• Регистрация НКО - 19500 рублей.
  • Бух.учет от 2000 р. в месяц.
  • - ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ!
  • При поддержке Общероссийской организации
    "Партнер"

Руководитель соц.проектов 
Эксперт НКО 

Создание, учёт и развитие НКО
Первичная консультация бесплатно
Позвонить: 8(800)100-60-71
история благотворительности

Развитие благотворительной помощи детям в России

Благотворительность детям

Благотворительная помощь детям в России имеет долгую историю, которая берёт своё начало еще в самодержавной стране. В те времена, как и сегодня благотворительность была и остаётся важным элементом общественной жизни. Наши сограждане всегда стремились помочь нуждающимся, как говорили тогда: «сирым и немощным», в том числе, особенно детям. Какие личности сделали свой вклад в развитие такого вида благотворительности? Кто организовывал сбор средств для нуждающихся детей на разных этапах развития российского общества? Рассказываем о становлении благотворительной помощи детям. 

Одной из первых организаций, занимающихся благотворительностью в стране, была Русская православная церковь. Она создавала приюты для сирот и бедных детей, а также оказывала помощь в образовании и воспитании. В царской России существовали различные благотворительные общества, которые собирали средства на помощь детям.

В династии Романовых благотворительность берет начало с Михаила Федоровича, поручившего открывать в России сиротские дома. Для интеллигенции становится нормой покровительство нуждающихся, в том числе и детей. 

Екатерина II не скупилась на помощь нуждающемуся населению. Известна история, когда в 1767 году дворяне и купцы собрали большую сумму денег на возведение памятника императрице, но Екатерина не пожелала быть увековеченной в мраморе – ей хотелось, чтобы память о ней отзывалась у людей теплом в сердцах. Поэтому Екатерина добавила к собранным средствам внушительную сумму и деньги на организацию в стране сиротских домов и других учреждений для нуждающихся. 

Супруга Павла I, Мария Федоровна, руководила Воспитательным обществом благородных девиц – первым в стране госорганом по управлению благотворительностью. Помимо основного направления женского образования, воспитательные дома помогали младенцам, обучали детей и заботились о них.

В конце XIX века наблюдалась высокая рождаемость. Для общества была характерна большая доля детей и молодежи. В связи с имущественным расслоением среди более обеспеченных слоев населения наблюдается интерес к благотворительности, преимущественно к той, что касается детей. Появились такие организации как Общество попечения о бедных и больных детях «Синий крест» под покровительством княгини Елизаветы Маврикиевны и Общество борьбы с детской смертностью. Именно на этот период приходится становление ставших уже традиционными для нас яслей.  

«В середине XIX века наблюдался рост рождаемости, который превышал 5%.

В конце XIX — начале XX века Россия демонстрировала самый высокий уровень рождаемости в Европе.

Это подтверждается данными, согласно которым в 70-х годах XIX века в России приходилось 50 родившихся на 1000 человек населения».

Источник: «Сословный строй и хозяйство в России. Динамика численности населения Российской империи в XVIII - XIX вв.»

В 1913 году Николай II при участии императрицы Александры Федоровны основал Всероссийское попечительство по охране материнства и младенчества, которое занималось детьми до двух лет. Попечительство руководило общественными организациями, помогающими матерям и их младенцам, а также оказывало им материальную и финансовую помощь. Во время войны его основной задачей стала борьба с детской смертностью.  

В Первую мировую войну появилась государственно-общественная система попечения о детях воинов. Детям выдавали паек, помогали учиться, а также могли поместить в специализированные дома призрения.  

Солдатские сироты были особой категорий детей, нуждающихся в помощи. Появилось даже понятие «полусироты» – дети, оставшиеся без матери, но отец которых находился на фронте. И не было никакой гарантии, что их отцы вернутся домой… Такие дети в обществе обладали неким привилегиями в силу того, что их отцы защищали Родину. Общество считало помощь им своим гражданским долгом и благодарностью за защиту чести своей страны. 

Сироты, отцы которых погибли на войне, получали от государства денежную помощь в половину вдовьей пенсии. Дополнительно такой категории детей помогали благотворительные организации. Главной из них был Алексеевский главный комитет, поддерживающий детей бойцов, погибших в Русско-японской войне, при исполнении служебного долга во время беспорядков 1905-1907 гг. Комитет собирал списки осиротевших детей и назначал им ежегодные пособия. 

В 1915 году в Нижегородской области при попечении бывшего предводителя нижегородского дворянства С. М. Прутченко, пожертвовавшего 50 десятин земли, устроили колонию для сирот воинов. Строительство приюта на 200 мест завершилось к 1917 году, но уже к концу 1916 года в приюте находилось 63 ребенка. 

Жена генерала Брусилова учредила в Виннице Подольской области приют для детей убитых воинов. Изначально в нем было 80 мест, но впоследствии приют расширили, чтобы он смог уместить до 150 детей. 

300 детей-беженцев находились под покровительством Общества помощи бесприютным детям, 2 тысячи детей – Общества повсеместной помощи

Купеческая вдова А. И. Коншина завещала на благотворительность огромное состояние в 20 миллионов рублей. На эти средства построили детский дом на 200 мест в ее родном городе Серпухове и Дом матери и ребенка в Москве. 

