• Регистрация НКО - 19500 рублей.
  • Бух.учет от 2000 р. в месяц.
  • - ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ!
  • При поддержке Общероссийской организации
    "Партнер"
гранты для НКО развитие НКО

Грантовый проект, или ТОП-10 ошибок начинающих заявителей

Вы полны энтузиазма и вдохновения, ваш проект заставляет вас улыбаться во сне, вы потратили много часов на подготовку и подачу своей заявки, волновались мучительные 2-3 месяца в ожидании результатов, и… Проект поддержку не получил. Не воспринимайте эту суровую короткую фразу как однозначный приговор. Сама идея может быть хороша и востребована, но что-то вы все-таки сделали не так, как следует. Давайте рассмотрим самые частые ошибки, которые приводят к отказам.

Содержание:

  1. Проект имеет все признаки коммерческого, но позиционирован как социальный
  2. Неправильное определение целевой аудитории
  3. Необъективное определение масштаба проекта и его бюджетирования
  4. Неправильное определение целей и задач проекта
  5. Неверное определение целевых показателей
  6. Слабая или чрезмерно большая команда проекта
  7. Недостаточно информации о команде или заявителе
  8. Отсутствие информации о заявителе в сети Интернет
  9. Игнорирование регламентов, правил и методических рекомендаций грантодателя
  10. Избегание специалистов для помощи в работе над заявкой

1. Проект имеет все признаки коммерческого, но позиционирован как социальный

Многие грантодатели оказывают поддержку не только НКО, но и различным видам коммерческих организаций, начиная от индивидуальных предпринимателей (ИП). И часто на конкурс подается проект, который на самом деле должен быть коммерческим, но заявитель просит на него денег от Фонда вместо того, чтобы взять на него кредит.

Чтобы не попасть в такую ситуацию, посмотрите на свой проект отстраненно, обсудите его с кем-то, кто не участвовал в его разработке. Возможно, вам следует всего лишь уточнить целевую аудиторию проекта, определив тех, кто, очевидно, нуждается в нем, но в силу объективных особенностей не может заплатить за него коммерческую стоимость. А возможно, придется отказаться от проекта в первоначальном варианте и выделить из него именно ту составляющую, которая сможет получить финансовую поддержку.

2. Неправильное определение целевой аудитории

Эта проблема напрямую вытекает из предыдущей. Формируя свой проект, необходимо прежде всего ответить себе на вопрос «для кого я это делаю». Проекты, направленные на помощь «всем заинтересованным людям», — это проекты в никуда. Помните, что малыми средствами нельзя помочь всем вообще. Выделите группу людей, чью проблему ваш проект способен решить в первую очередь. И даже выбирая более узкую категорию, например, «дети с особенностями здоровья» или «люди, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации», помните, что вы не можете помочь всем детям или всем людям вообще.

Оцените свои ресурсы. Не бойтесь выглядеть «маленьким проектом», определите реальную группу помощи, с которой вы сможете взаимодействовать: «дети с нарушением функций опорно-двигательного аппарата, воспитанники красногорского дома-интерната», или «люди, утратившие жилище в результате форсмажорных обстоятельств в период 2022-2023 годов на территории Белгородской области».

3. Необъективное определение масштаба проекта и бюджетирования

Почти все фонды, оказывающие финансовую поддержку проектам на конкурсной основе, пользуются очень сходной системой оценок. Эксперты уделяют большое внимание правильному определению масштаба проекта. Если максимальная оценка проекта — это 100 баллов, то целая четверть из них (25%) выделяется на оценку правильного определения масштаба проекта и запрашиваемых на его реализацию средств! Это очень существенно для получения поддержки.

Посмотрите на свой проект и на его бюджет. Насколько он реалистичный, обоснованный? Насколько он действительно может быть реализован силами этой команды? Старайтесь избегать явного перекоса как в сторону бессребреничества, так и в сторону сверхприбыли.

Проект не получит поддержку от грантодателей в следующих случаях: 

  • если он направлен на узкую группу граждан и может быть реализован за несколько месяцев, а запрашивается сумма как на на годовой проект,
  • если он может быть реализован силами двух-трех специалистов, а у вас в команде восемь менеджеров,
  • если он распространяется на большую территорию и охватывает собой обширную группу благополучателей, но при этом его общий бюджет сопоставим с бюджетом ужина в дорогом ресторане.

