в договорах такие слова как педагоги, преподаватели и учителя, так как привлекать их для осуществления трудовой деятельности могут образовательные организации. В данном случае лучше использовать нейтральные слова, например, инструктор.

За каждого сотрудника потребуется сдавать отчет, а также ежемесячно уплачивать налог 13 %. Это тоже обязательно нужно внести в список расходов при создании детского центра развития.

Сложно найти сильного педагога. Педагог должен уметь находить общий язык с детьми. Стоит обратить внимание на уровень знаний предмета преподавателем, оценить желание обучать детей, а также на умение находить подход к детям.

Все зависит от энтузиазма педагога, на то, насколько он увлечен предметом. От этого зависит, сможет ли он заинтересовать ребенка предметом, а также привить ему любовь к преподаваемой дисциплине.

Где ищут клиентов?

Как правило небольшие детские центры предпочитают искать клиентов, которые проживают в том же районе, где открывается данный центр. Необходимо обдумать, каким способом можно привлекать внимание живущих неподалеку людей.

Обратите внимание, что существует такое понятие как сезонность. Это значит, что летом, например, большинство людей уходят в отпуска, отдыхают, уезжают на море или дачу, детей отвозят к бабушкам и дедушкам. Для работы детского центра этот сезон является низким. Второй такой сезон – это новогодние каникулы.

Лучше всего оставить открытие детского центра на август. Именно в этот месяц родители ищут куда им записать ребенка на новый учебный год.

Сейчас многие свои продукты продвигают чрез соц. Сети – это прекрасный источник для привлечения новых клиентов.

Конечно же самый дешевый способ найти новых клиентов – расклеить листовки в районе нахождения детского центра. Также можно оставить рекламные буклеты в местах, которые посещают родители, или раздавать в таких местах листовки.

Можно провести бесплатное мероприятие в районе расположения детского центра. На этом мероприятии можно раздавать флаеры, листовки, скидки на первое посещение и т.д. Тем самым Вы сможете привлечь внимание большего количества клиентов. Многие действующие центры используют данный способ привлечения клиентов.

Привлечение клиентов необходимо начинать заранее, для того, чтобы на момент открытия детского центра развития о нем уже знали родители. Создайте страницу детского центра в социальных сетях, рассказывайте в них о работе центра, мероприятиях, о подготовке занятиям и преподавателях.

Лучше если заранее будет создан сайт. Сайт должен быть понятным и удобным с описанием программ и ценами на услуги. Нужно предусмотреть возможность оставление заявки на заинтересовавшую программу. Таким образом Вы сможете получать заявки и формировать базу клиентов.


Остались вопросы?

Пишите или звоните!

8 (495) 003-45-71 (МСК), 8 (812) 629-00-03 (СПБ), 8 (800) 100-60-71 (по России).

Вебинары НКО — 25 часов, с онлайн разбором ваших кейсов.
Конференция НКО — Общероссийский форум по развитию НКО.
Форум НКО — крупнейшее сообщество НКО в России.


Вам так же может быть интересно:

Оставить комментарий

23.10.2023 Луиза
Как лучше отразить и оформить получение пожертвований в виде детского оборудования?
Ответ специалиста НКО:
Добрый день!
Лучше всего оформить договор пожертвования и прописать все эти материалы и стоимость
Остались вопросы? Звоните! +7(495)003-45-71
Карта

Оставьте свои данные и наш специалист свяжится с вами.