В 1917 году произошла революция, которая не только поставила крест на всех существовавших ранее благотворительных организациях, но и передала государству все собранные на благотворительные цели средства. 

С приходом советской власти благотворительность была запрещена, и все организации, занимающиеся этой деятельностью, закрыли. Решать проблемы общества стало преимущественно государство. Однако, несмотря на это, люди продолжали помогать друг другу, особенно в трудные времена. 
Добровольные пожертвования были особенно распространены во время Великой Отечественной войны, когда горе коснулось практически каждой семьи. Люди великодушно оказывали помощь не только армии и раненым бойцам, но и детям, многие из которых лишились своих родных. На заводах, в школах, в колхозах – везде люди собирали средства, чтобы помочь сиротам и эвакуированным детям. Им отправляли посылки и собирали подарки, помогали одеждой, обувью и всем необходимым. 
Почти каждый гражданин великой страны независимо от материального положения, статуса и жизненных условий внес свой вклад в Победу. А помощь и поддержка детей, которых настигло горе утраты родных в тяжелое военное время, – особенно важный вид помощи, ведь только взрослые могут стать опорой ребенку и дать надежду на лучшее будущее и веру в себя. 

С распадом Советского Союза и началом рыночных реформ в России благотворительность начала возрождаться. Появились новые организации, которые занимались помощью детям, в том числе и сиротам. Частной благотворительности как таковой до 1980-х годов в России не существовало. На этот период приходится появление первых благотворительных фондов, которые существуют до сих пор. 

Одной из самых известных организаций является «Российский детский фонд», созданный в 1991 году и ставший первой общественной организаций по защите детства. Первое время основным его направлением было обеспечение детских домов автотранспортом. В 1987 году фонд запустил программу «Дети Чернобыля» и организовывал отдых детей из чернобыльской зоны. В 2006 году его переименовали в Общероссийский общественный благотворительный фонд «Российский детский фонд». Среди основных целей фонда благотворительная помощь детям-сиротам, детям-инвалидам, организация детских домов. На 2023 год фонд работает по самым разным направлениям. Одно из лидирующих – помощь детям новых регионов страны – ДНР и ЛНР. 

Сегодня в России существует множество благотворительных организаций, которые оказывают помощь детям. Они помогают детям-сиротам, с ограниченными возможностями, из неблагополучных семей и другим категориям детей.

Одной из форм благотворительной помощи детям является сбор средств на лечение и реабилитацию. Многие люди жертвуют деньги на лечение детей, которые нуждаются в дорогостоящих операциях или лекарствах. Это направление благотворительной помощи стало стремительно развиваться с повсеместным использованием телевидения и интернета, в частности социальных сетей.

В нашем проекте «200 НКО, которым стоит помочь» участвует АНО Центр коррекции поведения и реабилитации детей «Дети радуги». Миссия центра – помочь детям с расстройством аутического спектра (РАС) выздороветь и социализироваться. 

В центре консультируют родителей по вопросам психологического сопровождения детей и бытовой адаптации. Методы и техники, применяемые специалистами центра в работе с такими детьми, разнообразны. С их помощью дети быстрее развивают свои коммуникативные навыки, моторику, становятся более самостоятельными и уверенными в обществе. Особый упор работники центра делают на развитии речи, ведь так важно с ее помощью не только поддерживать коммуникацию, но и выражать свои чувства, рассказывать о своем состоянии и настроении. 

В  «Детях радуги»работают дефектологи, психологи, логопеды и другие так нужные детям с РАС специалисты. Все они готовы к особенностям таких детей, сложностям в воспитании и обучении, обладают рядом специальных компетенций и разработали собственные направления для реабилитации и социализации. У одного из сотрудников есть ребенок-подросток с аутизмом, поэтому смело можно сказать, что для команды «Детей радуги» – это не просто работа и часть жизни, а сама жизнь в единении с призванием. 

Педагоги центра используют в своей работе нейропсихологию, сенсорную интеграцию, логоритмику, адаптивную физкультуру и другие средства, показавшие свою эффективность в работе с РАС. 

Подробнее с работой центра «Дети радуги» вы можете ознакомиться на партнерской странице нашего проекта «200 НКО, которым стоит помочь».

Также в России активно развивается волонтерское движение. Волонтеры помогают детям в больницах, детских домах, школах и других учреждениях. Они проводят различные мероприятия, игры, мастер-классы и другие активности для детей.

Благотворительность в России продолжает развиваться и становится все более популярной. Люди понимают, что помощь детям – это не только благородное дело, но и возможность изменить жизнь ребенка к лучшему, а провести по дороге к счастливому будущему ребенка может только взрослый. 


Остались вопросы?

Пишите или звоните!

8 (495) 003-45-71 (МСК), 8 (812) 629-00-03 (СПБ), 8 (800) 100-60-71 (по России).

Вебинары НКО — 25 часов, с онлайн разбором ваших кейсов.
Конференция НКО — Общероссийский форум по развитию НКО.
Форум НКО — крупнейшее сообщество НКО в России.




Подпишитесь на наш новый Телеграм-канал Только новости НКО и соцсферы. Без рекламы


Подпишитесь на свежие новости НКО Будьте вкурсе важных событий в сфере НКО.

Оставить комментарий

Карта

Оставьте свои данные и наш специалист свяжится с вами.