• Регистрация НКО - 19500 рублей.
  • Бух.учет от 2000 р. в месяц.
  • - ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ!
  • При поддержке Общероссийской организации
    "Партнер"

Руководитель соц.проектов 
Эксперт НКО 

Создание, учёт и развитие НКО
Первичная консультация бесплатно
Позвонить: 8(800)100-60-71

Благотворительная деятельность сибирского купечества 

Сибирский купец занимается благотворительностью

Помощь нуждающимся, позже ставшая благотворительностью и меценатством, была присуща русскому народу с самых давних времен. Особый вклад в благотворительность вносили представители купечества, включаясь таким образом в общественную жизнь. Купцы оказывали помощь приютам, опекали учебные заведения, устраивали дни милостыни и даже организовывали народные гуляния, а меценатство стало видом покровительства культурных объектов. Мотивы благотворительной помощи купцов носили более нравственный характер, нежели та же деятельность, исходящая от дворянства. В этой статье мы хотим рассказать вам об отдельных сибирских купцах и целых семьях, которые создавали благотворительные сообщества и частным образом помогали развитию благотворительности в сибирской земле. 

Купечество – слой общества, формировавшийся на протяжении нескольких веков. Что касается сибирского купечества, то его зарождение случилось в конце 17 века, когда в Сибирь начал мигрировать предприимчивый «торговый люд» из европейской части России. Сибирские купцы появились в начале 18 века, чему в немалой степени поспособствовали несметные сибирские богатства, появление и развитие новых городов, а также прочие возможности для ведения торговли и другой деятельности. И только к середине 18 века сформировалась сословная группа, которую принято называть гильдейским купечеством. Параллельно с этим возникло такое явление, как меценатство. И именно о нем сейчас пойдет речь.

Причины развития меценатства

Благотворительность – русская традиция, которая появилась на Руси задолго до ее крещения. Дело призрения бедных находилось больше в руках частных благотворителей, представителей высших сословий, а не государства, у которого вечно не хватало средств на социальные нужды. Впоследствии этот вопрос перешёл в ведение церкви, о чем свидетельствует появление при монастырях богаделен и бесплатных больниц. Русские купцы жертвовали деньги, преимущественно на строительство храмов. При этом у них была традиция – в честь значимых праздников «раздавать копеечку» просящим.

При Петре Первом неоднократно предпринимались попытки «прекратить всякую благотворительность», чтобы «не плодить бездельников». И даже был издан указ: ловить нищих, отбирать у них деньги и наказывать, равно как и тех, кто их даёт. Благотворителям было рекомендовано давать деньги не нищим, а богадельням и монастырям. Но все введённые меры оказались неэффективны, а в эпоху царствования Екатерины Великой меценатство и вовсе стало модным. Соответственно, этот тренд был подхвачен купцами и промышленниками и постепенно добрался до Сибири.

Стоит отметить, что меценатство – это всё-таки не дань моде. Потому что благотворительность воспринимается, как проявление милосердия и великодушия. Это и есть один из нравственных принципов христианства. Среди представителей сибирских купеческих династий были не только «пришлые люди», но и старообрядцы, а также глубоко верующие. Не исключено, что они занимались меценатством не столько по доброте душевной, а для того, чтобы хоть частично искупить свои земные грехи и тем самым обеспечить себе «светлое будущее» в другой, неземной жизни. Но большинство купцов меценатов осознавало необходимость развития просвещения и культуры, на что они жертвовали немалые деньги.

Вторая половина 19 века – начало расцвета благотворительной деятельности в Сибири

Становление сибирского купечества началось в 18 веке, но расцвет благотворительной деятельности пришелся именно на вторую половину 19 века. Это можно объяснить успешной коммерческой деятельностью и появлением крупных золотопромышленников, владельцев предприятий, пароходов, торговых домов и всего прочего, что приносило стабильно высокий доход. Меценаты не ограничивались жертвованием денежных средств на строительство социальных объектов, храмов и театров. Потому что они оказывали и адресную помощь творческим людям: музыкантам, поэтам, актерам, художникам, не забывая о тех, кого сейчас принято называть малоимущими гражданами.

Благотворительные общества в Сибири 

Первое сибирское благотворительное общество с четко организованной структурой и определенными функциями появилось в 1821 году. Капитал этой организации состоял из членских взносов. Стоит отметить, что ещё в 1800–1805 гг. в Иркутской и Томской губерниях были созданы подобные организации, основателями которых являлись купцы-филантропы. Постепенно сформировалась система сибирских благотворительных обществ, за счет чего расширилась сфера благотворительности. 

Но отдельные организации были ориентированы на помощь малоимущим, которая проявлялась не только в виде раздачи денежных средств. Благотворительность уже тогда имела разные формы. 

Например, в нескольких сибирских губерниях были открыты «дома трудолюбия», которые давали возможность трудоустроить безработных граждан. Но основной упор был сделан на образовательную сферу. И здесь речь идёт не только об адресной помощи образовательным учреждениям всех уровней. К примеру, в приютах, где воспитывались сироты и дети бедняков, появилась возможность получить начальное образование. А заботу об одиноких стариках и инвалидах взяли на себя богадельни, которых во второй половине 19 века по всей Сибири насчитывалось несколько десятков!

