• Регистрация НКО - 19500 рублей.
  • Бух.учет от 2000 р. в месяц.
  • - ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ!
  • При поддержке Общероссийской организации
    "Партнер"

Руководитель юр. отдела
Эксперт регистрации НКО

Архитектура НКО — 39 500 руб.
Реорганизация НКО от 55 500 руб.
Регистрация СМИ от 19 500 руб.
Сами готовим, подаем и получаем
Печать и расчетный счет в подарок
Позвонить: 8 (800) 100-60-71
регистрация НКО АНО деятельность НКО

Некоммерческие организации в сфере культуры: формы и регистрация в 2024 году

В нашей статье подробно рассмотрим формы создания некоммерческой организации в сфере культуры, а также вопросы правового регулирования и осуществления социально-культурной деятельности НКО.

  1. Правовое регулирование в сфере культуры
  2. НКО в сфере культуры
  3. Некоммерческая организация культурный фонд
  4. Социально-культурная деятельность некоммерческих организаций в сфере культуры
  5. Автономная некоммерческая организация в сфере культуры

Правовое регулирование в сфере культуры

Согласно современной энциклопедии культура (от латинского cultura - возделывание, воспитание, образование, развитие, почитание) – это исторически определенный уровень развития общества, творческих сил и способностей человека, выраженный в типах и формах организации жизни и деятельности людей, в их взаимоотношениях, а также в создаваемых ими материальных и духовных ценностях.

Основная задача законодательства в сфере культуры – это реализация положений Конституции Российской Федерации, а именно статьи 44, которая закрепляет основные права, свободы и обязанности в указанной области.

В качестве правовой базы сохранения и развития культуры в России ещё в 1992 году Верховным Советом Российской Федерации были приняты Основы законодательства Российской Федерации о культуре (далее – Основы), которые регулируют культурную деятельность в следующих областях:

  • Выявление, изучение, охрана, реставрация и использование памятников истории и культуры.
  • Художественная литература, кинематография, сценическое, пластическое, музыкальное искусство, архитектура и дизайн, фотоискусство, другие виды и жанры искусства.
  • Художественные народные промыслы и ремесла, народная культура в таких ее проявлениях, как языки, диалекты и говоры, фольклор, обычаи и обряды, исторические топонимы.
  • Самодеятельное (любительское) художественное творчество.
  • Музейное дело и коллекционирование.
  • Книгоиздание и библиотечное дело, а также иная культурная деятельность, связанная с созданием произведений печати, их распространением и использованием, архивное дело;
  • Телевидение, радио и другие аудиовизуальные средства в части создания и распространения культурных ценностей.
  • Эстетическое воспитание, художественное образование.
  • Научные исследования культуры.
  • Международные культурные обмены.
  • Производство материалов, оборудования и других средств, необходимых для сохранения, создания, распространения и освоения культурных ценностей.
  • Иная деятельность, в результате которой сохраняются, создаются, распространяются и осваиваются культурные ценности.

Помимо основ, законодательство Российской Федерации о культуре состоит из законов Российской Федерации и законов субъектов Российской Федерации о культуре.

Среди таких законов можно выделить, например, следующие:

  • Закон РФ «О вывозе и ввозе культурных ценностей», регулирующий отношения по перемещению культурных ценностей из Российской Федерации в иностранные государства, не являющиеся государствами - членами Евразийского экономического союза, а также в Российскую Федерацию из иностранных государств, не являющихся государствами - членами Евразийского экономического союза.
  • Федеральный закон «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации», регулирующий отношения в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации.
  • Федеральный закон «О государственной поддержке кинематографии Российской Федерации», который определяет основные направления деятельности государства по сохранению и развитию кинематографии (являющейся неотъемлемой частью культуры и искусства) и устанавливает порядок государственной поддержки кинематографии.
  • и другие.

НКО в сфере культуры

В соответствии с пунктом 2 статьи 2 Федерального закона «О некоммерческих организациях» некоммерческие организации могут создаваться для достижения, в том числе, культурных целей, поэтому, говоря о некоммерческих организациях, нельзя не затронуть некоммерческие культурные организации.

Само понятие «некоммерческие культурные организации» в действующем законодательстве отсутствует, однако в упомянутых выше Основах закреплено, что граждане имеют право создавать организации, учреждения и предприятия по производству, тиражированию и распространению культурных ценностей, благ, посредничеству в области культурной деятельности в порядке, определяемом законодательством Российской Федерации. Кроме того, граждане имеют право создавать ассоциации, творческие союзы, гильдии или иные культурные объединения в порядке, определяемом законодательством об общественных объединениях. Культурную деятельность Основы определяют как деятельность по сохранению, созданию, распространению и освоению культурных ценностей, а культурные блага отнесены к условиям и услугам, предоставляемым организациями, другими юридическими и физическими лицами для удовлетворения гражданами своих культурных потребностей.

