• Регистрация НКО - 19500 рублей.
  • Бух.учет от 2000 р. в месяц.
  • - ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ!
  • При поддержке Общероссийской организации
    "Партнер"

Юрист НКО
Отдел юр. сопровождения

Юридическое сопровождение НКО от 9 500 руб.
Персональный юрист НКО
Договоры, собрания, положения и т. д.
Консультация и анализ структуры НКО
Позвонить: +7 (495) 003-45-71
деятельность НКО юридическое сопровождение НКО развитие НКО

Авторские права в деятельности некоммерческих организаций в 2024 году

В своей деятельности НКО часто сталкиваются с применением законодательства об интеллектуальной собственности.

Например, разработка дизайн-маркета социального отчета НКО, заключение договора с автором-разработчиком программы деятельности НКО, написание статей, материалов работниками НКО и т.д.

В нашей статье разберемся, как регулируются исключительные права некоммерческих организаций.

  1. Защита авторских прав в НКО
  2. Служебное произведение в НКО
  3. Пожертвование в форме исключительного права
  4. Регистрация товарного знака НКО и оригинальной программы НКО
  5. Прокатное удостоверение НКО

Защита авторских прав в НКО

Правообладатель для оповещения о принадлежащем ему исключительном праве на произведение вправе использовать:

  • знак охраны авторского права, который помещается на экземпляре произведения и состоит из:
  • латинской буквы "С" в окружности;
  • имени или наименования правообладателя;
  • года первого опубликования произведения (ст. 1271 ГК РФ).

Авторские права распространяются как на обнародованные, так и на необнародованные произведения. Важно лишь, чтобы произведение было выражено в какой-либо объективной форме, например, в письменной, устной форме, в форме изображения, звуко- или видеозаписи, в объемно-пространственной форме (п. 3 ст. 1259 Гражданского кодекса Российской Федерации). 

Согласно ст. 1259 Гражданского кодекса Российской Федерации объектами авторских прав являются:

  • произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения: 
  • литературные произведения; драматические и музыкально-драматические произведения, сценарные произведения; 
  • хореографические произведения и пантомимы; 
  • музыкальные произведения с текстом или без текста;
  • аудиовизуальные произведения; произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, графические рассказы, комиксы и другие произведения изобразительного искусства;
  • произведения декоративно-прикладного и сценографического искусства; 
  • произведения архитектуры, градостроительства и садово-паркового искусства, в том числе в виде проектов, чертежей, изображений и макетов; 
  • фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии; 
  • географические, геологические и другие карты, планы, эскизы и пластические произведения, относящиеся к географии, топографии и к другим наукам; 
  • другие произведения. 

Также к объектам авторских прав относятся:

  • производные произведения, то есть произведения, представляющие собой переработку другого произведения;
  • составные произведения, то есть произведения, представляющие собой по подбору или расположению материалов результат творческого труда. 

Служебное произведение в НКО

По общему правилу, исключительное право на служебное произведение принадлежит работодателю, за автором же сохраняются личные неимущественные права в полном объеме (если создание произведения — написание статей, материалов и пр. предусмотрено в трудовом договоре с работником). Автор, создавший служебное произведение, не вправе реализовывать исключительные права и после прекращения трудовых отношений с работодателем (НКО). Работодатель (НКО) может при использовании служебного произведения указывать свое имя или наименование либо требовать такого указания. 

Пожертвование в форме исключительного права

Пожертвование является разновидностью дарения, т.е. это тоже дарение только 

  1.  вещи или 
  2.  права, НО в общеполезных целях (п.1 ст. 582 ГК РФ).

Согласно п. 1 ст. 572 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому):

  1. вещь в собственность;
  2. имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу;
  3. освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом. 

ВНИМАНИЕ! Исключительное право есть имущественное право, но не есть право требования. Таким образом, исключительное право на произведение не может быть предметом договора пожертвования.

Для безвозмездной передачи исключительных прав на произведение или права на использование произведения возможно заключение договора о безвозмездном отчуждении исключительных прав на произведение или договора о безвозмездном предоставлении заказчику права использования произведения в установленных договором пределах (лицензионного договора). 

