Научное исследование «Как распознать Истину и Ложь?»
В ходе исследования ученые надеются разобраться в принципах распознавания Лжи и управления ее энергией, а также сформировать следующий инструментарий для практического применения этого навыка.
Исследование предназначено для снятия объективной картины общественного мнения населения России по поводу лжи, анализа ситуации с возможностью выхода на теоретические и практические основания в развитии способности человека различать истину и ложь, а также на разработку технологий противостояния в ходе информационных войн.
ИНАП известен в научном мире своими необычными подходами к исследованиям, начинающимися всегда с мощной философско-мировоззренческой подготовки и формирования понятийно-проблемного поля, в котором будут разворачиваться изыскания, и завершающимися целым рядом практических проектов или рекомендаций по развитию той или иной сферы жизнедеятельности. В арсенале института такие НИР как:
- Экономика витальности – дает целый спектр новых представлений о развитии хозяйства цивилизации будущего
- Философия смерти – освещает философскую сторону отношения человека к смерти и бессмертию, и, соответственно, к долголетию
- Речекон – разрабатывается методика новой игровой модели развития речи и речевого мышления
И многие другие…
Сейчас мы хотим рассказать об исследовательской работе, которая развивается уже полтора года внутренними силами института, но сегодня выходит на свою экспериментально-практическую часть, для чего ИНАПу необходима народная поддержка. Этот проект называется «Как распознать Истину и Ложь?»
В период обострения внутри- и внешнеполитической обстановки особую значимость приобретает информационное противоборство конфликтующих сторон, в том числе через информационно-психологическое воздействие на чувства, сознание и поведение граждан, через распространение соответствующей информации для достижения определенных целей. Ориентироваться в интенсивном и разнообразном потоке информации рядовым гражданам нелегко, в том числе из-за засилья в средствах массовой информации (и вообще в медиапространстве) т.н. «фейков» (лживой манипуляционной информации), распространяемых далее самими гражданами как вполне осознанно и целенаправленно, так и в силу неспособности отличить «правду» от «лжи».
В основе исследования лежит гипотеза о том, что ощущение правды является врожденным природным чувством человека, которое в усредненно-массовом масштабе находится в неразвитом состоянии в отличие от известных пяти чувств, базирующихся на соответствующих физических органах. Задача исследовательского коллектива состоит в том, чтобы проверить справедливость или же неправомерность этой гипотезы, и в дальнейшем выйти на рубежи развития у людей этой способности, обучения в ходе воспитательно-образовательных процессов, противостояния внешней лжи и связанной с ней агрессии враждебных сил.
В союзе с Общероссийской общественной организацией по содействию в создании и развитии НКО России «Партнер НКО», а также зарегистрировавшись в ее краудфандинговом проекте «200 НКО, которым стоит помочь», Институт научного продвижения открывает перед собой новые возможности для расширения географии своей деятельности – ведь эксперимент планируется распространить на всю Россию, – а также привлечь новых партнеров, спонсоров и меценатов.
Результаты исследования предполагается использовать для выработки рекомендаций по корректировке программ повышения медиаграмотности населения (массовый «медиаликбез»), в том числе по защите (самозащите) граждан от негативного воздействия в ситуации информационных войн.
Будем работать все вместе, чтобы выработать в человеке чувство правды как центральный сущностный и идейный стержень идентификации и наднационального сознания народов России.
Подпишитесь на наш Телеграм-канал Самое срочное и полезное для Вашей НКО
Подпишитесь на свежие новости НКО Будьте вкурсе важных событий в сфере НКО.