Как видим, законодатель предоставляет широкое поле деятельности для создания некоммерческих культурных организаций, включая выбор организационно-правовой формы и направление таких НКО.

От выбора направления деятельности НКО зависит и ее форма. Так, например, если вы планируете предоставлять услуги в сфере культуры, то подойдет такая организационно-правовая форма, как автономная некоммерческая организация. В том случае, когда вы планируете осуществлять сбор денежных средств и иного имущества и направлять это имущество на культурные цели, то подойдет такая организационно-правовая форма, как фонд, а если вы планируете осуществлять социально-культурные функции, оставаясь при этом собственником имущества, то подойдет такая организационно-правовая форма, как учреждение (подробнее об организационно-правовых формах в статье "Выбор формы НКО").

Кейс перспективного музея в форме НКО: Музей «Дом Суслопаровых» – участник проекта «200 НКО, которым стоит помочь»

В самом центре г. Торжка Тверской области расположился двухэтажный деревянный дом. В нем организовали музей «Дом Суслопаровых», посвященный памяти бабушки Екатерины Алексеевны Суслопаровой. Здесь можно увидеть документы, личные фотографии и предметы обихода семьи Суслопаровых, каждый из которых будто погружает в события России 20 века. 

Создатели музея считают, что вклад этой простой русской семьи в культуру страны не оценили по достоинству. Именно поэтому большой штат специалистов – от архитекторов до туроператоров – изучают материалы и популяризуют наследие Суслопаровых. 

Экспонаты музея можно было увидеть на выставке «Фарфоровые иллюзии Кузнецова. Коллекция музея «Дом Суслопаровых» во Всероссийском музее декоративного искусства. Основатель «Дома Суслопаровых» Татьяна Магаревич собирала уникальную коллекцию фарфоровой и фаянсовой посуды, чтобы как можно больше людей увидели новаторские идеи семьи того времени. 

Наряду с другими малыми городами и селами нашей страны созданная в Торжке культурная площадка приобщает россиян к изучению культуры и истории прошлого. Посетители музея узнают о направлениях в искусстве 18-20 веков и их влиянии на современное искусство. 

Так выглядит страница участника проекта «200 НКО, которым стоит помочь»

Некоммерческие социально-культурные организации

Относительно некоммерческих социально-культурных организаций можно сказать, что их сфера деятельности находится на грани с некоммерческими культурными организациями. Кроме того, в одном из постановлений Правительства РФ объекты культуры поставлены в один ряд с объектами социально-культурного назначения.

Некоторые словари определяют социально-культурную деятельность, как деятельность социальных субъектов, сущность и содержание которой составляют процессы сохранения, трансляции, освоения и развития традиций, ценностей, норм в сфере художественной, исторической, духовно-нравственной, экологической и политической культуры. К указанным сферам можно также отнести и спорт, т.к. согласно Федеральному закону «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» спорт – это сфера социально-культурной деятельности как совокупность видов спорта, сложившаяся в форме соревнований и специальной практики подготовки человека к ним.

Социально-культурная деятельность направлена на создание культурных продуктов в сфере как профессиональной, так и любительской, на восприятие и освоение ценностей культуры, сохранение ценностей материальной и духовной культуры, трансляцию культурной информации, создание возможностей для культурного диалога, распространение ценностей культуры.

Нельзя не обратить внимание на тот факт, в что в номенклатуре специальностей и специализаций учебных заведений Министерства культуры РФ выделена специальность «Социально-культурная деятельность» со специальным предметом «Теория социально-культурной деятельности».

Родовым понятием для социально-культурных организаций является понятие «некоммерческая организация». К числу таких организаций можно отнести:

  • Просветительские (библиотеки, музеи, выставки, лектории, галереи, мемориальные комплексы и т. п.);
  • Культурно-досуговые (клубы, досуговые учреждения, коллективы самодеятельного художественного и декоративно-прикладного творчества, туристско-экскурсионные учреждения, спортивно-оздоровительные и игровые центры и т. п.);
  • Учреждения искусства (театры, студии, оркестры, киностудии, художественные мастерские, творческие союзы);
  • Культуроохранные (организации по охране, учету и использованию памятников культурно-исторического наследия, реставрационные мастерские, архивы, фонды и т. п. 

Некоммерческая организация культурный фонд

В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации фондом признается унитарная некоммерческая организация, не имеющая членства, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов и преследующая, в том числе, культурные цели. Содержание правового статуса фонда урегулировано также Федеральным законом «О некоммерческих организациях».

Как мы уже упоминали на страницах нашего сайта, целью фонда является привлечение денежных средств и иного имущества и направление этого имущества на уставную деятельность фонда. Таким образом, имущество, которое привлек фонд культуры, должно быть направлено на культурные цели, указанные в его уставе.

