• Регистрация НКО - 19500 рублей.
  • Бух.учет от 2000 р. в месяц.
  • - ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ!
  • При поддержке Общероссийской организации
    "Партнер"
история благотворительности

Когда мы встали на лыжи: история горнолыжного спорта в России

Цикл статей о становлении благотворительности в России повествует о том, как зарождалось и развивалось российское благотворительное движение, в различных ее формах. А еще, мы соединяем времена и эпохи, рассказывая о том, какие организации продолжают помогать согражданам в наше время

История горнолыжного спорта в России
Современный лыжный спорт включает в себя множество дисциплин.
Это и бег на лыжах, и прыжки с трамплина, и скоростной спуск, и биатлон.

Этот вид спорта зародился ещё в древности. Люди использовали лыжи с прагматической точки зрения – быстро и безопасно передвигаться по снегу. Первые упоминания о лыжах можно найти в скандинавских сагах, которые датируются вторым тысячелетием до нашей эры. Тогда лыжи служили основным средством передвижения зимой, для охоты и ведения военных действий.

Считается, что родина беговых лыж Финляндия, горных – Австрия и Швейцария. Но как спорт горнолыжный «досуг» оформился в Норвегии, где было основано лыжное сообщество. Это произошло в 1877 году. После этого похожие сообщества появились в других скандинавках странах. Также и в Великом княжестве Финляндском, которое находилось в составе Российской Империи. В середине XIX века первые горнолыжные курорты появились в Альпах. Они находились в Швейцарии, Австрии и Франции. Эти курорты были небольшими поселениями, где можно было арендовать снаряжение и нанять инструктора для обучения катанию на лыжах. С течением времени горнолыжный спорт становился все более популярным, и количество курортов росло.

В 1934 году в Советском Союзе прошли первые соревнования по горнолыжному спорту, а уже через два года советские спортсмены приняли участие в зимних Олимпийских играх в Гармиш-Партенкирхене. В 1956 году советские горнолыжники впервые приняли участие в зимней Олимпиаде в Кортина д’Ампеццо. В последующие годы советские спортсмены успешно выступали на международных соревнованиях.

Но настоящий расцвет горнолыжного спорта в России пришелся на 1980-е. В это время были построены первые горнолыжные курорты, началась подготовка профессиональных спортсменов. Именно в это время был разработан коньковый бег.

Одним из известных любителей лыжного спорта был Илья Ефимович Репин. Зиму он проводил в Куоккале (сейчас это Репино), где не только бегал на лыжах, но и катался на парусе по льду Финского залива. Фёдор Шаляпин и Максим Горький также занимались различными видами зимнего спорта. Фёдор Шаляпин любил кататься на коньках и финских санях. Максим Горький же любил бегать на лыжах.

Старая лыжная экипировка значительно отличалась от современной. Во-первых, она была более громоздкой и тяжелой. Лыжи были деревянными, и чтобы они не скользили назад, на них устанавливали специальные крепления. Ботинки также были сделаны из кожи и имели жесткие подошвы. Шапки и перчатки были шерстяными и не обеспечивали хорошей теплоизоляции.

Современная лыжная экипировка гораздо удобнее и функциональнее. Лыжи изготавливаются из пластика и имеют металлические канты, которые обеспечивают лучшее сцепление со снегом. Крепления на лыжах стали более легкими и надежными, а ботинки имеют мягкую подкладку и хорошую амортизацию. Шапки стали более легкими и дышащими, а перчатки — более теплыми и водонепроницаемыми.

Ребенок катается на лыжах

Горные лыжи становятся все более популярными в России. Это объясняется тем, что данный вид спорта предоставляет возможность для активного отдыха, развития физических качеств, — силы, выносливости, координации, — и получения положительных эмоций

Кстати:
Самый массовый горнолыжный спуск, о котором упоминается в предоставленных источниках, был зафиксирован в Байкальске на горнолыжном курорте "Гора Соболиная" в Иркутской области. В апреле 2019 года здесь состоялся массовый спуск в купальниках, в котором приняло участие 600 горнолыжников.

А если рассматривать посещаемость горнолыжных курортов в целом, то в новогодние каникулы 2024 года курорты Северного Кавказа побили рекорды посещаемости - более 100 тысяч туристов побывали на них в праздники. В частности, курорт "Эльбрус" принял свыше 43 тысяч посетителей, и 2 января был установлен рекорд единовременной посещаемости — 7 218 человек.

В России существует множество горнолыжных курортов, — от Сочи до Сибири, — где каждый может попробовать себя в катании на лыжах или сноуборде. Кроме того, российские горнолыжные школы готовят профессиональных спортсменов, которые выступают на международных соревнованиях.

Чем раньше заняться любым спортом, тем легче он будет даваться. Горнолыжный клуб «Дети Снега» предлагает тренировки, занятия горными лыжами для самых маленьких.

На базе клуба любой ребенок, если захочет, может научиться катанию на горных лыжах:

  1. Зимой – это тренировки на склоне, летом – тренировки на общее развитие физической формы;
  2. Можно прийти со своим оборудованием: лыжами, шлемом и очками;
  3. Если купить ребенку оборудование нет возможности – «Дети Снега» предоставляют всё необходимое.

Тренеры клуба – профессионалы и используют комбинированные техники. Ребенок не только научится горным лыжам, но займётся бегом и растяжкой. Это не только поможет ему лучше кататься на лыжах, но и улучшит физическое состояние и здоровье ребенка. 

Читайте о проекте на партнёрской странице «Детей Снега»! Вы сможете участвовать в активности проекта как ученик, волонтёр или спонсор.


Остались вопросы?

Пишите или звоните!

8 (495) 003-45-71 (МСК), 8 (812) 629-00-03 (СПБ), 8 (800) 100-60-71 (по России).

Вебинары НКО — 25 часов, с онлайн разбором ваших кейсов.
Конференция НКО — Общероссийский форум по развитию НКО.
Форум НКО — крупнейшее сообщество НКО в России.


Оставить комментарий

Карта

Оставьте свои данные и наш специалист свяжится с вами.