• Регистрация НКО - 19500 рублей.
  • Бух.учет от 2000 р. в месяц.
  • - ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ!
  • При поддержке Общероссийской организации
    "Партнер"

Юрист НКО
Отдел юр. сопровождения

Регистрация НКО под ключ — 14 500 руб.
Сами готовим, подаем и получаем
Печать и расчетный счет в подарок
Позвонить: +7 (495) 003-45-71
новое НКО регистрация НКО СНТ

Особенности СНТ в 2024 году

В конце июля 2017 года принят новый закон, который вступил в силу с 2019 года: ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (№ 217-ФЗ). Уже исходя из названия данного закона, можно сделать выводы об изменениях. Переходный период для изменений установлен сроком на 5 (пять) лет.  

Данный закон создан с целью замены ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» (№66-ФЗ) и направлен на урегулирование ситуаций, которые сложились в «дачном хозяйстве» страны.   

Новый закон призывает урегулировать следующие вопросы: 

1. Множественность организационно-правовых форм дачных и садоводческих объединений. На данный момент их девять:  

  • СНТ (садовое некоммерческое товарищество); 
  • ДНТ (дачное некоммерческое товарищество); 
  • ОНТ (огородническое некоммерческое товарищество); 
  • СНП (садовое некоммерческое партнерство); 
  • ДНП (дачное некоммерческое партнерство);  
  • ОНП (огородническое некоммерческое партнерство);    
  • СПК (садоводческий потребительский кооператив); 
  • ДПК (дачный потребительский кооператив); 
  • ОПК  (огороднический потребительский кооператив). 

Регистрация СНТ - офер

2. Частые для большинства организационно-правовых форм дачных и садовнических объединений поборы в форме членских и иных взносов.  

3. По новому закону регистрация в доме, находящемся на территории садового участка, будет представлять собой стандартную процедуру. На данный момент регистрация в доме на садовом участке осуществляется, как правило, через суд. С 2019 года регистрация такого дома станет нормой.  Для «прописки» будет достаточно, чтобы в садоводческом товариществе на Вашем участке находился дом, оформленный как жилой.     

Разница между СНТ и ОНТ

Садоводы получат возможность без разрешения власти строить дачные дома и капитальные жилые дома, в которых можно будет прописаться. Огородникам, к сожалению, такой возможности законодательство не предоставляет, и они смогут возвести на своем участке только технические постройки (сараи, теплицы). Возникает закономерный вопрос: что делать огородникам, на участках которых уже возведены дачные дома? Ведь законом ранее это было не запрещено. 

Если дом на участке уже возвели, то он должен быть зарегистрирован, в противном случае такой домой будет считаться самостроем. Стоит беспокоиться тем лица, кто не оформил право собственности. Если строение не занесено в Росреестр, то его придется снести. Выходом из ситуации является перевод товарищества из ОНТ в СНТ.  

Однако есть еще один способ защитить свой дом – указать в новом уставе товарищества, что норма ФЗ № 217 о невозможности постройки дачного дома распространяется исключительно на участки, выделенные под огородничество с 1 января 2019 года. Закон обратной силы не имеет, а прежний разрешал строить дома.   

Статья 12 ФЗ №17 исключает возможность наличной оплаты и говорит о том, что все взносы вносят «на расчетный счет товарищества». Поэтому с 1 января 2019 года необходимо будет платить по безналичному расчету. Безналичная оплата законодатели вводят, чтобы контролировать денежные потоки садоводов. На практике же это дело сложное. Большинство дачников – пожилые люди, которые не умеют пользоваться безналичными способами оплаты. Однако выход из данной ситуации существует.

Статья 861 Гражданского кодекса гласит, что «Расчёты с участием граждан, не связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, могут производиться наличными деньгами без ограничения суммы или в безналичном порядке». 

Поэтому есть возможность платить не только по безналичному расчету, но и через кассу. Садоводы и огородники, которые не вступают в СНТ или ОНТ, не освобождаются от уплаты членских и целевых взносов (остается только два вида), однако участвовать в формировании органов управления не вступившие в СНТ и ОНТ не вправе. 

Новый закон исключает такую организационно-правовую форму как «дачное некоммерческое товарищество», в связи с чем в остальные законы также внесут изменения.

На данный момент новые СНТ и ОНТ не создают, а создают только ТСН. Однако новый закон ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (№ 217-ФЗ) предусматривает создание таких форм как СНТ и ОНТ. Однозначной позиции со стороны законодательства и налоговых органов нет. Налоговые органы ссылаются на отсутствие разъяснений, касаемо нового закона и советуют проводить все процедуры по изменению и регистрации Товариществ после нового 2019 года. 

