• Регистрация НКО - 19500 рублей.
  • Бух.учет от 2000 р. в месяц.
  • - ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ!
  • При поддержке Общероссийской организации
    "Партнер"
история благотворительности

Футбол в Императорской, Советской и Современной России: история клуба «Динамо» и что она может нам рассказать

В цикле статей о становлении благотворительности в России мы рассказываем о том, как зарождалось российское благотворительное движение, как оно развивалось, и какие организации продолжают помогать согражданам и соотечественникам сегодня

Развитие футбола в России

В 1923 году был основан футбольный клуб «Динамо».
Откуда пришли его первые футболисты? Чтобы ответить на этот вопрос, нам нужно вернуться в дореволюционную Россию и узнать, как развивался футбол еще при царском режиме. Благодаря истории клуба «Динамо» мы сможем лучше понять, как формировалась футбольная культура в нашей стране в XX веке.

До 1917 года в Москве и Петербурге существовали кружки любителей футбола. Одним из таких сообществ был «Кружок футболистов «Сокольники» или КФС, основанный ещё в 1902 году. В его командах играли рабочие и служащие, которые были готовы посвящать свободное время спорту. У кружка был свой устав. Команда КФС участвовала в турнирах, одерживая победы и получая кубки. Они играли в Московской футбольной лиге с другими столичными и подмосковными командами.

Судя по количеству команд и их активной деятельности, мы не можем сказать, что в Российской империи не было футбольной культуры. Она, конечно, только зарождалась: команды формировались из любителей, а организация кружков была частной инициативой. Футбольная культура только начинала развиваться, но уже были видны первые ростки становления этого вида спорта.

В 1918 году советское правительство издало декрет «О всеобщем военном обучении трудящихся». В городах России стали создаваться всевозможные кружки — от авиационного моделирования до гимнастического. В 1923 году на базе сообщества игроков Кружка футболистов «Сокольники» было организовано Московское пролетарское спортивное общество «Динамо». Первое время игроки новой команды играли в старой полосатой форме Кружка «Сокольники».

Оно было прикреплено к Государственному политическому управлению (ГПУ), председателем же общества был назначен Ф. Э. Дзержинский. В ГПУ были другие футбольные клубы, они были любительскими. Из них в том числе набирали игроков в сам «Динамо».

Лозунг команды «Динамо» — «Сила в движении», но что значит само название. Мы можем сослаться на слова М. Горького, российского и советского писателя. Он, кстати, был избран почётным динамовцем.

«Греческое слово «дина» значит сила, «динамика» — движение, а «динамит» — взрывчатое вещество. «Динамо» — это сила в движении, призванная взорвать и разрушить в прах и пыль всё старое, гнилое, все, что затрудняет рост нового, разумного, чистого и светлого — рост пролетарской социалистической культуры»
М. Горький

Сейчас профессиональный футбол — это целая индустрия, поэтому слова «любительский» и «самодеятельный» приобрели негативный оттенок. В советской спортивной системе, напротив, поощряли любителей — ярких, изобретательных и целеустремлённых спортсменов.

В последующие годы в Советской России была создана сеть детских спортивных секций. Это позволяло тренерам уже в раннем возрасте замечать перспективных ребят и помогать им в тренировках и профессиональном росте. 



Лев Яшин, знаменитый вратарь «Динамо», начинал играть в футбольной команде, организованной на заводе. То есть в составе любителей, которым был интересен и небезразличен спорт. Уже в 50-х годах ХХ века советские футболисты участвовали в чемпионатах мира и одерживали победы.

И спустя много лет уже в современной России действует команда «Динамо», организованная на базе советского «Динамо», который был построен на базе Кружка футболистов «Сокольники», основанном 122 года назад.

Сегодня существует уже сложившаяся профессиональная футбольная школа, но это не значит, что футбол стал недоступен любителям. Ведь всегда можно дорасти до профессионала и опытного игрока — надо только играть.

Молодые футболисты России

Центр развития футбола Дмитрия Григорьева предоставляет молодым игрокам возможность тренироваться, совершенствовать свои навыки игры и профессионально развиваться. Центр выполняет такую же функцию, какую раньше выполняли спортивные школы в советское время: отбирать перспективных футболистов и давать им шанс раскрыть свой потенциал, продемонстрировать на поле свои навыки.

Центр Дмитрия Григорьева и агентство «НаПросмотре» не только ищет молодых игроков, но и помогает им попасть в московские футбольные клубы. Они организуют просмотры в клубах, помогают в поиске команды, подходящей игроку по уровню. На время просмотров обеспечивает питанием, жильём. А также выстраивает стратегию, по которой молодой игрок может развиваться.

И, конечно, Центр организует тренировки и спортивную подготовку для мальчиков, которые решили заниматься футболом. Мечта Дмитрия Григорьева — создать и организовать сеть спортивных интернатов для детей. Где они получат всё необходимое, чтобы полностью посвятить себя тому, что им нравится и интересно — футбольному спорту.

Узнайте больше о проекте Центра развития футбола Дмитрия Григорьева на нашем веб-сайте. Там вы сможете найти подробности о его целях и задачах, а также принять участие как волонтёр, оказать финансовую поддержку или помочь иным способом. Проект направлен на развитие детского футбола, и ваш вклад будет полезен!

Подпишитесь на наш новый Телеграм-канал Только новости НКО и соцсферы. Без рекламы



Остались вопросы?

Пишите или звоните!

8 (495) 003-45-71 (МСК), 8 (812) 629-00-03 (СПБ), 8 (800) 100-60-71 (по России).

Вебинары НКО — 25 часов, с онлайн разбором ваших кейсов.
Конференция НКО — Общероссийский форум по развитию НКО.
Форум НКО — крупнейшее сообщество НКО в России.



 

Оставить комментарий

Карта

Оставьте свои данные и наш специалист свяжится с вами.