• - ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ!
  • При поддержке Общероссийской организации
    "Партнер"
Госдума приняла закон о цифровом рубле в первом чтении
Госдума одобрила в первом чтении закон о цифровом рубле. О том, какие опасения вызывает нынешняя редакция закона у правоведов и когда стоит ждать оборота цифрового рубля в России читайте в статье.
28.05.2025 14:47

В России совсем скоро появится еще одна форма национальной валюты 

На заседании Государственной Думы РФ был одобрен в первом чтении законопроект, касающийся использования цифрового рубля и внедрения единого платежного кода. 

Законодательная инициатива направлена на увеличение числа вариантов для безналичных транзакций при покупке товаров, оказании услуг и выполнении работ. 

Цифровой рубль – это еще одна, отдельная форма национальной валюты. 

Согласно планам, с 1 января 2026 года организации, осуществляющие денежные переводы, должны будут предоставлять клиентам информацию о реквизитах платежа или ссылку на них в виде универсального QR-кода

Планируется, что с 1 июля 2027 года все банки получат возможность предоставлять услуги на базе новой цифровой инфраструктуры

В настоящий момент идет тестирование проекта с участием 15 банков, порядка 2000 пользователей и свыше 50 предприятий. Количество вовлеченных сторон и спектр доступных операций постоянно расширяется. 

Предположительно, в период с 2026 по 2027 год появятся новые методы и сервисы для оплаты цифровыми рублями, что, скорее всего, приведет к полному переходу российской экономики на цифровые платежи. 

Вместе с тем, в медиа все чаще всплывают справедливые опасения использования цифрового рубля, в частности, взлом электронных кошельков с цифровыми рублями и мошенничество с использованием QR-кодов. 

Многие эксперты по праву заявляют о необходимости усилить работу надзорных органов и представителям банков принять меры по обеспечению безопасности граждан и компаний от противоправных действий, а также прояснить цели и риски введения цифровой валюты перед гражданами и предупредить поднимающуюся волну протестов. В противном случае, новые способы оплаты с использованием цифрового рубля могут не получить широкого распространения из-за опасений, связанных с их безопасностью. 

Фото на обложке: официальный логотип цифрового рубля, опубликованный на сайте Центробанка. 

Мария Крыщенко 

Подпишитесь на наш Телеграм-канал Самое срочное и полезное для Вашей НКО


Подпишитесь на свежие новости НКО Будьте вкурсе важных событий в сфере НКО.

Оставить комментарий

0
Карта

Оставьте свои данные и наш специалист свяжится с вами.