Ведущие юристы России собрались на Петербургском правовом саммите – 2025
Сегодня, 29 мая, стартовало масштабное мероприятие для юристов – четвертый Петербургский правовой саммит – 2025.
Здесь собрались более 700 ведущих юристов страны.
Спикеры представляют костяк серьезных экспертов в разных областях:
- Дмитрий Марчан – партнер «Меллинг, Войтишкин и партнеры»;
- Екатерина Кватернюк – руководитель отдела правового сопровождения слияний и поглощений, Яндекс;
- Сергей Позняк – руководитель направления по правовому сопровождению корпоративных и инвестиционно-банковских вопросов. ВТБ Капитал.
- Алексей Березин – руководитель управления по правовому сопровождению сделок М&А, Группа Черкизово;
- Константин Тулупов – вице-президент по развитию бизнеса АО «ТВЭЛ» Топливная компания РОСАТОМа.
От компании «Партнёр НКО» на саммите присутствует ведущий эксперт – главный бухгалтер петербургского филиала компании «Партнёр НКО» – Наталья Волобуева.
На встрече участники анализируют современные подходы к определению рисков и оптимальную организацию сделок. В ходе дискуссии поднимаются важные вопросы, в частности, как уход зарубежных компаний сказывается на ситуации на рынке российских инвестиций. Специалисты ищут инновационные решения для традиционной задачи: сначала получить финансирование, а потом уже реализовать проект.
«Продавец не хочет расставаться с деньгами, и покупатель хочет быстрее их получить. И тут необходимо искать баланс. Мы все чаще и чаще встречаем архитектуру с отложенными платежами, индексациями. Так что, рынок жив, рынок сложный», – утверждает руководитель отдела правового сопровождения слияний и поглощений Яндекса Екатерина Кватернюк.

Константин Тулупов поделился своими ощущениями по сделкам, в каком состоянии рынок, наметил перспективы:
«В отличие от Яндекса мы работаем в более консервативной индустрии, нам сложнее.
Мы выступаем стратегическим инвестором и должны инвестировать на поддержание и расширение, развитие мощностей. Это всегда требует дополнительного капитала. Мы всегда смотрим в долгую, и у нас есть требования по отдаче капитала.
Мы не всегда покупаем 100% активов. Поэтому мы должны делить время финансирования инвестиций с нашими партнерами. А далеко не все наши партнеры могут сейчас это обеспечить. Сейчас и продавцы несколько по-другому воспринимают предложения: повысились налоговые ставки, появились более безопасные альтернативы – вложить капитал в банк и зарабатывать проценты.
Я полностью поддерживаю мнение зала, что рынок жив. Главной проблемой сейчас является стоимость денег, стоимость финансирования. Но мы все прекрасно понимаем, что это временно, даже элементарно, с точки зрения уценки. Это вселяет участникам надежду, что это временные трудности».
На второй сессии, посвященной структурированию частного капитала, спикеры обсудили, что необходимо знать инхаус-юристу, чтобы ответить на вопросы собственника без подготовки.
Игорь Кузнец, партнер FTL Advisers, обозначил тренды 2025 года при реализации проектов в сфере частного капитала в РФ и за рубежом:

Тезисы выступления об изменении налогового законодательства:
1. Последствия COVID-19 и событий 2022 года – экономические проблемы и повышение налогов.
«Изменения налогового законодательства. Моя задача рассказать про тренды. Тренд очень простой – за последние пять лет, еще до ковида, у всех стран начали заканчиваться деньги. Где брать деньги? Многие страны пошли по такому пути – можно обложить налогами корпорации, но можно облагать налогами наших клиентов, интересантов, владельцев частного капитала. Великобритания, например, отменила налоговые льготы для иностранцев. США на пороге новой большой реформы штатов. Это все направлено на то, чтобы взымать больше налогов с богатых физлиц. Россия не отстает от глобального тренда. Налоговая реформа 2025 года сделала очень большой упор на налогообложение физических лиц.
Что это означает для нас с вами в тренде?
