• - ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ!
  • При поддержке Общероссийской организации
    "Партнер"
На Всероссийском форуме поддержки гражданских инициатив обсудили развитие НКО
25 сентября «Партнёр НКО» принял участие в первом дне Всероссийского форума поддержки гражданских инициатив сторонников ЕР. Президент «Партнёр НКО» Александр Горячев выступил с докладом на пленарном заседании с сенатором Дарьей Лантратовой.
26.09.2025 12:52

Александр Горячев о вкладе «Партнёр НКО» в развитие сектора на Всероссийском форуме поддержки гражданских инициатив 

25 сентября представители «Партнёр НКО» посетили Всероссийский форум поддержки гражданских инициатив сторонников партии «Единая Россия», собравший более 600 руководителей и представителей НКО. Президент «Партнёр НКО» Александр Горячев выступил на пленарном заседании с сенатором Дарьей Лантратовой с докладом, посвященном поддержке некоммерческого сектора и роли социального предпринимательства в развитии НКО. 

Форум организован сторонниками ЕР, которые вносят вклад в укрепление взаимодействия партии с третьим сектором. Организаторы отмечают, что мероприятие станет площадкой для всесторонних дискуссий о роли НКО в современном обществе и двигателем позитивных начинаний. 

«Вы все работаете в разных сферах. Но всех вас объединяет благородное стремление помогать людям. Единая Россия искренне ценит то, что вы делаете», –  обратился в своей речи к представителям НКО Владимир Якушев, секретарь Генерального совета Партии. 

По словам Владимира Якушева, сегодня постоянными надежными партнерами партии является более 11 тысяч НКО, которые решают самые разные проблемы: помощь фронту, психологическая и медицинская реабилитация, волонтерская деятельность в новых и приграничных регионах, сохранение исторической памяти, патриотическая работа с молодежью и др. 

В ходе почти трехчасового заседания Александр Горячев помогал сенатору Дарье Лантратовой отвечать на практические вопросы участников относительно деятельности некоммерческого сектора.Александр Горячев

«Наша миссия в том, что мы делимся опытом с некоммерческими организациями. У нас 24 бесплатных инструмента поддержки. Наша цель – поддерживать лидеров гражданского общества и НКО, чтобы снять с них страхи по созданию некоммерческой организации, столкновению с Минюстом и налоговой. Они должны чувствовать "сильное плечо". Особенно это актуально для новых регионов, где люди не верят в созданные Российской Федерацией институты»,  - сказал Александр Горячев о роли «Партнёр НКО» в поддержке третьего сектора в России. 

Александр говорил о профессионализации третьего сектора, влияющей на эффективность, устойчивость и социальное воздействие НКО. Многие НКО инвестируют в профессиональное развитие сотрудников, внедряют современные методы управления и укрепляют финансовую устойчивость, но этот процесс идет не повсеместно. 

«У общества возник запрос на качество некоммерческих организаций, на НКО, которые не являются руководителем в единственном лице, пытающимся что-то делать, а единой командой, несущей в себе профессию и экспертизу. Это команда из более 5 человек. Укрупнение связано и с тем, что повышается эффективность некоммерческих организаций. У них появляются ресурс на открытость и прозрачность – не только на обязательную отчетность, но и на публичную – диалог с обществом и формирование доверия к себе. На сегодня доверие к таким НКО увеличивается, некоммерческие организации переходят в белое поле, ведут официальные сборы и на дистанции в полгода собирают больше пожертвований», – Александр Горячев. 

В ходе своего выступления Александр Горячев рассказал о проекте «Академия НКО» – площадке вебинаров и краудфандинга для некоммерческих организаций. В процессе обучения НКО получает знания и навыки, необходимые для сектора, а затем проходит тестирование.

На краудфандинговой платформе «200 НКО, которым стоит помочь» некоммерческая организация может опубликовать свой проект и набрать первичный опыт для выхода в медиапространство. Заполнение заявки на участие в проекте на 70% соответствует заявке на Президентский грант. Кроме того, в процессе участия в проекте у представителей НКО нарабатывается навык публичной деятельности – они могут рассказать о своей деятельности в ходе видеоинтервью с корреспондентом или заявить о себе на площадке закрытого Клуба НКО. 

«Мы стараемся мотивировать лидеров НКО сниматься на камеру, выходить в общество, поднимать свои флаги социальных проектов. В дальнейшем они пишут экспертные статьи – таким образом они транслируют свою экспертизу другим некоммерческим организациям, особенно в регионах», – отметил Александр Горячев. 

Также президент «Партнёр НКО» подчеркнул, что в проекте важно наставничество некоммерческих организаций, когда они собираются вместе и помогают друг другу. Важным было сообщение Александра и о крепнущей связи НКО и бизнеса

 «В бизнесе есть лидеры. Если раскрыться перед ними, вести свою прозрачную деятельность, бизнес активно включается в эти направления. Многие забывают, что в бизнесе есть социальные предприниматели. У нас целая линия – социальный предприниматель на базе некоммерческих организаций, которые положили свою прибыль внутрь развития. Получается вечное инвестирование в социальный проект на достойной зарплате без дивидендов». 

Одна из важнейших тем выступления – профессиональное волонтерство, когда бизнес включается в НКО и транслирует навыки, которых не хватает НКО из-за малой профессионализации: IT, PR, SEO, маркетинг, финансовый учет и управление. 

«Эти навыки дороги для НКО, но бизнес может выделить 2-3 часа в неделю и выступить "суперволонтерами" в ваши структуры. Именно такие НКО в итоге выходят на самофинансирование», – Александр Горячев. 

Конечной целью «Партнёр НКО» Александр назвал создание институциональных фондов:

«Я за длинные истории на десятилетия. Сейчас у нас создаются фонды целевого капитала при поддержке президента, которые через социальное инвестирование сами себя поддерживают; корпоративные фонды, личные фонды, которые часто создаются в формате семейных фондов и имеют социальную цель». 

Анастасия СаныгинаРуководитель социальных проектов «Партнёр НКО» Анастасия Саныгина получила благодарность от Единой России за личный вклад в реализацию Всероссийского конкурса поддержки гражданских инициатив сторонников ЕР. 

30 октября приглашаем вас на Всероссийский форум НКО «Лидер сектора», темой которого станет «Профессионализация НКО – методики и практика формирования навыков». Форум затронет вопросы инновационных образовательных технологий для НКО, стандартизацию профессиональной деятельности, методики формирования управленческих компетенций НКО и другие важные темы. На странице форума вы найдете программу, имена спикеров и их темы. У вас еще есть шанс стать участником форума или заявить о себе прямо со сцены! 

Алёна Агеева 

Подпишитесь на наш Телеграм-канал Самое срочное и полезное для Вашей НКО


Подпишитесь на свежие новости НКО Будьте вкурсе важных событий в сфере НКО.


 

Оставить комментарий

0
Карта

Оставьте свои данные и наш специалист свяжится с вами.