• Регистрация НКО - 19500 рублей.
  • Бух.учет от 2000 р. в месяц.
  • - ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ!
  • При поддержке Общероссийской организации
    "Партнер"

Руководитель соц.проектов 
Эксперт НКО 

Создание, учёт и развитие НКО
Первичная консультация бесплатно
Позвонить: 8(800)100-60-71
история благотворительности

Как развивались благотворительные общества царской России

Благотворительные общества в царской России

В царской России были популярны различные общества филантропов. Занимались они самыми разными вопросами – от помощи бедным и инвалидам до образования. Благотворительные организации в разные эпохи сыграли каждый свою роль в социальной политике государства. Однако само государство оказывало не всецелую поддержку нуждающимся, поэтому основным источником такой помощи были частные пожертвования. Давайте же окунемся в историю нашей страны – пройдемся по основным вехам формирования благотворительной системы и познакомимся с теми личностями, немалые усилия которых сформировали ту структуру благотворительности, которую мы наблюдаем в наши дни.  

Содержание
  1. Становление государственной благотворительной системы
  2. Развитие светской благотворительности 
  3. Деятельность императрицы Марии Фёдоровны 
  4. Создание Императорского Человеколюбивого общества 
  5. Российское общество Красного Креста
  6. Система помощи нуждающимся в Российской империи

История благотворительности в России уходит своими корнями вглубь веков, и особую роль в этом сыграло Крещение Руси. Именно после 988 года, в эпоху правления князя Владимира, русская знать начала заниматься тем, что сейчас называется благотворительностью. По собственной инициативе богатые люди оказывали посильную помощь «сирым и убогим», которая проявлялась в виде благотворительных обедов, лечения раненых и больных, раздачи одежды и строительства домов для погорельцев. Что касается государства, то его вмешательство в «дела благотворительности» случилось гораздо позже. 

Становление государственной благотворительной системы

В XVI веке у «государственных мужей» возникла идея создания благотворительной системы. С подачи Ивана Грозного появилось сразу несколько благотворительных заведений. Их бюджет формировался за счёт частных пожертвований и царской казны. Последствия неурожая 1601 года частично удалось сгладить именно благодаря таким заведениям, которые смогли обеспечить питанием голодающих и оказать посильную помощь старикам, вдовам и сиротам. 

Михаил Федорович Романов продолжил добрую традицию Рюриковичей, и в соответствии с его указом в России появились первые сиротские дома под патронажем церкви. 

Алексей Михайлович Романов пошел ещё дальше, учредив специальные приказы, ориентированные на поддержку беднейших слоев населения.

Развитие светской благотворительности 

Петровские реформы коснулись всех сфер жизни общества. И сам лично Петр Первый придумал «систему призрения», в состав которой вошли сразу несколько наименований заведений социальной направленности: сиротские приюты, дома престарелых, лечебницы, прядильные дома для бездомных женщин. В свою очередь, церковь создала специальные приюты при монастырях для внебрачных детей, и царь-реформатор поддержал эту идею. 

Екатерина Великая расширила и укрепила систему государственной благотворительности, учредив ряд заведений, ориентированных на неимущих. А супруга императора Павла I – Мария Фёдоровна основала гуманитарную организацию – «Учреждения императрицы Марии», что стало серьезной вехой на пути общественного призрения.

Деятельность императрицы Марии Фёдоровны 

В ноябре 1796 года императрица Мария Фёдоровна приняла на себя руководство Воспитательным обществом благородных девиц и мещанским училищем. Формирование капитала этой организации началось с пожертвования императрицы – 15 тысяч рублей. Не прошло и двух лет, как капитал увеличился в 100 раз, несмотря на постоянные расходы! Несложно догадаться, что это увеличение произошло за счёт пожертвований. Павел I поручил своей супруге руководство Коммерческим училищем, Сохранными казнами и Воспитательными домами, на которые императрица обратила особое внимание. Расширение зоны ответственности главной российской благодетельницы вызвало необходимость создания Ведомства, названного именем императрицы. Ниже приведен перечень лишь нескольких великих дел Марии Фёдоровны: 

  1. Реорганизация Опекунского Совета, что позволило сделать управление социальными учреждениями более эффективным.
  2. Расширение Воспитательного дома, который разместился сразу в двух просторных особняках, выкупленных императором у их владельцев.
  3. Открытие нескольких образовательных и богоугодных заведений.
  4. Открытие Воспитательного дома в Гатчине.
  5. Появление в Москве и Петербурге больниц для бедных.

Создание в 1802 году Министерства Просвещения поспособствовало организации образовательных процессов в сиротских приютах. К этому Мария Фёдоровна тоже приложила руку и силы, равно как и к развитию светской благотворительности. Ее потомки – императоры Александр I, Николай I, Александр II, Александр III, Николай II и их жены продолжили это доброе дело. 

Создание Императорского Человеколюбивого общества 

Император Александр I осознавал необходимость создания благотворительного общества, поскольку подаяния нищим и прочие «вспоможения» бедным, выражающиеся в денежном эквиваленте, не могли решить проблему бедности. Потому что из состояния нищенства таких представителей населения мог вывести только собственный правильно организованный труд. А тот, кто не мог трудиться в силу малолетнего или наоборот – престарелого возраста, либо по причине болезни, должен получать безвозмездную помощь. Так, в мае 1802 года был подписан указ о создании филантропического общества. Эта организация была ориентирована на помощь всем страждущим, без разделения на пол, возраст, вероисповедание.

