• Регистрация НКО - 19500 рублей.
  • Бух.учет от 2000 р. в месяц.
  • - ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ!
  • При поддержке Общероссийской организации
    "Партнер"

Руководитель соц.проектов 
Эксперт НКО 

Создание, учёт и развитие НКО
Первичная консультация бесплатно
Позвонить: 8(800)100-60-71
патриотические НКО

Здесь русский Дух: Развитие патриотизма в России 

Развитие патриотизма в России

Большинство людей в любой стране с трепетом относятся к земле, на которой родились и выросли. С детства мы впитываем важные ценности: крепкая семья, милосердие, справедливость и, конечно же, любовь к своей Родине. В этой статье мы исследуем истоки российского патриотизма – то сокровенное, что заложено в наших сердцах с самого рождения.

Изначально само явление патриотизма выражалось у русского народа в привязанности к родной земле, ее языку, традициям и ценностям.  Само слово «патриотизм» происходит от греческого πατρι?ς«отеческий». Распространение понятие в его близком к современному значении получило в XVII веке в Западной Европе и связано было со служением монарху. 

Уже в XVIII веке «патриотизм» входит в оборот, как понятие, отражающее связь с гражданином страны. Любовь к своей Родине разделяется с признанием власти монарха и начинается склоняться к признанию власти народа. 

Рассмотрим путь не самого понятия патриотизма, а его сути, и проследим, как менялось отношение к родной земле в разные вехи истории нашего государства. 

Взгляд в прошлое русского патриотического духа 

Патриотизм в России начал формироваться ещё со времён Древней Руси, задолго до появления современного государства. Издавна на Руси ценились и почитались Родина, нация и ее обычаи. Патриотизм был важным элементом в жизни обычных людей и правителей.

Одной из первых форм проявления патриотизма стало стремление к защите своей земли от внешних врагов. Любовь и уважение к родной земле – вот на каких принципах формировалось и укреплялось государство. Ключевыми качествами русских воинов на поле брани были отвага и преданность Руси, а патриотические песни и поэмы воспевали подвиги воинов.

Патриотизм Древней Руси прослеживается в образах героев былин и древнерусских текстов, начиная с IX века. В летописях часто упоминаются битвы, в которых русские войска сражались против иноземных захватчиков. Например, в «Слове о полку Игореве» описаны события 1185 года – поход русских князей на половцев. Уже тогда начали появляться первые признаки государственного патриотизма: стремление к объединению земель под единой властью. Поэма «Задонщина» рассказывает о битве на Куликовом поле в 1380 году, когда русское войско под командованием Дмитрия Донского одержало победу над Золотой Ордой. 

Важным элементом патриотического воспитания была религия. Православие играло ключевую роль в формировании национального самосознания русских людей, объединяя их в борьбе за независимость государства.  Клич «За землю русскую!» сменился на «За землю православную!». Преступление против веры становилось преступлением против самого государства. Церковь активно поддерживала идею единства русского народа перед лицом общих врагов.

В XVI веке, во время правления Ивана Грозного, патриотизм являлся одним из ключевых элементов внутренней и внешней политики царя. Это было время значительных изменений в России, когда страна переживала процесс расширения территории и укрепления своего международного положения.

Патриотизм тех лет проявлялся в различных формах. Иван Грозный проводил политику централизации власти, которая включала в себя борьбу с феодальной анархией и укрепление государственного аппарата. Все эти процессы способствовали формированию чувства патриотизма, поскольку люди начали видеть в государстве защиту своих интересов и источник своей идентичности.

Иван IV завоевал Казанское и Астраханское ханства, что позволило России получить выход к Каспийскому морю. Благодаря таким переменам чувство патриотизма только укреплялось, поскольку люди видели в завоеваниях подтверждение мощи и величия своей страны.

Когда в XVII веке у власти оказался Алексей Михайлович, началось активное освоение Сибири. Границы государства расширились, и появились новые территории для колонизации. Патриотизм стал одним из основных мотивов переселения людей на новые земли. 