Громкие имена

Мало кто знает, что Савва Мамонтов – выходец из Сибири. В середине 19 века его отец переселился в Москву. О деятельности семьи Мамонтовых знают все, потому что именно благодаря ей появились железные дороги, у которых, кстати, было немало противников. А ещё семья Мамонтовых известна своими добрыми делами. И Савва – не единственный ее представитель, прославивший свое имя непреодолимой тягой к прекрасному и меценатством. К примеру, Федору Ивановичу Мамонтову благодарные жители Звенигорода поставили памятник – в знак особой признательности. Значит, было за что.

Сибирь 18-19 веков – это огромная территория, состоящая из Тобольской, Томской, Енисейской, Иркутской губерний и других административно-территориальных единиц, включая Якутию и Забайкалье. Каждая губерния славилась своими купцами-меценатами, и у каждого из них – своя история. Например, енисейский купец Михаил Сидоров давал деньги всем, кто просил. А в 1917 году его именем назвали пароход и несколько географических объектов.

Представитель иркутской купеческой династии СибиряковыхМихаил Александрович стал основателем города Бодайбо, а его сын – Иннокентий Михайлович пожертвовал огромную сумму на создание Томского университета и Первого женского медицинского института. И это лишь несколько громких имён!

Купцы-меценаты Енисейской губернии

Известные красноярские купцы – «срез» сибирского купечества. Люди, оставившие после себя добрую память и ныне существующие объекты, полностью соответствуют всем представлениям о меценатстве:

  1. Гадалов Н. Г. (1835–1898 гг.). Купец первой гильдии, внесший огромный вклад в развитие енисейского пароходства. С его подачи в Красноярске появилась первая электрическая лампочка и телефонный аппарат. Николай Герасимович – видный общественный деятель и благотворитель. Сейчас в красноярском особняке Гадалова находится магазин «Детский мир».
  2. Юдин Г. В. (1840–1912 гг.). Купец, страстный любитель книг, который создал крупнейшую на тот момент в Сибири частную библиотеку. Но из-за финансовых трудностей Геннадий Васильевич был вынужден принять непростое решение о продаже своей коллекции книг. Императорская публичная библиотека отказалась от этого предложения, и коллекция книг была продана в Америку. Но обедневшему купцу удалось собрать ещё одну библиотеку, которая после Революции была национализирована.
  3. Династия Кузнецовых. Это целых три поколения купцов-благотворителей. Основатель династии – Иван Кириллович Кузнецов (1793–1847 гг.). Семья Кузнецовых внесла огромный вклад в развитие Енисейской губернии, и все ее представители жертвовали огромные денежные суммы на благотворительность. Активное участие в строительстве народного дома-театра им. А.С. Пушкина – лишь один из примеров. Кстати, представитель этой династии Петр Кузнецов оказал серьезную поддержку начинающему живописцу Василию Сурикову, который впоследствии стал великим художником!
  4. Баландин А. С. (1823–1898 гг.). Купец первой гильдии, специализировавшийся на нескольких сферах: банковское дело, винокурение, золотодобыча, торговля, пароходство. Занимался финансированием больниц для бедных, активно поддерживал новаторов и творческую интеллигенцию, способствовал созданию первой общественной библиотеки. 
  5. Сидоров М. К. (1823–1887 гг.). Человек, который благодаря своим талантам и предприимчивости вошёл в число крупнейших енисейских золотопромышленников. Он осознавал важность открытия и развития Северного морского пути, поэтому вкладывал огромные средства в исследовательскую и экспедиционную деятельность, не забывая о необходимости финансирования социально-значимых объектов.
  6. Латкин Н. В. (1832–1904 гг.). Золотопромышленник-краевед, исследователь и учёный, создавший несколько значимых научных трудов. Николай Васильевич потратил много сил и средств на разработку более прогрессивных и эффективных способов золотодобычи. И при этом он оказывал финансовую помощь образовательным и культурным учреждениям.
  7. Купеческая семья Щеголевых. Супруги Щеголевы были известными меценатами Енисейской губернии, которые жертвовали гигантские по тем временам суммы на строительство храмов и развитие Красноярска. Именно при финансовом содействии И. Г. Щеголева был достроен Кафедральный собор и Покровская церковь. А после смерти купца-мецената его благое дело продолжила жена Татьяна Ивановна, которая содержала приюты, богадельни и ремесленное училище для детей бедняков. 
  8. Саввиных А. А. (1853–1911 гг.). Купец первой гильдии в Красноярске и второй – в Минусинске. Прошел путь от писаря на почтовой станции до крупного золотопромышленника. Занимался и торговлей. Активно жертвовал средства на создание Красноярского народного университета, содержал несколько училищ и школ, выплачивал именные стипендии. 

Красноярское купечество теперь в прошлом, но его добрые традиции – остались. Об этом свидетельствует реальная деятельность благотворительных организаций и меценатов – наших современников. Одним из них является Хазрет Совмен, почетный житель Красноярска, который многое сделал для города на Енисее. И благодаря стараниям этого человека, появились новые объекты, в том числе и социальной направленности. И это только один пример в конкретно взятом регионе! 


Остались вопросы?

Пишите или звоните!

8 (495) 003-45-71 (МСК), 8 (812) 629-00-03 (СПБ), 8 (800) 100-60-71 (по России).

Вебинары НКО — 25 часов, с онлайн разбором ваших кейсов.
Конференция НКО — Общероссийский форум по развитию НКО.
Форум НКО — крупнейшее сообщество НКО в России.




Подпишитесь на наш новый Телеграм-канал Только новости НКО и соцсферы. Без рекламы


Подпишитесь на свежие новости НКО Будьте вкурсе важных событий в сфере НКО.

 

Оставить комментарий

Карта

Оставьте свои данные и наш специалист свяжится с вами.