При оценке проекта эксперты фонда-грантодателя увидят, что вы не очень хорошо представляете себе реальные затраты времени и сил на реализацию вашего проекта, и не смогли правильно определить реальные цели и задачи проекта. Покажите ваш проект отстраненным экспертам, чтобы они могли подсказать вам его сильные и слабые места и помочь вам усилить проект.

4. Неправильное определение целей и задач проекта

Когда у вас в голове созрел план, и даже когда проект у вас уже есть на бумаге, вам может быть очень сложно удержать себя от указания глобальных целей: вылечить детей, спасти животных, поднять уровень патриотизма и любви к Родине и т. п. Остановите себя в этот момент и еще раз прочитайте регламент. Все цели и задачи вашего проекта должны быть сформулированы так, чтобы они решались именно вашим проектом. Не бойтесь показаться незначимыми, пишите те цели, которые вы в действительности планируете достигнуть. «Провести благотворительный фестиваль и собрать средства на приобретение одной ампулы «Золгенсмы» намного лучше, чем «Повысить культурный уровень жителей района и вовлечь их в благотворительность».

Цели и задачи социального проекта

Если не уверены, что ваши цели определены правильно, проконсультируйтесь с экспертом: он узнает ваши устремления и намерения и корректно сформулирует реальные цели.

5. Неверное определение целевых показателей

Очень часто мы слышим: «Мы не уверены, сколько в реальности мы сможем сделать. Давайте напишем, что 100, а если будет 200, значит, сделаем 200!». Такой подход в корне неверен. Конечно, бывают проекты, когда некоторые показатели затруднительно предусмотреть с точностью до единицы, например, количество просмотров контента в открытых источниках или количество подписчиков в социальных сетях, либо количество гостей мероприятия на открытой площадке. Но превышение заявленных показателей более чем на 10-15% является ошибкой при определении количественных показателей на этапе заявки! Если вы получите поддержку своего проекта сейчас, то в дальнейшем — при подаче следующего проекта — вас будут оценивать уже вместе с историей реализации предыдущего проекта. И оценивать могут строже. Поэтому не создавайте себе потенциальных сложностей на будущие проекты: старайтесь заложить именно такие показатели, которые сможете выполнить, и выполнить именно столько, сколько заложили.

6. Слабая или чрезмерно большая команда проекта

Очень часто проекты реализуются не профессиональной командой, созданной специально для работы над такими проектами, а людьми, которые в текущий момент готовы выделить дополнительное время из своей загруженности и несколько часов в неделю уделять работе над проектом. Такие люди часто ищутся среди друзей и знакомых, собираются по принципу готовности, а не реальных возможностей и опыта.

Такой подход не очень верен. Конечно, все мы учимся, и каждый из нас когда-то не имел опыта именно для этой работы, однако при сборе команды обратите внимание на то, кто и чем в ней занимается.

Если человек работал менеджером по продажам, он наверняка сможет отвечать за работу с людьми, администратор клиники или фитнес-центра сможет заниматься администрированием процессов, бухгалтер или юрист возьмет на себя отчетность. Однако старайтесь, чтобы в вашей команде были профильные специалисты: профильные врачи, если проект в сфере медицинских услуг, опытные тренеры, если в сфере спорта, фотографы, режиссеры или кураторы выставок, если проект в сфере культуры, и т. д. Кроме того, как бы ни хотелось всем принять участие в проекте, не указывайте в его команде людей больше, чем необходимо для выполнения работ. Если у вас проект стоимостью 500 000 рублей, а в команде три менеджера проекта, куратор и администратор проекта помимо непосредственных исполнителей, такой проект не получит поддержки.

Оцените свою команду. Будьте строгими при оценке реального вклада каждого участника команды.