Это означает, что те структуры, которые мы делали нашим клиентам, перестают работать как налоговый пул. Если раньше они передавали все в траст и не платили налоги до тех пор, пока их не заберут, или, если они жили в одной стране, а доходы получали в другой, то была программа, позволяющая им не платить налоги в этой стране – эта история заканчивается. Это очень сильное ограничение для нас. Это фактически полностью перестраивает подход к структурированию активов частных клиентов».
2. Россия в глобальном тренде – налоговая реформа 2025 года: существенное сокращение льгот и повышение налоговой нагрузки.
«Россия – форпост «налогового рая». У нас нет налога на дарение, у нас нет налога на наследование, но скоро эта «лавочка» прикроется. Возможно, в России мы доживаем последние года «налогового рая».
3. Структуры владения активами становятся прозрачными – для целей налогообложения.
Следующее – это санкционный тренд.
«До 2022 года многие хотели получить иностранный паспорт, чтобы повысить мобильность. В 2022 году эта тема приобрела другой аспект – был вал запросов со стороны клиентов на получение чего-то европейского, хотя бы чего-то островного – чтобы сохранить свои счета и активы за рубежом.
Интерес сейчас немного поутих. Но теперь появилась другая проблема, особенно для Российских клиентов – оказывается, и по иностранным европейским ПМЖ, и по паспорту иностранного недружественного государства – большая угроза, если у вас остался бизнес в России. Претензия Генпрокуратуры в том, что, если у лица есть иностранное ПМЖ или иностранный паспорт, то оно не может владеть определенным активом в России. Учитывайте этот риск. Теперь у клиента появился не только вопрос в том, как получить паспорт, но и, можно ли его сдать».
4. Отсутствие налогообложения при передаче активов следующим поколениям – особенность для России – может продлиться недолго.
«Про планирование преемственности. Тренд такой – у нас активная продолжительность жизни у собственников бизнеса увеличилась. Теперь ситуация такая – три поколения – дедушка, папа, внук – все в активном возрасте и управлении бизнеса. Раньше было одно, два поколения. Интересы теперь необходимо уравновешивать.
Тренд второй – молодые поколения не хотят продолжать бизнес старших. Дети приезжают и не хотят вести дела отцов. Сильно поменялось мировоззрение наших клиентов в отношении структурирования бизнеса, преемственности – кому передать дела.
Следующий тренд – комплаенс расчеты. Тема актуальная. В юридической работе частного капитала процентов 30 – «как бы нам что-то и куда-то заплатить, как перевести через иностранные банки в Европу?». Повышенный комплаенс, движение денежных средств – это тренд на многие годы, он не поменяется даже в связи с отменой санкций».
5. Тренды для консультантов.
«Мы говорим, что беспокоит наших клиентов, но тренды есть и для консультантов. У нас сильно поменялся клиент. Наши клиенты сейчас все пользуются искусственным интеллектом. Клиенты приносят структуры сделки, инвестиционные проекты, загруженные для аналитики в ChatGPT. Они спрашивают: сможем ли мы что-то добавить к договору, составленному чатом ИИ? Задаешься вопросом: а для чего я нужен? Однако часто такие чаты пишут много ерунды, требующей проверки специалиста. Так что, не все так плохо – мы без работы не останемся. Но, надо помнить, что даже состоятельные клиенты используют ChatGPT».
Обсудили тему международных и российских инструментов структурирования: какие инструменты доступны резидентам за рубежом, личные фонды, инвестиционное товарищество, ЗПИФ, АО, а также другие способы решения задач, связанные с частным капиталом в РФ. Своим удачным или неудачным опытом использования разных инструментов поделились инхаус-юристы и консультанты.
Завтра состоится второй день саммита. Следите за нашими новостями, чтобы не пропустить интересную информацию о финансах, праве и налогообложении.
Подпишитесь на наш Телеграм-канал Самое срочное и полезное для Вашей НКО
Подпишитесь на свежие новости НКО Будьте вкурсе важных событий в сфере НКО.






