Автомобиль доступности
Некоммерческие организации, зачастую работая на волонтерских началах и привлекая пожертвования, обеспечивают инвалидам возможность посещать медицинские учреждения, образовательные центры, места отдыха и досуга, а также просто поддерживать связь с близкими. Один из таких проектов — «Автомобиль Доступности».
Дебёсская районная организация «Всероссийское общество инвалидов» последние годы ведёт активную жизнь: для инвалидов проводятся спортивные, творческие, развлекательные мероприятия, в том числе с выездом за пределы района.
Единственное, что ограничивает маломобильных жителей района сегодня, чтобы жить интересно и полноценно, это отсутствие спецтранспорта.
Проект «Автомобиль доступности» — это не просто удобный транспорт, а символ перемен для тех, кто в них так нуждается. Без такого транспорта многие инвалиды-колясочникиоказываются фактически «запертыми» в своих домах.
В селе Дебёсы работает досуговый центр для людей с ОВЗ «Пере-Печь», где проходят творческие занятия, культурные и образовательные мероприятия. Однако не все могут посетить центр, так как нет специального транспорта. Особенно это касается жителей отдалённых районов, где нет регулярных маршрутов и не у всех есть личный автомобиль. И даже нашей крепкой сплочённости не достаточно, чтобы осуществить большую мечту — приобрести специализированный транспорт для инвалидов-колясочников.
Автор:
Андрей Гольдин
редактор платформы
"200НКО, которым стоит помочь"