Алексей Михайлович провел ряд религиозных реформ, направленных на унификацию православной церкви в России. Это привело к росту национального самосознания среди населения, поскольку люди начали видеть себя частью единого русского народа, объединенного общей верой.
Ряд военных реформ, направленных на модернизацию армии, введение единой военной формы и строгая дисциплина укрепили среди офицеров и солдат веру в свою страну и в единство живущих в ней людей. 

Войны с Польшей, Швецией и Турцией, которые пришлись на время правления Алексея Михайловича, требовали от населения больших жертв, но и они также способствовали росту национального самосознания и патриотизма.

В XVIII веке, при Петре I, Россия стала империей, и патриотизм вошел в число ключевых идей государственной политики. Петр I проводил активную внешнюю политику, которая включала в себя войны и дипломатические отношения с другими странами. Такие изменения требовали от населения поддержки государства и его действий. 

Петр Великий провел ряд реформ, направленных на модернизацию страны. Он ввел новые законы, создал регулярную армию, построил Санкт-Петербург, ставший новой столицей России. 

Царь активно использовал символику и пропаганду для укрепления своего авторитета и власти. Например, он ввел новый герб России –  двуглавого орла, который стал символом могущества и независимости страны. Военные победы того времени также положительно сказались на укреплении патриотического настроя русского народа. 

В период Отечественной войны 1812 года патриотизм достиг своего пика. Русский народ показал невероятную стойкость и мужество в борьбе против Наполеоновской армии. Дворяне, казаки, мещане формировали добровольческие отряды, а весь русский народ материально помогал русским солдатам. Наполеон пытался расколоть единство русского общества, но народ России проявил самоотверженность, героизм и верность своим патриотическим идеалам. 

Русская литература и искусство внесли немалый вклад в развитие и искренней любви к своим землям у русского человека. Произведения таких писателей, как Александр Пушкин, Лев Толстой, Федор Достоевский, вдохновляли народ на любовь к своей стране и созидательную деятельность. 

А.С. Пушкин в своем стихотворении «Два чувства дивно близки нам» пишет:

«Два чувства дивно близки нам.
В них обретает сердце пищу:
Любовь к родному пепелищу,
Любовь к отеческим гробам.»

В этих строках мы находим истинную природу патриотизма русского человека – духовная сила, которая рождает в нас любовь к земле своих предков. 

Нельзя недооценивать роль романа Льва Толстого «Война и мир» в любви к Отечеству. В действиях многих героев прослеживается преданность своим патриотическим идеалам. Так, Пьер Безухов, решает, что должен остаться в Москве, чтобы расквитаться с Наполеоном и «прекратить несчастье всей Европы». Безухов был и на поле боя, и в плену – все эти тягостные события заставляют его под другим углом взглянуть на себя и окружающих его людей, почувствовать единение всего русского народа. 

После Октябрьской революции 1917 года патриотизм был подвергнут критике со стороны новой власти. Отношение большевиков, движимых идеями власти, к патриотическим настроениям прослеживается в словах наркома просвещения А.В. Луначарского: «Идея патриотизма – идея насквозь лживая». 

Однако уже в 1930-е годы в национальной политике начинают проявляться новые тенденции. Возрождение открытого патриотизма в обществе стало возможно благодаря установке И.В. Сталина на культивирование патриотизма в Советском Союзе. Несмотря на отношение советской власти к церкви, идеи любви к своей Родине у людей базировались именно на христианском воспитании, которое издавна облагораживало душу русского народа. 

В годы Великой Отечественной войны патриотизм вновь стал одной из главных идей государственной политики. Советский народ самоотверженно противостоял фашистской Германии, объединяя всю свою силу, мужество и непоколебимую веру в Победу. Партизанские отряды, подвиги советской творческой интеллигенции, неустанная работа тружеников тыла, сбор пожертвований для фронта – все эти моменты истории войны показали лицо истинного русского защитника Родины с высоко духовными и нравственными ценностями. Это событие оставило глубокий след в истории России и стало символом национального единства.

О создании и развитии патриотических НКО читайте в статье от нашего эксперта

Таким образом, патриотизм в России имеет глубокие исторические корни. Он формировался под влиянием различных факторов, включая географическое положение страны, её историю и культуру. Чувство патриотизма. Как одна из высших человеческих ценностей, всегда играло важную роль в жизни российского общества и продолжает оставаться одной из главных идей государственной политики и по сей день.