Следует отметить, что культурный фонд может быть, в том числе благотворительным, так как в соответствии с Федеральным законом «О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)» благотворительная и добровольческая (волонтерская) деятельность осуществляется, в том числе в целях содействия деятельности в сфере образования, науки, культуры, искусства, просвещения, духовному развитию личности.

Немаловажную роль среди культурных фондов играют фонды целевого капитала. Как закреплено в Федеральном законе «О порядке формирования и использования целевого капитала некоммерческих организаций», формирование целевого капитала и использование дохода от целевого капитала могут осуществляться в целях использования, в том числе, в сфере культуры, а собственником целевого капитала может быть некоммерческая организация, созданная в организационно-правовой форме фонда.

В остальном к культурным фондам предъявляются такие же требования, как и к другим фондам: от наименования, которое должно содержать указание на организационно-правовую форму (фонд), отражать характер деятельности, а также быть уникальным, до устава и органов фонда.

Социально-культурная деятельность некомммерческих организаций в сфере культуры

Как уже отмечалось выше, субъектами социально-культурной деятельности являются, в том числе некоммерческие организации, к которым можно отнести просветительские, культурно-досуговые, культуроохранные организации, а также учреждения искусства. Такие некоммерческие организации должны осуществлять социально-культурную деятельность в соответствии со своими уставами.

Просветительская деятельность библиотек, музеев, выставок, мемориальных комплексов и проч. направлена на неформальное образование, так как такая деятельность является совокупностью информационно-образовательных мероприятий по пропаганде и целенаправленному распространению научных знаний и иных социально значимых сведений, формирующих общую культуру человека, основы его мировоззрения и комплекс интеллектуальных способностей к компетентному действию (к практической деятельности «со знанием дела»).

Культурно-досуговая деятельность клубов (подробнее: Как создать клуб), досуговых учреждений, коллективов самодеятельного художественного и декоративно-прикладного творчества и проч. направлена на приобщение личности к культурным ценностям, осуществляемое в свободное время посредством саморазвития.

Культуроохранная деятельность реставрационных мастерских, архивов, фондов направлена на сохранение и изучение культурно-исторического наследия, возрождение и развитие традиционных форм народной художественной культуры, организацию историко-краеведческой и туристско-экскурсионной работы.

Деятельность учреждений искусства направлена на сохранение, создание, распространение и освоение культурных ценностей, предоставление культурных благ населению в различных формах и видах.

Автономная некоммерческая организация в сфере культуры

Одной из целей создания некоммерческих организаций является осуществление культурно-просветительской деятельности, такие организации выполняют важную просветительскую функцию в массовом обществе. Близкими по содержанию и направленности культурно-просветительской деятельности выступает культурно-досуговая и социально-культурная деятельность. Объединяющими словами во всех трех видах деятельности являются «культура», и «деятельность», под которой можно понимать процесс или систему процессов, осуществляемых организацией с целью оказания услуг или их поддержки. Из этого следует, что эти три вида деятельности направлены на оказание услуг в области культуры и просвещения.

Когда мы говорим слово «услуги» в качестве цели деятельности некоммерческой организации, то среди организационно-правовых форм, безусловно, следует выбирать автономную некоммерческую организацию. 

В одном из федеральных законов указывается, что культурно-просветительская деятельность осуществляется, в том числе частными музеями, театрами, библиотеками, архивами, школами-студиями, творческими мастерскими, ботаническими и зоологическими садами, домами культуры, домами народного творчества. Все эти образования вполне сочетаются с организационно-правовой формой автономная некоммерческая организация (за исключением, пожалуй, музеев, т.к. в соответствии с Федеральным законом «О Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации» музеи создаются в форме учреждений).

В остальном к автономным некоммерческим культурно-просветительским организациям предъявляются такие же требования, как и к другим АНО: от наименования, которое должно содержать указание на организационно-правовую форму, отражать характер деятельности, а также быть уникальным, до устава и органов АНО.

Впрочем, такие же требования предъявляются и к автономным некоммерческим спортивно-культурным организациям, отличительной особенностью которых является, в том числе проведение спортивно-культурных мероприятий (встречи с олимпийцами и знаменитыми спортсменами, организация интеллектуально-спортивных игр и флеш-мобов и др.).


Остались вопросы?

Пишите или звоните!

8 (495) 003-45-71 (МСК), 8 (812) 629-00-03 (СПБ), 8 (800) 100-60-71 (по России).

Вебинары НКО — 25 часов, с онлайн разбором ваших кейсов.
Конференция НКО — Общероссийский форум по развитию НКО.
Форум НКО — крупнейшее сообщество НКО в России.


Вам также может быть интересно:

Оставить комментарий

Карта

Оставьте свои данные и наш специалист свяжится с вами.