В России появилась новая схема мошенничества: рассылки о взносах «на нужды СВО»
Специалисты зафиксировали рост случаев интернет-мошенничества с начала СВО. Мошенники осваивают новые схемы. О старых и новых способах обмануть россиян, а также о том, как защитить себя от мошенников, – в материале статьи.
В прошлом году самой популярной была схема с уплатой «нового налога».Потенциальным жертвам мошенники рассылали уведомления о списании средств для уплаты налога на военную операцию по требованию «нового закона». Следом приходило предупреждение о штрафе за отказ, который будет списываться автоматически. Также им предлагалось перейти по ссылке для официального отказа. Однако ссылка вела на поддельный сайт банка. Жертвы вводили свои данные в «личном кабинете», после чего мошенники могли вывести деньги с их счетов.
В материале мы писали о серых, непрозрачных и других видах НКО-мошенников. Вы узнаете, какие признаки указывают на мошенническую деятельность и как вычислить прозрачную добросовестную НКО.
С каждым годом мошенники становятся изобретательнее и видоизменяют схемы. Клиентам банков Сбербанк, ВТБ, Т-банк и других финансово-кредитных организаций рассылают информационные письма, уведомляющие о ежемесячном списании средств на нужды специальной военной операции. Для отказа прикрепляется ссылка, переходя по которой клиент рискует потерять свои деньги. Также на телефон автоматически устанавливается вредоносное ПО, через которое злоумышленники получают персональные данные и личную информацию пользователя.
Так как же обезопасить себя и не стать жертвой мошенников?
Существуют следующие рекомендации экспертов:
- Первое и самое главное – не переходить по ссылкам из информационных писем
- Установить антивирусное ПО и регулярно его обновлять
- Не вводить данные банковских счетов на подозрительных сайтах
- При сомнении обратиться напрямую в банк
- При желании стать волонтером или пожертвовать средства на нужды военных и их семей обращаться лишь к проверенным официальным фондам и общественным организациям, чья деятельность прозрачна
- Не связываться с представителями организаций или волонтёрами, присылающими реквизиты на личный счёт
Сегодня существует множество общественных организаций и фондов помощи на нужды СВО. Крауд-проект «200 НКО, которым стоит помочь» курирует проекты БФ «Свет Добра и Победы», МОО «Рубеж» и другие.
НКО на платформе предоставляют доступную информацию о всех этапах помощи участникам СВО – от сбора гуманитарной помощи до производства изделий, их передачи и обратной связи от военных.
Трудные времена требуют большего внимания и осторожности. Если Вы желаете финансово поддержать какой-либо благотворительный фонд или стать волонтёром, тщательно изучайте деятельность общественных организаций и обращайте внимание на их результаты и достижения. Важным аспектом таких организаций будет ориентир на помощь, личное участие и результат, а не «попрошайничество».
Подпишитесь на наш Телеграм-канал Самое срочное и полезное для Вашей НКО
Подпишитесь на свежие новости НКО Будьте вкурсе важных событий в сфере НКО.