Первоначально в состав филантропического общества вошло 17 человек, которые пожертвовали крупные денежные суммы на формирование капитала. Работа этой организации была подотчетна самому императору, и постепенно общество расширило как свой состав, так и сферу влияния. 

28 июня 1816 года произошла смена названия организации, которая стала Императорским Человеколюбивым обществом, в последующем самой известной благотворительной организации царской России. Вот несколько примеров ее деятельности за всю историю существования:

  1. В 1804 году, в Петербурге открыли сразу несколько больниц для лечения бедных горожан. Чуть позже появились родильные дома и лечебницы для заразных пациентов, и произошло расширение перечня медицинских услуг, благодаря чему бедняки смогли «лечить зубы и глаза».
  2. В 1805 году учредили Попечительный комитет, члены которого должны были сами «отыскивать нуждающихся» и оказывать им адресную помощь, в том числе, юридическую. 
  3. В 1816 году появился Комитет по учёной части, задача которого сводилась и к пропаганде благотворительности. Она была настолько эффективной, что домовладельцы передавали в дар Обществу свои доходные дома, купцы – торговые предприятия, а помещики – свои мнения вместе с крепостными.
  4. В 1825 году под финансовой и моральной опекой Общества находилось несколько десятков различных богоугодных учреждений и приютов. Параллельно с этим началось строительство новых социальных объектов, включая больницы, школы и ремесленные училища.
  5. К середине XIX века структуру Императорского Человеколюбивого общества расширили. В его состав вошли ещё два Комитета – Учебный и Хозяйственно-технический.
  6. В 1858 году деятельность Общества приравняли к госслужбе, а спустя 40 лет особо щедрых благотворителей стали награждать особым нагрудным знаком.
  7. К 1913 году функционировало 274 благотворительных учреждения, открытых Обществом. Помимо жертвователей, в его состав входило 4,5 тысячи человек – тех, кого бы сегодня назвали волонтёрами

Российское общество Красного Креста

Крестовоздвиженская община сестер милосердия – первая официальная организация в России, ведающая вопросами попечения больных и раненых воинов. Инициаторами ее создания выступили великая княгиня Елена Павловна и Николай Иванович Пирогов, что случилось ещё в 1854 году

Спустя 13 лет император Александром II утвердил устав организации, которая впоследствии получила название «Российский Красный Крест». В состав этого общества, помимо императора и членов его семьи, входили известные люди и представители духовенства. Организация занималась оказанием помощи раненым воинам, инвалидам, а также жителям городов и сел, которых коснулись стихийные бедствия: землетрясения, пожары, наводнения и даже голод, накрывший страну в начале 1890-х годов.

В 1879 году организация получила новое название – «Российское общество Красного Креста», но его сфера деятельности была расширена ещё до переименования. Например, во время Русско-турецкой войны именно РОКК оказывало медицинскую помощь армии, а потом его представители боролись с чумой, дифтеритом и прочими опасными заболеваниями везде, где появлялись их очаги. Расцвет деятельности пришелся на начало XX века, когда количество отделений РОКК по всей России увеличилось до 450, а его ряды насчитывали 100 тысяч членов. Примечательно, что и по сей день это общество, снова сменившие название на «Российский Красный Крест», существует на пожертвования и членские взносы.

Система помощи нуждающимся в Российской империи

В царской России существовала разветвленная система поддержки малоимущих, основанная на принципах организованной благотворительности. «Три кита» этой системы»: «Учреждения императрицы Марии», Императорское Человеколюбивое общество и «Российское общество Красного Креста». 

К концу XIX века общее число благотворительных организаций достигло 14 тысяч, охватывая преимущественно Европейскую часть страны.

Особую активность в благотворительности проявляли жители Прибалтийского края и Великого княжества Финляндского, где на 100 тысяч человек приходилось 20 организаций различной направленности, объединенных общей целью – помогать тем, кто в этом нуждается.

Со временем некоторые из этих организаций вошли в состав Императорского Человеколюбивого общества. Например, «Братолюбивое общество», основанное княгиней Н. Б. Трубецкой, которая на протяжении 50 лет была его бессменным руководителем.

Важно отметить, что помощь нуждающимся оказывали не только состоятельные люди, такие как купцы, промышленники или чиновники. Крестьянские общества, появившиеся после отмены крепостного права, также вносили свой вклад, помогая детским приютам продуктами и посильными денежными средствами.

Таким образом, благотворительность в России всегда была и остается национальной идеей, объединяющей людей всех сословий.
 


Остались вопросы?

Пишите или звоните!

8 (495) 003-45-71 (МСК), 8 (812) 629-00-03 (СПБ), 8 (800) 100-60-71 (по России).

Вебинары НКО — 25 часов, с онлайн разбором ваших кейсов.
Конференция НКО — Общероссийский форум по развитию НКО.
Форум НКО — крупнейшее сообщество НКО в России.




Подпишитесь на наш новый Телеграм-канал Только новости НКО и соцсферы. Без рекламы


Подпишитесь на свежие новости НКО Будьте вкурсе важных событий в сфере НКО.

Оставить комментарий

Карта

Оставьте свои данные и наш специалист свяжится с вами.