А вот пожертвовать право использования произведения, т.е. безвозмездно выдать НКО лицензию, возможно согласно ст. 582 ГК РФ. 

Регистрация товарного знака НКО и оригинальной программы НКО

Особенность регистрации товарного знака НКО может быть связана с особенностями создания деятельности самой НКО. Товарные знаки часто используются при производстве товаров и оказании услуг с целью извлечения прибыли, в то время как для НКО извлечение дохода от приносящей его деятельности может быть лишь дополнительной задачей, но не основной целью.

Самым важным при подаче заявки на регистрацию товарного знака на имя НКО является  не только выбор обозначения и правильное оформление документов, но и подбор товаров и услуг, для которых испрашивается правовая охрана.

Авторское право на программу, действует столько же, как на любой объект авторских прав, на протяжении всей жизни программиста-создателя и еще 70 лет после его смерти. Другое дело, что современные компьютерные программы так долго не живут, постоянно меняясь и совершенствуясь. 

Зачем нужно регистрировать ?

  • чтобы защитить свою интеллектуальную собственность от незаконного использования.
  • чтобы не дать возможность вашему сотруднику-программисту забрать с собой разработки, которые лежат в основе деятельности вашего сайта, портала или Интернет-магазина.
  • чтобы доказать приоритет на программу или базу данных.

Прокатное удостоверение НКО

Авторское право по текущему законодательству Российской Федерации регулируется 4 частью Гражданского кодекса «Права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации».

Аудиовизуальные произведения (фильмы, видеоролики и пр.), являясь результатом творческого труда людей, отнесены к «результатам интеллектуальной деятельности» (пп.1 пункта 1 Статьи 1225 ГК РФ).

Именно творческий характер деятельности характеризует авторское право. Черновой рабочий материал, снятый, скажем, на публичном мероприятии, без какой-то либо дальнейшей творческой переработки не охраняется авторским правом. Такие черновые материалы можно назвать видеозаписью или телефиксацией, имеющих только исключительно информационный характер.

На фильмы, как «результаты интеллектуальной деятельности», у субъектов возникают «интеллектуальные права», которые включают исключительное право, личные неимущественные права и иные права. Именно права являются объектом продажи и передачи в кинопроизводстве. На фильм требуется получить прокатное удостоверение.

Прокатное удостоверение — это документ, подтверждающий права владельца на фильм.

ПУ обязательно требуется для публичных показов фильмов на территории РФ, некоммерческих показов в кинозалах.

Итак, некоммерческая организация — это юридическое лицо, обладающее правами в рамках, установленных законодательством РФ, имеющее наименование, зарегистрированное в установленном законом порядке, и иные средства индивидуализации. В зависимости от того, имеет ли право некоммерческая организация вести предпринимательскую деятельность, такая организация имеет право обладать такими объектами интеллектуальной собственности, как коммерческое обозначение, товарный знак и знак обслуживания. В любом случае некоммерческая организация как полноценный субъект гражданско-правовых отношений имеет возможности защитить свои права в области интеллектуальной собственности.


Остались вопросы?

Пишите или звоните!

8 (495) 003-45-71 (МСК), 8 (812) 629-00-03 (СПБ), 8 (800) 100-60-71 (по России).

Вебинары НКО — 25 часов, с онлайн разбором ваших кейсов.
Конференция НКО — Общероссийский форум по развитию НКО.
Форум НКО — крупнейшее сообщество НКО в России.


Вам также может быть интересно:

Оставить комментарий

04.11.2021 Евгения
Если я буду учредителем АНО, смогу ли я получать от АНО вознаграждение за использование моего товарного знака?
Ответ: Добрый день! Если товарный знак принадлежит Вам, как ИП, то можете заключить лицензионный договор между ИП и АНО. Заключая лицензионный договор, владелец товарного знака передает его третьим лицам на определенный срок и в соответствии с условиями, которые устанавливаются им самостоятельно (ст.1428 ГК РФ).
Карта

Оставьте свои данные и наш специалист свяжится с вами.