• Регистрация НКО - 19500 рублей.
  • Бух.учет от 2000 р. в месяц.
  • - ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ!
  • При поддержке Общероссийской организации
    "Партнер"
история благотворительности

За благое дело ордена давали!

Награды за благотворительность

В России может появиться новый символ общественного признания: государство рассматривает возможность введения отдельной награды за вклад в благотворительность. Этот шаг мог бы не только выделить значимость самоотверженной помощи нуждающимся и социальной ответственности, но и стать мощным стимулом для развития благотворительной деятельности в стране. Отличительный знак «За благодеяние» и Орден Пирогова уже сегодня отмечают заслуги в помощи и поддержке, но новая награда станет специализированным и ярким символом признания усилий благотворителей на всех уровнях общества, подчеркивая их особую роль в укреплении социальной солидарности.

Времена монархов, с их пышными дворцами и величественными обрядами, остались далеко в прошлом, но уроки, которые мы можем извлечь из истории тех времен, остаются актуальными и по сей день. Благотворительность, как неотъемлемая часть общественной жизни, была важна во все эпохи. В Российской Империи этому аспекту уделялось особое внимание, и поощрение благотворительности достигалось не только через слова восхваления, но и при помощи осязаемых наград. Позвольте мне поведать вам о тех символах признания, которые вдохновляли и поощряли людей к благим делам в те времена.

Орден Святого Станислава, названный в честь польского святого и мученика, был одним из наиболее желанных знаков отличия. Введенный в российскую наградную систему в вихре политических перемен, этот орден становился символом общественного признания заслуг в сфере благотворительности. За период с 1815 по 1831 год немногим более двухсот человек были удостоены этого высокого звания. Среди них были знатные деятели Царства Польского, такие как генерал Рожнецкий и генерал-адъютант Раутенштраух, чьи заслуги по праву были оценены императором. Подобные награждения, безусловно, подчеркивали высокую ценность благотворительной деятельности в глазах монархии.

Медаль «За полезное» была еще одним важным знаком признания. На протяжении царствования Александра I она стала символом благодарности за поддержку государства в различных начинаниях, в том числе и благотворительных. Представители торгового сословия, крестьяне и мещане получали эту медаль за свои вклады. Иван Медведников, благотворитель-купец, был удостоен этой медали, что свидетельствует о глубоком уважении к его пожертвованиям.

Медаль «И вы живи будете», учрежденная в 1764 году Екатериной Великой, была не только отражением благородства императрицы, но и ее желания поощрять благотворительность среди подданных. Награда представляла собой не только моральное удовлетворение, но и материальное признание вклада в общественное благо, открывая новую страницу в истории воспитания и образования в России.

И, наконец, медаль «За благотворение к наукам» становилась наградой за меценатство, оказанное наукам и образованию. Этот знак отличия подчеркивал важность интеллектуального и культурного развития в Российской Империи, подкрепляя убеждение, что без продвижения науки и просвещения нет будущего у государства.

Неоспоримо, что все эти награды имели огромное значение не только для тех, кто их получал, но и для всего общества. Они служили не только как признание заслуг, но и как мощный инструмент социального стимулирования, направленного на укрепление основ государственного благополучия. В эпоху Российской Империи подобные знаки отличия были высоко ценными и весьма престижными. 

В современной России – Российской Федерации, государственные награды и почётные звания являются важной формой признания заслуг граждан перед обществом и государством. Эти знаки отмечают значительные достижения в различных областях, в том числе и в благотворительной деятельности. Тем не менее, в вопросе привлечения специального внимания к благотворительности перед обществом и государством все же существует некоторый пробел.

Знак отличия «За благодеяние» демонстрирует признание вклада граждан в благотворительность с 1995 года и является одним из конкретных примеров такого признания, но имеет общественный статус, знак отличия гражданского характера. Орден Пирогова, несмотря на то что ориентирован на медицинскую сферу, тоже отмечает важность организации помощи и поддержки нуждающихся. Иные награды, такие как почетные звания и медали, хоть и не являются исключительно для благотворительности, всё же могут быть вручены за деятельность, включающую благотворительные элементы.

Тем не менее, существует потребность в создании специализированной государственной награды, которая была бы целиком и полностью посвящена благотворительности. Такое направление могло бы не только стимулировать развитие благотворительной деятельности в России, но и придавать ей большую значимость на общественном уровне. Такая награда отразила бы важность социальной ответственности и самоотверженности в помощи тем, кто в ней нуждается, и послужила бы подтверждением высокой ценности такой работы для российского общества.

В заключение стоит подчеркнуть, что учреждение отдельной государственной награды за благотворительность станет не просто символом признания, но и мощным стимулом для дальнейшего развития и поддержки благотворительной деятельности в России, что в свою очередь укрепит социальную солидарность и поддержку в обществе, способствуя его дальнейшему гармоничному развитию.


Остались вопросы?

Пишите или звоните!

8 (495) 003-45-71 (МСК), 8 (812) 629-00-03 (СПБ), 8 (800) 100-60-71 (по России).

Вебинары НКО — 25 часов, с онлайн разбором ваших кейсов.
Конференция НКО — Общероссийский форум по развитию НКО.
Форум НКО — крупнейшее сообщество НКО в России.




Подпишитесь на наш новый Телеграм-канал Только новости НКО и соцсферы. Без рекламы


Подпишитесь на свежие новости НКО Будьте вкурсе важных событий в сфере НКО.

Оставить комментарий

Карта

Оставьте свои данные и наш специалист свяжится с вами.