команда проетка

7. Недостаточно информации о команде или заявителе

Почти все грантодатели дают возможность помимо обязательных полей заявки заполнить дополнительные поля, приложив в них необязательные документы. Отсутствие этих документов не будет ошибкой, за это не снизят оценку. Но их наличие может поднять оценку всего проекта. Уделите время презентации проекта, даже если она не обязательна. Сделайте ее грамотно и качественно.

  • Расскажите о своей команде, о навыках и опыте каждого члена команды через сайт «Созидатели»;
  • Сделайте презентацию своей команды;
  • Соберите публикации о деятельности каждого члена команды, если такие есть, найдите упоминания об их успехах и достижениях;
  • Приложите различные сертификаты, если они соотносимы с его ролью в команде.

8. Отсутствие информации о заявителе в сети Интернет

Это очень распространенная ошибка во многих командах, которые начинают работать с социальными проектами. Когда вы только готовитесь подать заявку на грант, у вас, скорее всего, еще нет достаточного количества денег на полноценную деятельность. Люди из команды дали свое предварительное согласие на работу с вами в случае победы, и у вас нет свободных средств на заведение сайта, да и писать туда пока нечего. Вы планируете: «Вот выиграю и напишу». Но это неверно. Не надо так. Правильнее — завести канал в Telegram, группу в социальной сети «Вконтакте». Пишите туда, что вы собрали команду и хотите работать. Пишите про команду, про планы проекта. Начинайте привлекать подписчиков, формировать сообщество проекта. При рассмотрении вашей заявки эксперты грантодателя будут искать информацию о вас в соцсетях, и что они найдут - пустоту или группу, которая развивается, — зависит только от вас.

9. Игнорирование регламентов, правил и методических рекомендаций грантодателя

Очень часто мы видим, как люди готовят заявку, основываясь только на коротких подсказках непосредственно на полях заявки, и полностью игнорируют нормативную документацию грантодателя. Да, на первый взгляд кажется, что регламент огромен, а несколько разных методических рекомендаций не укладываются в голове и путаются в мыслях, но, на самом деле, пошаговое четкое выполнение требований регламента и методических рекомендаций даст вашему проекту как минимум половину успешных баллов.

Если вам не хватает времени или сил на вдумчивое изучение всей документации, предоставьте эту заботу экспертам: каждый конкурс сопровождается новой документацией, которая содержит тонкости и нюансы. Не полагайтесь на опыт подачи заявки прошлого года, обновите свои знания правил. Это поможет вашему проекту не потерять такие ценные баллы на пустяковых ошибках в заявке.

10. Избегание специалистов для помощи в работе над заявкой

Вы разработали проект, собрали команду и даже посчитали стоимость реализации проекта самостоятельно, прочитали регламент и готовы начать заполнение заявки. Сразу же масса вопросов: чем один пункт заявки отличается от другого, что сюда писать, много или мало я написал?..

В результате вы тратите часы на поиск ответов, размышляете денно и нощно о заявке, а после подачи заявки вдруг вспоминаете, что забыли упомянуть еще о чем-то. И еще один важный момент можно было бы получше сформулировать. Досадно!

Даже если вы уверены в своих силах и готовы работать над своим проектом полностью самостоятельно, обратитесь к специалистам перед подачей заявки, покажите подготовленные вами материалы. Так вы сможете улучшить свой проект и избежать ненужных ошибок и неточностей.

Если вы чувствуете, что у вас нет возможности уделить достаточно внимания подготовке заявочной документации, с самого начала обратитесь за помощью к специалистам: экономия ваших нервов и времени стоит каждого рубля, потраченного на работу консультантов и специалистов. Помните: здесь важна победа, а не участие!

Автор: Галина Самыловская.

Фото: Freepik / @peoplecreations, Unsplash.com / Campaign Creators.


Остались вопросы?

Пишите или звоните!

8 (495) 003-45-71 (МСК), 8 (812) 629-00-03 (СПБ), 8 (800) 100-60-71 (по России).

Вебинары НКО — 25 часов, с онлайн разбором ваших кейсов.
Конференция НКО — Общероссийский форум по развитию НКО.
Форум НКО — крупнейшее сообщество НКО в России.


Вам также может быть интересно:

Оставить комментарий

Карта

Оставьте свои данные и наш специалист свяжится с вами.