• Регистрация НКО - 19500 рублей.
  • Бух.учет от 2000 р. в месяц.
  • - ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ!
  • При поддержке Общероссийской организации
    "Партнер"
благотворительность

1-й Всероссийский Благотворительный Съезд  показал каков «Наш мир»

Благотворительный съезд в Москве

14 марта 2024 года в Храме Христа Спасителя в Москве состоялся 1-й Всероссийский Благотворительный Съезд «Наш мир – 21 век». Мероприятие проходило в Зале Церковных соборов Храма в атмосфере единения народов России. Выбор такого места для проведения Съезда обеспечил высочайший статус события и акцентировал внимание на духовных устремлениях речей и решений, сказанных и принятых в стенах Храма. Рассказываем о событии подробнее. 

Организаторами мероприятия выступили благотворительный фонд сохранения памяти поколений «Наш мир – 21 век» и Организационный комитет Международного форума культурно-экономического сотрудничества МФКЭС «Наш мир» при содействии образовательного центра «КИТ» и Ассоциации Комплексной Безопасности. Большой вклад в мероприятие внес Благотворительный Фонд «Надежда, Вера. Возрождение», который помогает воспитанникам детских домов, нуждающимся семьям, онкоцентрам и др. Но особое внимание хочется обратить на помощь фонда всем, кто связан с СВО. Волонтеры фонда шьют изделия для бойцов, оказывают гуманитарную помощь населению новых территорий РФ, плетут маскировочные сети. 

Делегатами Съезда стали сотрудники благотворительных, общественных и волонтерских организаций, меценаты, волонтеры и представители НКО. Среди гостей съезда были известные артисты, писатели, деятели культуры, политики, предприниматели, депутаты Госдумы, сенаторы Совета Федерации, военнослужащие, представители духовенства и общественные деятели. 

Основной целью съезда стало расширение границ обмена опытом между всеми, кто считает благотворительность своим жизненным кредо. На коммуникационной площадке мероприятия гости общались между собой, делились своими планами и были открыты к восприятию идей, продвигающих Россию на ее тернистом, но столь важном пути к справедливому будущему. По улыбкам и светлым лицам людей, пришедших сюда с самыми добрыми помыслами, было видно, что место проведения съезда выбрано более чем удачно. Объединенные духовно найдут совместный путь и в общих делах!

Консультация Партнер НКО

Бухгалтеры и юристы «Партнёр НКО» консультировали всех, кто желает открыть некоммерческую организацию 

Открытие съезда началось с Гимна России. В стенах такого высокодуховного места слова «Братских народов союз вековой» воспринимаются с особой теплотой к своей Родине, гордостью и благодарностью за милосердие живущих в России людей. Объединенные общностью помыслов, все присутствующие в этот день в Зале Храма прониклись торжественностью момента. Эти люди не кричат на каждом шагу о своих добрых делах, но именно они заслуживают слова наивысшей благодарности, которых в этот день прозвучало очень много. 

Архимандрит Алексий (Ганьжин), руководитель синодального отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными органами, прочитал молитву, благословляя участников съезда на благие для России дела. 

Одними из ведущих мероприятия стали народный артист РФ Валерий Баринов и российский актер театра и кино Дмитрий Дюжев

С приветственным словом к участникам мероприятия обратился Сергей Миронов. Глава фракции «Справедливая Россия» напомнил, что в России в отличие от большинства стран благотворительная деятельность прописана в Конституции. «Люди все свое сердце, разум и душу отдают нашим воинам», – сказал Сергей Михайлович обо всех, кто делает свой вклад в помощь нашим бойцам в это нелегкое время. 

Каждый из почетных гостей выступил на сцене Храма с приветственным обращением. Российский общественный деятель, философ и публицист, доверенное лицо Президента РФ В.В. Путина, Зиновьева Ольга Мироновна сказала в своей речи: 

«Этот зал намного больше и вмещает 140 млн наших граждан, которые верят в победу». 

На сцене Зала выступила сенатор Шумилова Елена Борисовна. В своей речи Елена Борисовна сказала, что мы должны не только сказать «спасибо» тем, кто на передовой, но и помочь своим трудом. 

«Все отданное от чистого сердца –  вернется новым миром и процветанием», –  заключила сенатор. 

Елена Шумилова на благотворительном съезде

Сенатор РФ Елена Борисовна Шумилова на сцене Зала Церковных Соборов в Храме Христа Спасителя 

Афанасьева Елена Владимировна, сенатор РФ, акцентировала внимание присутствующих на важных для каждого гражданина Российской Федерации словах из Гимна РФ: «Нам силы дает наша верность Отчизне». Елена Владимировна подчеркнула, что русскому человеку всегда была присуща высокая степень ответственности за ближнего своего, за свой народ. В других странах людям часто не хватает того добра, которым наполнены сердца русских людей. 

Депутат Московской областной думы Анатолий Никитин отметил, что очень важно научить подрастающее поколение с малых лет «жертвовать десятину» – так закладываются основы благотворительности.

Веселко Олег Юрьевич, генерал-лейтенант, начальник Управления по взаимодействию с религиозными объединениями Главного военно-политического управления ВС РФ, обратился к российскому народу с благодарностью за внимание к участникам СВО. Олег Юрьевич особо подчеркнул роль детей, пишущих письма на фронт, и священнослужителей, поддерживающих бойцов в зоне специальной военной операции. 

