• - ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ!
  • При поддержке Общероссийской организации
    "Партнер"
Как прошел II Благотворительный Съезд в Москве
22 апреля в Москве, в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя, прошел II Благотворительный съезд, организаторами которого стал «Наш мир – 21 век». Именитые гости, новые проекты и итоги благотворительных инициатив – все это было на знаковом для мира НКО мероприятии.
23.04.2025 12:27

Мир в наших руках: II Благотворительный Съезд в Москве собрал единомышленников 

Не изменяя традициям, уже второй год 22 апреля прошел II Благотворительный Съезд в Храме Христа Спасителя. Организатором выступил «Наш мир — 21 век», а соорганизатором мероприятия – «Партнёр НКО». Как прошло одно из важнейших событий в мире некоммерческого сектора, расскажем далее в статье.

Ярко, пёстро, зрелищно 

Без зрелищности никуда, поэтому посмотреть на программу мероприятия было интересно даже тем гостям, которые только внедряются в сообщество благотворителей. Ярмарка брендов, танцевальные и музыкальные номера, дизайнерские показы и многое другое.

На сцене зрители увидели депутата государственной думы и по совместительству певца Дениса Майданова, а также послушали выступление музыкальной группы «Город 312», участник которой и сам с большой любовью отзывается о благотворительности.

«Сейчас в наших реалиях столько людей, столько волонтеров, столько людей настоящих, сердечных, которые отдают не для того, чтобы прославиться, а чтобы помочь. У нас сейчас такой подъём в стране, это очень классно», – Дмитрий Притула, сооснователь группы «Город 312».

Такой подъём поддерживают и отдельные инициативы некоммерческих организаций, которые со временем набирают обороты и становятся общероссийскими проектами. Общероссийская общественная организация по содействию в создании и развитии НКО «Партнёр НКО» способствует этому, давая спикерам возможность выступать на конференциях, что развивает публичные навыки и расширяет круг полезных знакомств. Так на II Благотворительном Съезде в этом году смог себя показать молодой, но очень перспективный проект, о котором мы вам сейчас расскажем. 

«Из чего же, из чего же, из чего же сделаны наши подростки?» 

Простая переделанная песенка, которая с первых мгновений напоминает нам о детстве. О том времени, когда мы только начинали своё формирование, впитывали новую информацию, изучали мир. В детстве и подростковом возрасте закладываются ценности, которые будут вести человека по его жизненному пути, не сводя с намеченного маршрута. И чтобы этот самый маршрут проложить, очень важно показывать нашему подрастающему поколению качественные фильмы, полезные виде-материалы, давать им шанс познать себя в творчестве, искусстве и будущей профессии. Такие цели преследует молодой проект «Киносферум», созданный Николаем Дубовым.

«Мы хотим, чтобы эта площадка была еще и социальным лифтом: если ты пишешь песни, занимаешься в медиа-классе, если генерируешь какое-то сценарии, ты молодой учёный; если тебе есть, что сказать, мы готовы приехать, готовы снять, готовы показать», – Николай Дубовой, генеральный директор киноплатформы детско-юношеского контента «Киносферум».

Соглашение с Фондом Кино, министерством культуры, движением первых и многими другими организациями, по словам Николая Андреевича, должно обеспечить быстрый рост платформы до всероссийского уровня узнаваемости. 

Направлений работы помимо создания и приобретения аудио-визуальных материалов много. Одним из таких можно выделить кино-смены, на которых дети и подростки, подобно детскому лагерю, живут на площадке проведения и творят вместе с наставниками настоящие кинокартины. После одной из таких смен в показ на телеканалах «СТС» и «Звезда», вышло несколько фильмов, например, «Красные ленты».

Красные ленты

Фильм, достойный внимания как юного зрителя, так и более старшего поколения. Если вы думаете, что фильм, созданный о детях детьми, выглядит непрофессионально, любительски, то просмотр этой картины полностью перевернёт ваш взгляд на кино подобного жанра.

«Это история маленькой партизанки, которая в лесах Гурзуф дразнила немцев. Немцы уже несколько лет оккупировали Крым, соответственно, и АРтек, они уже считали, что это их территория. А наша главная героиня не давала им покоя, развешивая на горе красные флаги. Таким образом она ждала приход Красной армии и нарушала покой всех немцев», – говорит Дмитрий Белосохов, генеральный продюсер киностудии им. Кира Булычёва, наставник по режиссуре, режиссер кинокартины «Красные ленты».

Этот фильм стал показательной историей, потому что он не получил большого резонанса среди бизнеса – не сделали ставку, не увидели миллионных прокатов. Развитие и продвижение стало возможным только на мощностях некоммерческой организации. Это даёт понимание того, что хорошие дела не всегда по началу подхватываются массами – это кропотливый труд, раскрывающийся со временем. И со временем же получающий повсеместное признание.

Благотворительность для всех 

Об этом не раз говорили спикеры съезда, выступающие в разделе выступлений «Современная культура благотворительности в России».

На основе опросов, запущенных в ходе выступления спикеров, можно сказать следующее:
Больше всего помощи в благотворительности организации могут получить в качестве специальных компетенций – 41%, также люди привыкли помогать «руками», то есть рабочей силой – 20%, имуществом и различными товарами – 14% и, наконец, деньгами – 25%. Всего четверть поступлений составляют финансы, а это значит, что главный тренд в благотворительности –  включенность разных слоёв населения. Даже если ты студент без денег, ты можешь присоединиться к проекту как волонтёр; если ты специалист с ценными знаниями, которые на рынке стоят немалых денег, ты также найдёшь для себя место в благотворительности.

Благотворительный съезд

Об этом вторил голосам спикеров и награжденный гость, кинопродюсер и режиссер, Юрий Деденёв.

«Дети и наша молодежь впитывает все, поэтому чем больше об этом говоришь, чем больше делаешь счастливым хотя бы одного человека, тем быстрее произойдет цепная реакция. Не обязательно делать что-то масштабное, достаточно вашего личного вклада в большое дело», – Юрий Деденёв, режиссер, кинопродюсер, сценарист.

Узнать больше о возможностях для реализации в некоммерческом секторе вы сможете с «Партнёр НКО». Читайте новости на нашем сайте, подписывайтесь на наши социальные сети, и мы поможем масштабировать ваш некоммерческий проект!

Александра Пищикова

Подпишитесь на наш Телеграм-канал Самое срочное и полезное для Вашей НКО


Подпишитесь на свежие новости НКО Будьте вкурсе важных событий в сфере НКО.

Оставить комментарий

0
Карта

Оставьте свои данные и наш специалист свяжится с вами.