Патриотизм в России в наши дни

Сегодня хотим рассказать вам, как чувство патриотизма формируется у современной российской молодежи на примере участника нашего проекта 200 НКО, которым стоит помочь» Межрегиональной Общественной Организации ветеранов боевых действий «Рубеж». МОО ведет свою деятельность на территории ЗелАО г. Москвы и Московской области, а также Ульяновской области.

Одно из основных направлений организации – мероприятия по поддержке и вовлечению молодого поколения в волонтерскую и общественную деятельность, проводимые совместно с ветеранами боевых действий. 

Нередко люди, вернувшиеся с фронта, в силу травматичного опыта чувствуют одиночество, не готовы общаться с людьми или считают себя отвергнутыми обществом. Создатели проекта уверены – работа в команде дает человеку почувствовать себя нужным, полезным для социума и интересным. 

Среди детей и молодежи наблюдается снижение нравственности, понимания таких высоко нравственных ценностей, как культура, семья и Родина. Организуя встречи и мероприятия, где молодое поколение встречается с ветеранами и из первых уст слышит их истории, «Рубеж» помогает ребятам перенять от участников боевых действий их чувство патриотизма, мужественности, стремление к сохранению исторической памяти и развитию своей страны. 

МОО Рубеж

С началом СВО «Рубеж» помогает военнослужащим, защищающим нашу Родину на фронте. 

Проект реализует следующие задачи:

  • формирует чувство патриотизма у молодежи путем изучения истории своей страны, анализа исторических фактов и событий в общении с ветеранами боевых действий;
  • поддерживает ветеранов боевых действий;
  • освещает проблемы участников боевых действий;
  • обеспечивает психологическую и материально-техническую помощь;
  • организует реабилитацию бойцов после выхода из зоны боевых действий, особенно в случае получения ранений или психологической травмы. 

«Рубеж» реализует проект «Время выбрало нас», в рамках которого около 300 ветеранов боевых действий проводят военно-патриотические, мемориальные, памятные мероприятия, в том числе выездные. Ветераны общаются с молодежью Москвы допризывного возраста, стремясь закрепить у них нравственные ориентиры и формируя патриотическое сознание. Охваты проекта составляют 600 школьников, кадетов, воспитанников специализированных патриотических учреждений и молодежи.  В проекте задействованы более 130 волонтеров

И это лишь один из многочисленных примеров патриотических движений в России, направленных на духовно-нравственное воспитание молодого поколения. В нашем проекте «200 НКО, которым стоит помочь» Вы увидите еще несколько НКО, которые работают в данном направлении. Государству нужны смелые и дисциплинированные люди, готовые встать на защиту государства и отстаивать интересы своей Родины и народа в ситуациях уязвимости и вызовов времени. Именно таким представляются будущие поколения создателям тех проектов, которые мы освещаем. 

Сегодня патриотизм в России продолжает играть важную роль. Он объединяет людей разных социальных слоев и возрастов, дарит им чувство гордости за свою Родину и желание делать страну лучше.

Становление и развитие патриотизма в нашей стране – это сложный процесс, который пережил много испытаний и вызовов. Однако, благодаря усилиям многих поколений граждан, Россия остается сильной и непоколебимой в своем стремлении к процветанию и благополучию русского народа.


Остались вопросы?

Пишите или звоните!

8 (495) 003-45-71 (МСК), 8 (812) 629-00-03 (СПБ), 8 (800) 100-60-71 (по России).

Вебинары НКО — 25 часов, с онлайн разбором ваших кейсов.
Конференция НКО — Общероссийский форум по развитию НКО.
Форум НКО — крупнейшее сообщество НКО в России.




Подпишитесь на наш новый Телеграм-канал Только новости НКО и соцсферы. Без рекламы


Подпишитесь на свежие новости НКО Будьте вкурсе важных событий в сфере НКО.

Оставить комментарий

Карта

Оставьте свои данные и наш специалист свяжится с вами.