Новый закон предусмотривает создание только двух форм некоммерческого объединения граждан:  

  1. Садоводческие некоммерческие товарищества (СНТ);
  2. Огороднические некоммерческие товарищества (ОНТ). 

Организация, которую создали до 01.01.2019 года, вправе преобразоваться в товарищество собственников недвижимости без проведения реорганизации, то есть смены организационно-правовой формы. Но для этого требуется выполнение соотвующих условий:    

  •     находиться в границах населенного пункта;
  •     на всех участках должны располагаться жилые дома;
  •     предварительно назначение всех участков должно измениться на «индивидуальное жилищное строительство». 

Поэтому всем сегодняшним объединениям после 1 января стоит принять устав в новой редакции. Закон не предусматривает конкретный срок приведения в соответствие с новым законом уставов, однако данные изменения напрашиваются сами собой.

Причиной данных изменений является недействительность противоречий 217-му закону. Например, в соответствии с новым законом можно будет проводить очно-заочные собрания членов, но только в том случае, если это предусмотрено Уставом товарищества. Останутся только садоводческие и огороднические – все они являются разновидностью ТСН (товарищества собственников недвижимости). С первыми же изменениями СНТ, ОНТ и ДНТ превратится в ТСН. На данный момент налоговая принимает такие формулировки, как:

В соответствии с ФЗ №217, вступающим в силу с 2019 года товарищество могут создать минимум 7 лиц (статья 16). Также, на данный момент на общем собрании товарищества могут голосовать представители, только по нотариальной доверенности.

И еще один немаловажный момент. Остаётся только два вида взносов – членские и целевые. Отсутствуют в новом законе такие взносы, как вступительные, паевые и дополнительные. Однако вступительные взносы, которые были внесены до 1 января 2019 года, возвращены не будут. 

Для садоводческих некоммерческих объединений необходима подготовка документов по планировке территории, а для огороднических некоммерческих объединений готовится проект межевания территории.  

Стоимость наших услуг по регистрации товариществ составляет от 15 000 рублей. Для подготовки документов от Вас потребуется: 

  1. Копии паспортов учредителей. Минимум 7 физических лиц.
  2. Документы на адрес: гарантийное письмо, свидетельство на право собственности.
  3. Наименование товарищества.
  4. Выбрать из состава учредителей, кто войдет в состав правления, кто будет председателем и ревизором товарищества.
  5. Контактный телефон и почту, которые мы указываем в заявлении. 

По новому закону членов правления, председателя, ревизионную комиссию (ревизора) избирают из состава членов Товарищества максимум на 5 лет . Если срок полномочий меньше, это также указывают в уставе Товарищества.   

Существовать без грамотного устава товарищество не может. Именно устав определяет основные направления деятельности товарищества и правила его функционирования. Даже малые ошибки в уставе товарищества могут в результате повлечь за собой неприятности и риски юридического характера.

Разработанный устав утверждает собрание учредителей, которые после государственной регистрации становятся членами организации. Также на учредительном собрании утверждаеют наименование товарищества, юридический адрес, порядок, сроки и способ образования имущества, избрание председателя, правления и ревизионной комиссии (ревизора), а также лицо, ответственное за государственную регистрацию Товарищества. 

Вам также может быть интересно:

Оставить комментарий

05.12.2023 Валентина
Что конкретно является членскими взносами, а что нецелевыми

Ответ Юриста Партнер НКО: Доброго дня, членские взносы - это обязательные платежи, вносимые членами Организации единоразово или с определенной периодичностью в Организацию для покрытия каких-либо затрат Организации. Это основные поступления, за счет которых существуют членские НКО. Понятия нецелевых взносов как такового нет. Каждый взнос должен вноситься с определенной целью или просто на уставную деятельность Организации. Также рекомендуем ознакомиться со статьей на нашем сайте под названием "Нецелевое расходование средств в некоммерческой организации".
27.10.2023 настя
какие налоги платит СНТ в 2023 году ?
Ответ специалиста НКО:
Добрый день!
СНТ платит земельный налог, если есть сотрудники то это взносы и НДФЛ
Если есть имущество, то отплачивает налог на имущество
Остались вопросы? Звоните! +7(495)003-45-71
18.10.2023 Дима
Как часто в СНТ собираются взносы? И являются ли эти взносы добровольными, или всё же они обязательные?
Ответ специалиста НКО:
Добрый день!
Взносы в СНТ всегда являются законными и обязательными, если они прописаны в условиях сообщества.
Остались вопросы? Звоните! +7(495)003-45-71
Карта

Оставьте свои данные и наш специалист свяжится с вами.