Шурупов Владимир Николаевич, полпред гендиректора «Российской телевизионной и радиовещательной сети», призвал всех, кто помогает нуждающимся, выходить на телеканалы и в печать – так будет видно, что россияне помогают друг другу.  

На пленарном заседании в рамках съезда также выступили председатель русского национального собора Александр Николаевич Стерлигов, представитель Херсонской области в Москве Маскатова Анна Юрьевна, депутат Госдумы Яндиев Магомед Исаевич, председатель «Международного сообщества писательских союзов» Коноплянников Юрий Викторович, меценат и отец шестерых детей Павлов Андрей Васильевич, президент фонда поддержки национальной женской премии «Женщины России» Школенко Юлия Андреевна,  представитель волонтерской группы «Ребята, мы с вами» Чепурных Анна Игоревна и другие гости мероприятия, в числе которых были и участники нашего проекта «200 НКО, которым стоит помочь». 

После приветственных слов почетных гостей состоялась пленарная сессия «Благотворительные проекты России. Обзорный дискурс. Новации. Перспективы». В ходе дискурса обсудили, как актуальные проекты меняют отношение к благотворительности и какие проблемы необходимо решать в ближайшее время. 

Одним из шагов к решению текущих проблем в сфере благотворительности стала резолюция с предложениями участников съезда по созданию и развитию общественно значимых проектов, которая явилась итогом пленарной сессии. 

На Съезде в стенах Храма медалями «Российский благотворитель» наградили Ольгу Зиновьеву, Елену Афанасьеву, Елену Шумилову, Владимира Шурупова, Олега Веселкова и Александра Стерлигова. 

Ведущие Благотворительные фонды и НКО России презентовали свои проекты на сцене Зала Церковных Соборов. «Партнёру НКО» также удалось заявить о себе. Руководитель бухгалтерского департамента Маргарита Эдуардовна Филатова выступила с речью, в которой рассказала о миссии нашей компании и о том, как НКО важно обращать на себя внимание общественности. 

В пространстве Храма можно было посмотреть выставку работ Заслуженного художника России, академика Академии Художеств РФ Александра Александровича Шилова, приуроченную к его 50-летию. 

На сцене главного зала прошло награждение волонтеров-активистов. Награду получили активные педагоги, участники общественных инициатив, направленных на гуманитарную помощь бойцам и пострадавшим от военных действий гражданам, а также журналисты, которые вещают о событиях в зоне СВО. Одной из награжденных медалью «Российский благотворитель» стала Сушецкая Людмила Сергеевна, руководитель АНО «Золотые руки ангела» –  участника нашей краудфандинговой платформы «200 НКО, которым стоит помочь». 

Маргарита Сущецкая Золотые руки ангела

Руководитель АНО «Золотые руки ангела» Сушецкая Людмила Сергеевна (слева) и руководитель бухгалтерского департамента «Партнер НКО» Филатова Маргарита Эдуардовна 

После делового блока состоялся Фестиваль многодетных матерей «Год семьи – матери России» и Благотворительный гала-концерт, посвященный установке памятных монументов «Дети Донбасса – Дети России» и «Героям России». 

В рамках мероприятия различные организации знакомили желающих со своей деятельностью. Представители «Партнер НКО» провели несколько консультаций по открытию некоммерческих организаций и дали руководителям будущих НКО ценные рекомендации по регистрации в некоммерческом секторе, а также советы по участию в грантовых конкурсах. 

Все средства, собранные в рамках проведенного мероприятия, направят на поддержку социально важных для общества проектов. Такие мероприятия как состоявшийся в этом году Всероссийский Благотворительный Съезд расширяют масштабы благотворительности и вносят перспективные предложения для дальнейшего развития некоммерческого сектора во всех субъектах нашей огромной страны. 

На площадке Съезда можно было внести свой вклад в поддержку участников СВО. Наша команда, конечно же, не осталась в стороне: мы нарисовали символы России на футболке, которую передадут на фронт, а также написали письма в поддержку наших бойцов. 

Партнер НКО на благотворительном съезде

Команда «Партнер НКО» написала письма поддержки участникам СВО 

Инфраструктура благотворительности в России проходит путь становления и пронизывает каждого неравнодушного человека. И мы надеемся, что следующие Съезды расскажут нам о новых достижениях, которые наметят очередной вектор поступательного и упорного движения к реализации самых смелых проектов, обогащающих наши сердца благодатным помыслом!


Остались вопросы?

Пишите или звоните!

8 (495) 003-45-71 (МСК), 8 (812) 629-00-03 (СПБ), 8 (800) 100-60-71 (по России).

Вебинары НКО — 25 часов, с онлайн разбором ваших кейсов.
Конференция НКО — Общероссийский форум по развитию НКО.
Форум НКО — крупнейшее сообщество НКО в России.




Подпишитесь на наш новый Телеграм-канал Только новости НКО и соцсферы. Без рекламы


Подпишитесь на свежие новости НКО Будьте вкурсе важных событий в сфере НКО.

Оставить комментарий

20.03.2024 Очень познавательная статья.Было интересно узнать о благотворительности в настоящее время. Спасибо автору!
Спасибо Вам за Высокую оценку!
Карта

Оставьте свои данные и наш специалист свяжится с вами.