1 день и 19 500 рублей

8(495) 003-45-71

Фонды - Наименование организации

вернуться назад

Статьи

Вы решили создать Некоммерческую организацию и знаете чем хотите заняться. Но какая организационно-правовая форма Вам подходит? Давайте разбираться.
Внесение изменений в НКО, что к ним относится и как их внести.
Что нужно знать после создания НКО. Обязательные действия, после регистрации НКО.
Каждое юридическое лицо должно иметь свое наименование. Наименование фонда должно содержать указание на ее организационно-правовую форму и характер деятельности (п. 1 ст. 4 Закона о некоммерческих организациях). Фонд, наименование которого зарегистрировано в установленном порядке, имеет исключительное право его использования. 
 
Следует отметить, что слово "фонд" используется также в наименовании ряда государственных органов ("Фонд имущества", "Пенсионный фонд"), однако такие лица создаются и действуют в организационно-правовой форме учреждений. 
 
Так же необходимо отметить, каким не может быть название Фонда, и что нельзя использовать в наименовании. 
 
Нельзя использовать в наименовании слово «Россия», а также образованных на его основе слова и словосочетаний. Использование в наименовании юридического лица слов «Россия», «Российская Федерация» и образованных на их основе слов и словосочетаний возможно только при наличии разрешения на использование данных слов. В соответствии п.2 Постановления правительства РФ от 3 февраля 2010 г. N 52 «Об утверждении правил включения в фирменное наименование юридического лица официального наименования «Российская Федерация» или «Россия», а также слов, производных от этого наименования». 
 
Также возникают сложности при регистрации Фонда с наименованием, в котором есть упоминание корня «мос». Что касается нашей столицы, то использование словесных символов города Москвы (слова "Москва" и образованных на его основе слов и словосочетаний (в том числе сокращений), наименований районов города Москвы и образованных на их основе слов и словосочетаний, кроме фамилий и имен собственных).
 
Использование данных словоформ допускается только на основании разрешения, выдаваемого Межведомственной комиссией Правительства Москвы по выдаче разрешений на право использования государственной символики города Москвы, и без него в регистрации будет отказано.
Имя:
Текст: